Крымские учителя и не думают использовать украинский язык

Переглядів: 610

14 грудня 2008 13:55

Крымские учителя и не думают использовать украинский язык  фото

На последнем заседании ректоров вузов министр образования Иван Вакарчук раскритиковал вузы Крыма и министра образования Крыма Валерия Лаврова за то, что лишь 5% дисциплин там ведется на государственном языке.

Чтобы преодолеть языковой «психологический барьер», Вакарчук предложил крымским преподавателям пройти курс стажировки в вузах Западной Украины. В пресс-службе Минобразования сообщили, что министр хочет в ближайшее время ввести практику обмена преподавателями между вузами западного и восточного регионов, чтобы сгладить языковой барьер.

"Комсомольская правда. Украина" отмечает, что Лавров к инициативе министра отнесся со скепсисом. По его словам, проблема намного глубже. Мол, Вакарчук хочет сделать украинский язык единственным для получения высшего образования, и даже уже подготовил проект с соответствующими поправками в закон «О высшем образовании». «Вместо «языки обучения определяются в соответствии с Конституцией Украины и законом Украины о языках», министерство хочет сделать украинский язык единственным для получения высшего образования. Мы же предлагаем чтить законы Украины, где четко прописано, что любой учащийся имеет право выбора языка. Так что никакая языковая стажировка нам не нужна», — сказал Валерий Лавров.



Имя:
Ваш комментарий:

андрей
16 грудня 2008 г. (11:01)
это тебя,урода,к стене надо.пол страны желает второй гос язык,а этот баран мычит про будки.идиот
гражданин
15 грудня 2008 г. (23:38)
Дебилов, не спосбных осилить изучение украинского языка, исключить и уволить. Нах и кому нужны полудурки. Потом эти полудурки, если их не позагонять в будки, будут еще пытаться рулить Украиной. С дебилизмом пора заканчивать. :-|
козак
24 грудня 2008 г. (14:54)
в криму сидить 5 колона кацапська у владі
Роман
30 січня 2009 г. (19:46)
Мне очень жалко крымских украинцев: в собственной стране они вынуждены чувствовать себя как в эмиграции, да и в других регионах положение не лучше. А вообще нам надо брать пример с России: там почему-то никто не требует, чтобы ему разрешили учиться в вузе на украинском, чеченском или татарском. Жаль, что за 18 лет независимости мы так ничего и не поняли.
Дмитрий
13 березня 2009 г. (20:01)
Украинский язык-это смесь русского и польского. А Крым не Украинский. И нет смысла учить язык селюков. Тем более, что Крым не долго будет под Украиной.

Схожі новини: