Эксперты рассказали, почему в первом квартале перевыполнен бюджет

Переглядів: 1278

24 квітня 2017 19:25

Эксперты рассказали, почему в первом квартале перевыполнен бюджет фото
Мелитополь бюджетный план перевыполнил - за счет чего?
По сравнению с прошлым годом в первом квартале поступления в городской бюджет Мелитополя выросли без малого на 50 процентов. За счет чего, рассказала начальник горфинуправления, почему этому не стоит особо радоваться - эксперты центра социально-экономических исследований.

За I квартал 2017 года план собственных поступлений общего фонда городского бюджета выполнен на 104,7 проц. Фактические поступления в местный бюджет составили 105,8 млн. грн при запланированном объеме 101,1 млн.грн. Но по сравнению с соответствующим периодом 2016 года поступления увеличились на 31,9 миллиона или на 43,2 процента.

- Произошло это за счет увеличения налога на сборы и доходы физлиц (57,4 млн.грн - на 58 проц. больше, чем в прошлом году), увеличения поступлений от акцизного налога за счет увеличения стоимости подакцизных товаров (18,5 млн.грн - на 39 проц.); поступлений от единого налога - рост ставок единого налога (16,1 млн.грн - на 35 процентов) и увеличение количества его плательщиков (5905 плательщиков - на 200 больше, чем в прошлом году), - пояснила начальник горфинуправления.

А проект "VoxConnector" специально для "МВ" предоставил комментарий исполнительного директора центра социально-экономических исследований Case Ukraine Дмитрия Боярчука.

- В первую очередь, поступления от налога на доходы физлиц выросли из-за инфляции и роста номинальных зарплат. Средняя зарплата за первые два месяца выросла на 36,8 проц. Во-вторых, сказался эффект повышенной в два раза, до 3200 грн, минимальной заработной платы. В-третьих, вместе с повышением минимальной зарплаты многие налогоплательщики были лишены налоговой социальной льготы - прожиточный минимум остался без изменений, и много физлиц потеряли право на эту льготу, - комментирует эксперт. И уточняет, что на фоне восстановления экономики есть неплохие шансы, что финансовое состояние местных бюджетов будет хорошим. Но с учетом новых полномочий, которые получили местные органы власти с начала этого года в ходе децентрализации, надеяться на большой профицит не стоит.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: