Рада объявила амнистию в честь Декларации прав человека

Переглядів: 899

14 грудня 2008 17:50

Рада объявила амнистию в честь Декларации прав человека фото

В частности, будут освобождены осужденные за преступления небольшой и средней тяжести или осужденные за тяжкие преступления, если они уже отбыли не менее половины срока наказания.

В первую очередь, будут амнистированы самые незащищенные категории осужденных: несовершеннолетние и женщины, а также мужчины, которые имеют детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов независимо от их возраста, инвалидов 1, 2, 3 групп.

Кроме этого, будут амнистированы заключенные, больные активными формами туберкулеза и онкологическими заболеваниями; мужчины, которые на день вступления в силу этого закона достигли 60-летнего возраста; ветераны войны и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает "Украина сегодня".

Амнистия не будет распространяться на осужденных, которые отбывают наказание в виде пожизненного лишения свободы и которым в порядке помилования пожизненное лишение свободы заменено на лишение свободы на определенный срок.

Кроме этого, амнистия не будет распространена на лиц, которые имеют 2 и более судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; которые ранее освобождались из мест лишения свободы условно-досрочно и снова совершили умышленное преступление на протяжении срока неотбытого наказания; которые злостно нарушали режим в период отбывания наказаний или совершили преступления, приведшие к гибели 2 и более человек.

Также амнистия не будет распространятся на лиц, которые были осуждены за незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта.

По словам докладчика законопроекта Владимира Мойсика, амнистия предусматривает не только освобождение заключенных, но и сокращение срока лишения свободы.



Имя:
Ваш комментарий:

справедливый
14 грудня 2008 г. (20:34)
ну ничего не вижу общего между правами человека и преступностью.Или слуг народа совесть заела и они готовят свободные места для себя? :-|
Йа
19 грудня 2008 г. (02:50)
справедливый, просто у правительства есть такой прикол: в день знаменательных дат, делать какой нить великодушный и широкий жест. Ну вот, ничего лучше не придумали, как отпустить заключенных... Хотя я считаю, что поступок как раз адекватный " по случаю 60-летия провозглашения Общей декларации прав человека" Нужно быть немного человечнее.

Схожі новини: