Прошлое и настоящее «Скифского стана»

Переглядів: 2233

22 квітня 2017 10:52

Прошлое и настоящее «Скифского стана» фото
Мемориально-туристический комплекс «Зорова Могила», состоящий из 11 курганов, находится на самой высокой точке о. Хортица. Со сторожевой казацкой башни, установленной на одном из курганов, можно увидеть панораму радиусом аж на 27 км!..

В самом сердце острова Хортица в Запорожье существует один из интереснейших в Украине мемориально-туристических комплексов. И интересен он не только с точки зрения истории, но еще как одно из лучших мест для отдыха души и тела, и даже оздоровления. А для некоторых это место силы, то есть сакральное место...

Средства массовой информации уже рассказывали историю этих мест. Согласно их повествованию следует, что некогда на острове располагалось около 130 курганов, которые были разделены на шесть групп. Что примечательно, все эти курганы располагались на Скифском пути, который проходит прямо посередине острова, от Наумовой балки до плавневой части острова. Старейшие из данных курганов были насыпаны еще в III - II тысячелетии до н.э.

Название всему комплексу дает одна группа курганов, что расположена на уровне пятидесяти девяти метров над уровнем Днепра, она пятая по счету и единственная отреставрированная. Этот комплекс, предполагается, служил местом моления богам, и здесь же хоронили самых уважаемых людей, а также самых обеспеченных родственников.

Поговаривают, что мемориально-туристический комплекс несет в себе огромный заряд целительной энергии. Большинство посетителей «Скифского стана» отмечают мощный прилив сил, улучшение самочувствия после посещения курганов, некоторые даже заявляют об исчезновении хронических болезней.

«Скифский стан» известен не только лишь своими историческими и целебными свойствами, отсюда открывается также великолепный вид.
Изначально, до наших дней дошли лишь три целых кургана «Скифского стана». Позднее, силами работников мемориального комплекса, их число возросло до восьми: два в виде макетов, два - вместо разрушенных, один - на месте исследованного.

В планах руководства заповедника возвести еще два кургана, причем один из них будет являться постаментом для бекета (казацкой башни). Сообщается, что бекет будет нести функцию смотровой башни для охраняющих мемориально-туристический комплекс «Скифский стан». Несоответствие постройки и времени появления курганов объясняется тем, что казаки сыграли значительную роль в истории острова, и являются его неотъемлемой частью…


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: