Госгеокадастр судится с сельсоветом, не желая расширения границ населенных пунктов

Переглядів: 1482

25 квітня 2017 17:11

Госгеокадастр судится с сельсоветом, не желая расширения границ населенных пунктов фото
Мелитопольские сельсоветы воюют с госгеокадастром
В Мелитопольском районе за последние полгода целый ряд сёл на сессиях сельсоветов утвердил генеральные планы своих населенных пунктов – об этом журналисту «МВ» рассказал начальник отдела градостроительства, архитектуры и ГО Андрей Здориченко.

- Предыдущие генпланы были разработаны еще в 1960-70 гг., они уже не актуальны, ведь за эти годы многое изменилось – например, законодательство, в том числе экологическое, поэтому разработка новых генпланов просто необходима. Поэтому 11 ноября 2016 года на сессии сельсовета утвердили генплан села Новобогдановка, 12 января 2017 года – утвержден генплан Садового и Нового, 23 января 2017 – Константиновки, а 23 марта 2017 – села Зеленое. Несколько дней назад мне позвонил землеустроитель из Семеновки и сказал, что сельсоветом утвержден генплан села Обильное, которое входит в Семеновский сельсовет. В разработке генпланы Терпенья, Ровного, Тамбовки, Привольного, Троицкого, Данило-Ивановки и Тащенака. Причем села, которые не намерены расширяться, свои генпланы не должны утверждать еще и на райсовете.

Интересно отметить, что те населенные пункты, которые в своих генеральных планах намерены расширить границы (межи) своих сел и поселков (в Мелитопольском районе – это Новое, Константиновку, Зеленое, Терпенье, Ровное) встречают сильное сопротивление такой организации, как Госгеокадастр. Показательным примером может служить Семеновка, которая разработала и утвердила свой генплан еще в 2015 году. Семеновка расширила границы своего населенного пункта на промзону в северной части Мелитополя в районе авиагородка, добавила земли для расширения кладбища к северу. Также включили кусок трассы в состав села, что законно и не влияет на права собственников и на целевое предназначение земель. Но экспертиза Госгеокадастра не утвердила им этих изменений. Они потом долго судились с Госгеокадастром. Да вы позвоните Семеновскому сельскому голове и сами у него все узнайте!, – сказал Андрей Здориченко.

Председатель Семеновского сельсовета Андрей Ермоленко рассказал следующее:

- Мы у Госгеокадастра выиграли уже два суда. При этом, когда мы всерьез за этот вопрос взялись, то все эксперты Госгеокадастра, которые проводили экспертизу по нашему генплану, внезапно уволились. А вообще-то, те села, которые расширяют границы своих населенных пунктов, начинают и распоряжаться этими землями, и налоги с них брать. По этой-то причине Госгеокадастр так и не утвердил ни одному селу в области расширения межи населенных пунктов. А мы, надо сказать, серьезно расширили свои межи – на 30-40 процентов. Да, мы включили и промышленную зону на севере Мелитополя, в районе авиагородка, но большая часть подоходного налога от этой промзоны (а это около 60 проц.) все равно идет не в бюджет сельсовета, а в районный бюджет. Несколько улиц на севере Мелитополя тоже находятся на землях сельсовета – это часть улиц Ломоносова, Агростроевской, Павла Ловецкого. Мы не включили их в границы Семеновки, но для их официального перехода в состав города нужно пройти определенную процедуру – нужно обращение г.Мелитополя, нужно провести общественные слушания, нужно согласие жителей этих улиц. Но ничего этого от городской власти Мелитополя мы пока не получали, их больше интересуют промзоны, поля и заправки».

Редакция «МВ» сделала запрос в Госгеокадастр Украины, задав три вопроса:
- в чем причины их судебных исков к Семеновскому сельсовету;
- будет ли Госгеокадастр подавать кассационную жалобу против Семеновского сельсовета;
- правда ли, что Госгеокадастр не утвердил изменение границ в новых генпланах ни одному селу в Запорожской области и почему?

В письме-ответе от Госгеокадастра, датированном 19 апреля, значилось следующее:
"По информации ГУ Госгеокадастра в Запорожской области в течение 2015-2017 годов исковые заявления против Семеновского сельсовета Мелитопольского района Запорожской области не подавались.
Решением Высшего административного суда Украины от 11.04.2017 №К/800/11257/17 открыто кассационное производство по кассационной жалобе ГУ Госгеокадастра в Запорожской обл. на постановление Запорожского обл. административного суда от 22.11.2016 по делу №808/1508/16 и определение Днепропетровского апелляционного административного суда от 02.03.2017 по делу №808/1508/16». Выходит, что из судов Семеновский сельсовет со своим генпланом пока так и не вырвался.

Самым забавным был «ответ» на наш третий вопрос: «В случае расширения границ населенного пункта за счет территории района, которая не входит в состав соответствующего района, проект согласовывается с областной государственной администрацией». Утвердил ли Госгеокадастр расширение границ хоть одному селу или городу в Запорожской области, в ответе так и не прозвучало.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: