Дирижабль

Переглядів: 3288

23 квітня 2017 09:02

Дирижабль фото
Появление этого воздушного аппарата в середине прошлого века буквально потрясло мелитопольцев от мала до велика.- Можно себе представить, какой фурор производило приземление такого гиганта в маленьком городе, - вспоминает житель Мелитополя Давид Гордон.

- С самого дня моего рождения и до 25 сентября 1941 г. мы жили по ул. Пахомова, затем она называлась Акимовская, потом - Кирова. Наш двухэтажный дом был вовсе не наш, а принадлежал хозяину, Марку Камерштейну. Мы жили в полуподвале, и наша квартира была самой незавидной, хотя мы занимали три комнаты. Но они были серые и темные. В двух смежных жили сами, а третью - отдельную, сдавали студентам, которые платили нам за нее сущие гроши.

На первом этаже находились какие-то хозяйственные помещения. На втором - жила семья хозяина, а несколько комнат они сдавали под общежитие библиотечного техникума.

Семья наша - это отец с матерью и мы со старшим братом, уже школьником. Отец где только не работал, чтобы как-то содержать нас: был ремесленником-кожевником и чернильником, и сторожем на хлебозаводе, и завхозом промкооперации. Мать моя - домохозяйка. «Сидела дома», как говорил отец. На самом деле она ни минуты не сидела без дела, а была вечной труженицей. Варила, мыла посуду, стирала, убирала квартиру, гладила паровым утюгом, жарила-шкварила, если было что; ходила в магазины и стояла в нескончаемых очередях. Иногда она подрабатывала на швейной машинке «Зингер»: шила, перешивала, перелицовывала одежду для нашей семьи и родственников, а иногда и просто знакомых. Таким образом «капала» в бюджет семьи.

Помню грандиозное событие, которое буквально потрясло Мелитополь. Однажды я увлеченно играл с мальчишками. Потом мы услышали какой-то гул, шум. Вдруг мимо нашего двора по улице вверх побежали люди - взрослые и детвора, - все были возбуждены и вразнобой что-то.кричали.

Я разобрал только одно слово - «дирижабль». Я уже и раньше слышал такое слово и знал, что это что-то такое, что летает. Даже видел его в книжке на картинке: И мы, все кто играл во дворе, поддавшись общей «панике», тоже примкнули к бегущим. Образовалась огромная толпа. Многие бежали, тяжело дыша.

На большом пустыре, который был напротив парка (он тогда, кажется, уже назывался имени Кагановича, а еще позже - имени Максима Горького), собралась масса народа. На ветру трепыхал привязанный к земле огромный, как мне казалось, метров 15 (а может быть, и больше), а в ширину 6 - 8- метров, похожий на огромную сигару, дирижабль. Мы - маленькие юркие пацаны, просочились сквозь толпу и оказались в первых ее рядах. Рядом с этой махиной, трепещущей на ветру, прохаживались два человека. Они были в черных кожанах комбинезонах, шлемах и больших мотоциклетных очках на лбу.Люди громко разговаривали, восхищались дирижаблем, но говорили о нем с какой-то опаской. Как взлетел корабль и что с ним стало в дальнейшем, я не знаю…

Дирижа́бль - летательный аппарат легче воздуха, представляющий собой комбинацию аэростата с силовой установкой (обычно это двигатель внутреннего сгорания с воздушным винтом) и системой управления ориентацией (рули управления), благодаря чему дирижабль может двигаться в любом направлении независимо от направления воздушных потоков.


Имя:
Ваш комментарий:

Андрей
24 квітня 2017 г. (18:25)
Я бы и  сейчас не отказался полетать на таком 

Схожі новини: