Каждый пятый мелитополец переболел гриппом этой зимой

Переглядів: 1027

24 квітня 2017 17:24

Каждый пятый мелитополец переболел гриппом этой зимой фото
В Мелитополе готовятся к нашествию кишечных инфекций
Эпидемия гриппа и ОРВИ идет на спад. Теперь главная задача лабораторных центров Минздрава (бывших СЭС) подготовиться к жаркому сезону.

В частности, эпидемиологи проводят мероприятия для предотвращения заболеваемостью холерой. Об этом сегодня рассказал заведующий ОП Мелитопольский городской отдел ГУ «Запорожский областной лабораторный центр Минздрава Украины» Роман Скляров.

- В 2016-2017 году было зарегистрировано 30 тысяч заболевших гриппом, фактически переболел каждый пятый, - уточнил Р. Скляров.

Однако простудные заболевания понемногу отступают, а эпидемиологи уже работают на предотвращение кишечных инфекций, число которых за последние три года выросло (к счастью, вспышек массовых заболеваний, имеющих водный путь передачи, не регистрировалось).

Основным вопросом, который стоит перед городом с учетом анализа заболеваемости, является подготовка города к кишечным инфекциям, в том числе к заболеванию холерой. Медслужбы уже утвердили графики мониторинга водоемов и сточных вод, проводить мониторинг будут с 1 июня по 1 октября.

Из реки Молочной уже отбираются пробы. Медик отдельно акцентировал внимание на том, что купаться в Молочной традиционно не рекомендуется,

Также Роман Скляров отметил, что в случае массовых осложнений у города есть возможность развернуть госпитальную базу до 326 коек. В остальное время медики могут разместить 60 детей и 50 взрослых.

- В целом эпидситуация находится под контролем, успокаивает Р. Скляров.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: