Профессия: журналист

Переглядів: 1215

22 квітня 2017 16:40

Профессия: журналист фото

Людей с профильным высшим образованием среди профессиональных журналистов немного. Известный журналист Ольга Червакова в интервью порталу obozrevatel.com поделилась, что диплом с журналистским образованием совершенно не нужен. Гораздо лучше заранее определиться, с какой тематикой хотелось бы работать в будущем, и получать образование уже в этом направление. Хотите вести прямые трансляции с заседаний министров? Выбирайте политологию. Желаете анализировать экономическую ситуацию в стране? Тогда добро пожаловать на факультет экономики. С культурой, спортом, социальными направлениями схожая ситуация.

Но иногда в журналистику идут люди вовсе без высшего образования. Это связано с тем, что помимо корочки диплома (ну, или пластикового прямоугольника) порой требуется набор определенных качеств.

Чувство меры и такт

Не самое топовое качество для профессионала, но все же необходимое. Как часто журналист, пытаясь выбить у аудитории эмоцию, случайно или намерено перегибает палку? Или наоборот, чтобы получить заветную информацию у ньюсмейкера, забивает про все границы приличия, ставя собеседника в неловкое положения, а себя выставляя навязчивым идиотом.
Кто пойдет на интервью к журналисту, у которого дурная слава?

Знания

Конечно, знать все на свете невозможно. Но порой недостаточно и знать то, где найти недостающую информацию. Все же если человек работает в определенной сфере, он должен иметь представление о сути вещей, о которых сообщает аудитории. Иначе, каким бы ценным не был новостной повод, банальные ошибки и неточности могут загубить любую статью или сюжет, а журналиста превратить в посмешище.

Любопытство и жажда новостей

В принципе, без этих качеств в журналистике вообще нечего делать. С отсутствием любопытства статьи из сочных и парящих превратятся в шаблонные тексты, которые никому не интересно читать. Журналистика – это не просто необходимость отыскать вопросы на ключевые ответы Что, Где, Когда, Кто и скоренько состряпать из этого сякой-такой текст. Без природного любопытства, которое подтолкнет к поиску дополнительной информации, в журналистике придется туговато.

Коммуникабельность

Тут дело даже не в том, чтобы внятно и четко, с драйвом задавать вопросы. И не в том, чтобы разговорить интервьюера, хотя это, несомненно, очень важно и нужно. Дело в наличии контактов. Не имей сто рублей, а имей сто друзей и тысячу информаторов – это как раз про профессию журналиста.




Схожі новини: