Центр занятости хочет знать обо всех вакансиях в городе - но не может

Переглядів: 1108

24 квітня 2017 18:23

Центр занятости хочет знать обо всех вакансиях в городе - но не может фото
В Мелитополе не получатся создать банк вакансий
Руководитель Мелитопольского городского центра занятости Александр Темных рассказал об идее создать единый банк вакансий Мелитополя. Вернее о том, почему это не получается.

Сегодня, 24 апреля, руководитель Мелитопольского городского центра занятости агитировал власть и работодателей предоставлять вакансии в центр занятости. На базе данного учреждения можно было бы создать единый банк вакансий. Таким образом работодателям стало бы проще найти наемных работников, безработным - трудоустроиться, а центр занятости эффективнее выполнял свою функцию.

- По данным налоговой, в Мелитополе ведут деятельность 2,5 тысячи юрлиц и около 10 тысяч физлиц, половина из которых использует наемный труд. В то же время вакансии в службу занятости предоставили в первом квартале 2017 года 187 работодателей, - констатирует А. Темных. И призывает и работодателей, и власть обратить на это внимание. - Непредоставление работодателями вакансий центру занятости не дает возможность создать единый банк вакансий, кроме того, не дает возможности центру занятости выполнять свои функции. Центру занятости обязательно нужны все легальные вакансии города, это расширит возможность трудоустройства и уменьшит количество "липовых" безработных.

Директор ЦЗ констатирует, что большинство вакансий на сайтах поиска работы и в частных объявлениях предполагают нелегальное трудоустройство, именно поэтому, зачастую, работодатели и не сообщают об этих вакансиях в госслужбу занятости.

Недостаточную эффективность сотрудничества службы занятости и власти в Мелитополе подчеркнул замгородского головы Иван Федоров. Он отметил, что город не может эффективно взаимодействовать в рамках принятой программы занятости (даже на КП есть различные вакансии, закрыть которые служба не может).

- В новой программе станьте связующим звеном между предприятиями, властью, профессионально-техническими учебными учреждениями. Горожанам проще не искать работу, а стоять на учете в ЦЗ. Давайте создадим такие условия, чтобы центры занятости не были курортами, - отметил И. Федоров.

Его поддержала замгородского головы Ирина Рудакова, которая отметила, что "центр занятости важная для города структура", но "просто констатировать факты мы уже перестали. Надо предлагать варианты решения".

Отметим, что решить данные вопросы на городском уровне сложно. Необходимо изменение законодательства и государственных подходов и к вопросам трудоустройства, и к вопросам налогообложения, и к самой службе занятости.

Юлия ОЛЬХОВСКАЯ, фото (служба занятости)



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: