Школьники и студенты рассказали о своем курении и опасном сексе

Переглядів: 2519

25 квітня 2017 07:01

Школьники и студенты рассказали о своем курении и опасном сексе фото
В Мелитополе молодежь рассказала о сексе и наркотиках
В 2016 году волонтеры, психологи и врачи провели опрос среди мелитопольской молодежи в возрасте 13-24 лет по пяти темам: курение среди молодежи, потребление алкоголя, наркотики, ранние половые отношения, пути передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Результаты шокируют.

В опросе приняли участие 1645 подростков и молодых людей (686 юноши и 959 – девушки). Среди опрошенных большинство – мелитопольские школьники (76% парней и 68% девушек). В исследовании принимали участие также студенты МГПУ им. Б.Хмельницкого, Мелитопольского аграрного лицея, Мелитопольского профессионального лицея, Мелитопольского училища культуры, Мелитопольской вечерней школы №1. Студентки университета составили 26% всех девчат, принявших участие в опросе (студенты вуза – только 11%), а вот студентки училищ - только 6% (при этом парни-студенты училищ составили 13% опрошенных).

19 апреля анализ этого опроса, да еще и в сравнении с общеукраинскими показателями, педагоги и врачи "Клиники, дружественной к молодежи" огласили общественности на специальном «круглом столе». Анализ этого исследования дает возможность заглянуть в тайную жизнь наших детей, ведь опрос был анонимным и проводили его молодые студенты МГПУ.

Курение уже не в моде?

Хорошая новость состоит в том, что 83,5% школьниц и 73,8% школьников, а также 70% студенток и почти 55% студентов Мелитополя вообще не курят, а от 12,7% до 27,4% ребят попробовали покурить всего 1 раз. Балуются куревом раз в месяц или 2-3 раза в год 0,1-0,3% школьниц и школьников до 5,8% студентов.

Постоянных курильщиков (которые курят каждый день) у нас в городе 2,9% школьниц и 9,5% школьников. Среди студенток мелитопольских вузов заядлых курильщиц уже 7,1 %, а среди студентов - 11,7%.

Как вы думаете, с какого возраста начинают курить в Мелитополе, и кто дает попробовать? У мальчиков первые пробы, по их словам, бывают в 8-10 лет, причем в этом возрасте только единицы решаются «подышать дымом». У девочек такое случается в возрасте 11-13 лет. А вот настоящие всплески курения у девушек случаются в 14-16 лет, а у парней в 17-20 лет.

Попробовать покурить дают так называемые «друзья» – этот ответ дали почти 35% студентов, 47% школьниц, 49% школьников и 64% студенток. Самостоятельно принимают решение попробовать никотин от 24% до 52% молодежи города.

Если сравнивать с остальной страной, то в Мелитополе дела с курением чуть хуже, чем в других регионах Украины: не употребляют табак 84% мелитопольских подростков (по Украине ситуация чуть лучше – 87,6%), ежедневно у нас курят 11% (по стране 7,3%). Правда, у нас начинают курить до 11 лет только 9% против 10,7% по стране.

Как часто пьете, детки?


Половина школьников (48-51%) и четверть студентов и студенток (24-27%) Мелитополя заявили, что не пьют вообще. Один раз попробовали алкоголь 32-36% школьников и 10-15% студенток и студентов. Раз в месяц у нас пьют 20% студентов и студенток и 10-13% школьниц и школьников. Ежедневно пьет менее 1 % от всех подростков и молодых людей.

Основным возрастом, с которого начинают пить, назвали возраст 14-16 лет. Попробовать алкоголь в первый раз чаще всего давали «друзья» (31-51%) или родители (об этом сказали 31,2% школьниц), решали попробовать самостоятельно 11-35%. Основной причиной первой пробы алкоголя назвали событие в жизни (25-53%), на втором месте – компания друзей. Другие причины (типа «требовал организм», «нечего было делать», «быть как все», «плохое настроение» или «для храбрости») дал очень малый процент от 0 до 7%.

Сравнение с остальной Украиной таково: средний возраст первой пробы алкоголя в Мелитополе 13,5 лет (среднеукраинский уровень – 13,2 года); пьют ежедневно 1,5% мелитопольских подростков (уровень по стране 1,2%). Выпивают раз в месяц 19,1% в Мелитополе и 15,7% по стране.

В потреблении наркотиков признались единицы

Более 99% мелитопольских школьников не потребляли и даже не пробовали наркотиков, 90% студентов и 98% студенток – тоже. Те немногие, кто их курит или потребляет каким-то иным путем, составляют где-то 8-12 человек на город. 100% девушек, которые потребляют (или просто пробовали) наркотики, сделали это в возрасте 11-13 лет. У парней попробовали наркотик в основном в 14-16 лет (65%). Причем девушек к первой пробе подтолкнуло собственное желание (67%) или «друзья» (30%), а парней чаще всего подтолкнули к этому случайные знакомые (50-60%).

По сравнению с остальной страной в потреблении наркотиков Мелитополь выглядит явно лучше. Так, удельный вес школьников, имеющих опыт потребления наркотических веществ, в Украине составляет 9,5%, в то время как в Мелитополе таковых только 5%. Кстати, в Европе такой опыт имеют 27% школьников.

Ранний секс - пережиток прошлого?

Школьников о сексуальных отношениях не спрашивали, поэтому в данном разделе – мнения студентов вузов и училищ. Но и в этом случае 60% студенток училищ и 42,4% студенток университетов никогда не имели сексуальных отношений, а 15% парней и 19% девушек начали половую жизнь после 18 лет.

Первый сексуальный опыт у мелитопольских парней случается в 13-15 лет (почти 40%) или в 16-18 лет (41%). Мелитопольские девушки начинают сексуальные отношения чуть позже парней – 28-37% девчат делают «это» в возрасте 16-18 лет. Волонтеры отметили и такие довольно необычные ответы про начало отношений, как: «Мы разделись и гладили друг друга, стараясь что-то сделать. Мне тогда было 8 лет, а ему 12».

Большинство девушек (66,6%), имевших секс, имели по 1 партнеру, а 12,5-20% по 2-3 половых партнера.

Причины вступления в сексуальные отношения у парней и девушек разные. Например, 65% студенток училищ начали интимные отношения под влиянием мнения друзей, «чтоб быть, как все». СМИ повлияли на решения молодых людей только в 20% случаев.

Были ли у вас незащищенные сексуальные отношения? К сожалению, среди девушек такие ответы дало большинство – до 70%. Почти половина парней тоже призналась в этом. Удивительно, но при этом 86-91% нашей молодежи знает, как передается вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – через грудное молоко от матери ребенку, кровь, при незащищенных половых контактах.

Волонтеры, педагоги и врачи расспросили подростков и о том, кому они больше всего доверяют – этот вопрос задавался, чтобы узнать, как их лучше информировать о вреде наркотиков, алкоголя и курения, а также разъяснить, как уберечься от ВИЧ. И разработали два проекта, которые проведут в 2017 году в школах Мелитополя в сентябре-октябре. Среди планируемых проектов такие:
- Информационно-тренинговые занятия со школьными психологами на тему своевременного информирования общества молодежи о вредных привычках, половом отношении и ВИЧ, как фактор рискованного поведения;
- Формирование ответственного и безопасного поведения у подростков.

Как видим, упор в работе будет сделан на школьных психологов и на студентов-волонтеров. Остается надеяться, что эти меры дадут результаты.


Имя:
Ваш комментарий:

Alexandra1201
25 квітня 2017 г. (15:28)
Всё начали пробовать в переходном возрасте. А значит, что надо не забывать родителям про своих детей в этом промежутке времени, они ведомые, друзья играют большую роль, надо смотреть на окружение своих детей и принимать меры

Схожі новини: