Батальон, где служат наши земляки, отметил годовщину создания

Переглядів: 1289

25 квітня 2017 11:07

Батальон, где служат наши земляки, отметил годовщину создания фото
Третью годовщину отметил 23-й отдельный мотопехотный батальон 56-й бригады Вооруженных Сил Украины.

Подразделение формировался для территориальной обороны Запорожской области, но сразу отправилось в зону АТО. В течение двух месяцев, когда Мариуполь оккупировали террористы, бойцы охраняли местный аэропорт. В начале сентября 2014 батальон принял неравный бой с превосходящими силами российско-террористических захватчиков, выстоял, но понес тяжелые потери. Затем была первая ротация, доукомплектование, возвращение на ближние подступы к Мариуполя. Полтора года воины держали оборону вблизи Новоселовки, Чермалыка, Гнутово, Павлополя, Талаковки.

После короткой передышки личный состав с честью защищает родную землю на одной из самых горячих участков фронта.
Командует батальоном, напомним, наш земляк Дмитрий Герасименко.

За это время отдали свою жизнь 11 военнослужащих батальона - Евгений Иванов, Владимир Попов, Вячеслав Комар, Юрий Демидов, Евгений Москаленко, Андрей Андреев, Виктор Левикивський, Петр Танасийчук, Игорь Гребинец, Александр Сизов и Александр Минченко. Почти все они - жители Запорожской области. В честь павших героев установлены мемориальные доски, названа улица в селе Акимовка.

Поздравить солдат в Мариуполь прибыли гости из Запорожья.

За мужество и самопожертвование, проявленные при выполнении боевых задач, грамотами облгосадминистрации отмечены старший сержанта Тимофей Донец, сержант Сергей Богданов, младший сержант Александр Запорожец, старший солдат Равшанбек Джумаев. Все награждаемые находятся на передовой.

Говорили в праздничный день и о проблемах

По словам заместителя командира Игоря Надточея, значительной проблемой остается ремонт автомобильной техники. Минобороны поставляет запчасти только для военных авто, забывая о транспорте, который мобилизовали у предприятий. Ребята оборудовали мастерскую, установили несколько станков, однако сил и ресурсов на все не хватает. Именно поэтому крайне важно сотрудничество с районами-шефами нашей области. Благодаря им отремонтировано более 20 единиц техники, которые успешно работают в тяжелых условиях. Но много машин после боев нуждаются в повторной реставрации.

К празднику бойцыв получили пожарки от трудовых коллективов Запорожья и Токмака - баннеры, скобы, гвозди для строительства блиндажей, посуда, свежие овощи, чай, кофе и сладости.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
25 квітня 2017 г. (14:18)
Эта статья еще раз подтверждает, что на Украине нет СМИ, а есть СМРАД (средства массовой рекламы агитации дезинформации) Юленька, ты просто журнашлюшка. ПОЗОР
Anonim
25 квітня 2017 г. (14:23)
Комментарий удален
Игорь
25 квітня 2017 г. (15:28)
а ссылка значит на руцкое агенство новостей .. очередной распятый мальчик вылез из за поребрика .. идиот ты млять
гараж
25 квітня 2017 г. (14:48)
Смешно-"...оккупировали террористы, " И еще смешнее-"...силами российско-террористических захватчиков". Писаки эти сами верят в то,,что царапают?!
Игорь
25 квітня 2017 г. (15:26)
Да, да ... "оборжаться" было...особенно "смешно", когда россиянен Гиркин захватил Славянск ... или когда ГРУшники убили на передовой украинцев ...

Схожі новини: