В Украине планируют ужесточить наказание за изнасилование

Переглядів: 1629

24 квітня 2017 10:42

В Украине планируют ужесточить наказание за изнасилование фото
Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект предусматривает усиление уголовной ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Проблема уголовно-правовой борьбы с преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности личности, к сожалению, остается актуальной. К тому же они несут большую общественную опасность.

Так, по данным Генеральной прокуратуры Украины, если в 2015-м году было зарегистрировано 323 изнасилования (и покушений на изнасилование), то в 2016-м – уже 349.

Учитывая особую общественную опасность подобных деяний, негативные последствия таких преступлений, пагубное влияние на психику и здоровье потерпевших, что может отразиться на всей их дальнейшей жизни, необходимо усилить уголовную ответственность за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Совершенно неприемлемым представляется положение, когда минимальный срок наказания за изнасилование составляет лишь три года лишения свободы.

В связи с этим, в Верховной Раде зарегистрировали Проект Закона №6396 от 19.04.2017 "О внесении изменений в раздел IV Уголовного кодекса Украины" (относительно усиления уголовной ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности лица).

Таким образом, законопроектом предлагается увеличить как минимальный, так и максимальный срок наказания за:

изнасилование – лишением свободы на срок от 5 до 7 лет;

изнасилование, содеянное повторно, – лишением свободы на срок от 7 до 10 лет;

изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней или несовершеннолетнего – лишением свободы на срок от 10 до 12 лет;

изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а также изнасилование малолетней или малолетнего – лишением свободы на срок от 12 до 15 лет;

удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, угрозы его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица – лишением свободы на срок от 3 до 5 лет;

то же деяние, совершенное повторно или группой лиц, или лицом, которое раньше совершило любой из преступлений, предусмотренных статьями 152 или 154 этого Кодекса, а также совершенное в отношении несовершеннолетней или несовершеннолетнего, – лишением свободы на срок от 5 до 7 лет;

принуждение женщины или мужчины к вступлению в половую связь естественным или неестественным способом лицом, от которого они материально или служебно зависимы, – наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность профилактических мероприятий в вопросах защиты половой свободы и половой неприкосновенности лиц и создать дополнительный механизм предотвращения подобных преступлений.

Источник: http://yaizakon.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: