Фонтан на Базарной площади

Переглядів: 2445

22 квітня 2017 07:01

Фонтан на Базарной площади фото
Когда у брода через реку Молочную возник новый город Мелитополь, одной из главнейших его проблем стало водоснабжение. Ведь постепенно людей в городе становилось все больше, а воды в реке - все меньше.

Летом полноводная Молочная часто превращалась в узкую степную речушку с мутной и жесткой водой. К концу XIX в. речную воду у города пить стало опасно. Какое-то время проблему решали многочисленные родники вдоль реки. Действовала специальная служба водовозов, которые наполняли у красногорских родников бочки водой и развозили жителям. Но и ее питье вело к желудочно-кишечным заболеваниям горожан. К тому же население росло, появились предприятия.

Власти рассчитывали на строительство артезианских колодцев - буровых скважин, по которым вода поднимается из глубины земли. Тогдашняя бурильная работа требовала сложных инженерных сооружений и была очень дорогой. К тому же, исходя из опыта крымчан, малоперспективной. Поэтому необходимо отдать должное смелости и дальновидности городских властей, которые решились на эту работу.

Весной 1880 г.- жители города, надо полагать, были чрезвычайно удивлены. На Базарной площади в неурочное для ярмарки время вдруг огородили участок и начали какие-то странные работы. Рабочие долбили землю, забивали в нее трубу, затем снова ее поднимали. И так - много-много раз. А по утрам на стройку приезжал пышнобородый человек, что-то осматривал, давал указания.

Городская молва вскоре разнесла весть, что это буровой мастер Василий Васильевич Виннинг, работавший ранее «при артезианском колодце в Харькове». Мелитопольская земская управа наняла его для изыскания и получения подземной воды.

Летом того же года и пробурили первую в городе скважину. Из труб, которые рабочие оставили воткнутыми в землю, вдруг самоизливом пошла вода. Она оказалась несколько жестче, чем та, которую водовозы возили из красногорских родников. Но она была пресная, пригодная для хозяйственного потребления и выливалась на поверхность сама: не нужно ни насоса, ни колодезного ворота.

Семь лет спустя на Базарной площади пробурили еще одну скважину. Она вскрыла воды водоносного горизонта на глубине 297 метров. Работами снова руководил бурмейстер Виннинг, главная контора которого находилась в Харькове, а отделение надолго прописалось в Мелитополе. Вода новой скважины была необычной для местных жителей - мягкой, приятной на вкус и била фонтаном. Имела она лишь один изъян: легкий запах «тухлого яйца» - сероводорода, который быстро улетучивался. Именно воду из этой скважины земский врач А. В. Корвацкий в начале XX в. стал рекомендовать больным пить натощак при желудочных болях как лекарство. И нередко по утрам у скважины выстраивалась целая очередь жаждущих исцеления…


Имя:
Ваш комментарий:

Оксана
22 квітня 2017 г. (15:31)
Спасибо за исторические факты о нашем городе Мелитополь

гость
18 травня 2017 г. (11:19)
Журналист с тебя дяткова никудышний.Статьи чужие воруеш и сама себе коменты ставиш.

Схожі новини: