МВФ убедил Нацбанк разрешить снимать депозиты

Переглядів: 581

13 грудня 2008 12:05

МВФ убедил Нацбанк разрешить снимать депозиты фото

Об этом "Подробностям" сообщила глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу. "НБУ согласился, что как только отток депозитов из банковской системы прекратится, - а это уже произошло - на протяжении двух недель деньги возвращаются в систему, НБУ отменит мораторий на досрочное расторжение депозитов, перейдет к короткому рефинансированию банков, повысит процентные ставки по своим пассивным операциям".

По ее словам, МВФ принудил НБУ сократить рефинансирование банков в преддверии их рекапитализации.

"Мы настояли на том, чтобы НБУ отказался от практики длинного рефинансирования, которое вызывало много нареканий в банковской среде, и сконцентрировался только на поддержке банковской ликвидности. Поэтому НБУ переходит на короткое (максимум две недели) рефинансирование. В ближайшее время будет отменена и практика рефинансирования банков под залог акций их собственников", - подчеркнула Пазарбазиолу.

При этом она сообщила, что отдельные украинские банки, которые не смогут получить поддержку капитала со стороны своих акционеров или международных финансовых организаций, должны быть ликвидированы.

"Мы активно работаем с Международной финансовой корпорацией и Европейским банком реконструкции и развития, которые заинтересованы в поддержке некоторых банков второй и третьей группы. Безусловно, многим банкам придется искать поддержку акционеров, а в случае отсутствия такой поддержки - уйти с рынка", - отметила Джейла Пазарбазиолу.

При этом она сообщила, что в согласованном с МВФ меморандуме украинских властей предусматривается потребность крупнейших банков в рекапитализации на уровне 54 миллиарда гривен.

Глава миссии МВФ выразила мнение, что проведение конвертации части валютных кредитов в гривневые вполне возможна. "Многие банки могут понести убытки на этой операции. Думаю, Минфин мог бы компенсировать их, например, не облагая налогом насчитанные, но не полученные доходы по кредитам", - пояснила она.

Джейла Пазарбазиолу также сообщила, что в Украину прибыла еще одна группа специалистов МВФ, которая будет проверять принимаемые решения Нацбанка.



Имя:
Ваш комментарий:

ГРИПАРИ
13 грудня 2008 г. (15:48)
ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА.ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ И ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? - Настоящие причины мирового финансового кризиса. - Что на самом деле происходит? - «Контролируемое обрушение» мировой экономики. - «Контролируемое обрушение» Российской экономики. - Что будет дальше? - Причины, по которым нельзя хранить и сохранить свои сбережения в долларах или евро, а также рублях, юанях и гривнах. - Способы спасения своих денег. Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США. С 1971 г., когда была отменена привязка доллара к золотому содержанию, обеспечивающемуся золотым запасом США, доллары стали печататься в неограниченных количествах. Покупательная способность доллара обеспечивалась не только ВВП США (как это происходит в каждой нормальной стране), но и ВВП стран всего мира. Все бы ничего, но те государства, экономики которых стали обеспечивать силу доллара, никогда не имели и не имеют контроля за объемом эмиссии доллара. Этого контроля реально не имеет и правительство США. Таким правом обладает только ФРС США. Федеральная Резервная система США (иными словами Центральный Банк США) – это частная организация, принадлежащая 20-ти частным банкам США. Это их главный бизнес – печатать мировые деньги. Чтобы достичь этого, нынешние владельцы ФРС затратили много и времени – десятилетия, а точнее – столетия, и усилий – здесь 1-я и 2-я Мировые войны и Бреттон-Вудские соглашения 1944 г. и т.д. и, конечно, само создание ФРС в 1907 году. Таким образом группа частных лиц окончательно получила право выпускать в обращение доллары, определять объем, сроки выпуска и т.д. С 1971 г. по 2008 г. объем долларовой массы в мире вырос в десятки раз, превзойдя во много раз реальный объем товарной массы в мире. Такое положение дел было исключительно выгодно, в первую очередь, владельцам ФРС как частной организации, во вторую очередь – самим США как государству.
ГРИПАРИ
13 грудня 2008 г. (15:53)
В мире нет столько товаров и реальных активов, сколько напечатано долларов. Суммарная масса выпущенных в обращение долларов раз в десять больше, чем суммарная стоимость реальных активов. Нет ни одного варианта развития событий при котором Америка смогла бы отказаться от дефолтирования доллара. Поэтому дефолт и отказ от доллара произойдет в ближайшие месяцы, чтобы ни говорили Думаю, что будет организовано огромное «ЧП» мирового масштаба с сотнями тысяч погибших. Причем удар придется по территории США, либо по Израилю. Менее вероятен удар по Западной Европе. Может быть за компанию с США и Израилем, но не отдельно. Ударом только лишь по Западной Европе гораздо тяжелее обрушить доллар. Удар будет нанесен скорее всего с использованием ядерного оружия, или «грязных» бомб, т.к. требуются сотни тысяч погибших и радиоактивное заражение немалых территорий (аналог 11 сентября с его тремя тысячами погибших не годится, масштаб слишком мал для дефолта).
ГРИПАРИ
13 грудня 2008 г. (15:56)
Тут надо понять одно – человечество имеет дело с гениальной, неимоверно сильной группой людей, выстроившей ту структуру мира, в которой мы живем. Но для понимания тех или иных их действий надо четко учитывать, кто они по профессии. Только это даст возможность понимать их действия и прогнозировать развитие событий. Они – бухгалтеры, по образованию, по мировоззрению, по призванию. Иногда считают, что слово банкир более благородное, чем бухгалтер. Но это не так. Настоящий бухгалтер – это профессионал, а подавляющее большинство банкиров так руководили своими банками, что посадили их в лужу. Поэтому бухгалтер – это более сильное определение, чем банкир.
ГРИПАРИ
13 грудня 2008 г. (15:58)
В общем, обрушение доллара, отказ от него США и превращение его в прах неизбежно. Неизбежность определена тем, что нынешняя финансовая система мира построена по принципу финансовой пирамиды.
ГРИПАРИ
13 грудня 2008 г. (16:03)
Теперь о том, как сохранить деньги тем, у кого есть сбережения. Сохранить их можно виде имущества, вложение денег в недвижимость. Очень неплохой вариант – предметы искусства (картины, скульптуры) от известных мастеров, Ювелирные украшения. Качественные драгоценные камни – неплохое средство переждать кризис. Хороший вариант – купить небольшое продовольственное предприятие
ГРИПАРИ
13 грудня 2008 г. (17:58)
. «Рука, которая дает, всегда оказывается выше руки, что берет. У денег нет отчизны. У финансистов нет патриотизма и честности – их единственная цель это чистоган». (Наполеон Бонапарт).
ГРИПАРИ
13 грудня 2008 г. (19:35)
Через года после начала Первой мировой русская революция сбросила с трона царя и насадила коммунизм. Джейкоб Шифф, глава финансового треста Kuhn Lobben Company, на смертном одре признался, что потратил $20 млн. на финансирование низвержения царя. Деньги на поддержку русской революции поступали также и из Англии.
ГРИПАРИ
13 грудня 2008 г. (19:54)
Третья мировая война уже началась. Она идет без применения военной силы. Однако от этого не становится менее ужасной. Война разрывает на части Бразилию, Латинскую Америку и почти все страны «третьего мира». Вместо солдат погибают дети. Это война за долги и выплату процентов «третьего мира», с применением оружия более смертельного, чем атомная бомба, более разрушительного, чем лазерный луч
Аноним
13 грудня 2008 г. (20:00)
Корень проблемы кроется в коррумпированной и насквозь прогнившей за столетия обмана и плутовства системе центральных банков и механизме банковских операций с частичным покрытием, позволяющем неограниченно эмитировать ничем не обеспеченные средства, в конечном итоге становящиеся удавкой для деловой активности и все больше закабаляющие народы и правительства многих стран. Благодаря невидимой финансовой власти центральных банков на всем Земном шаре бедные становятся все беднее, а богатые все богаче.
ГРИПАРИ
13 грудня 2008 г. (20:04)
Вопреки широко распространенной трескотне о развитии стран и ликвидации бедности, результатом деятельности международных кредитных организаций становится утечка богатств из стран-должников в сторону менял – центральных банков, контролирующих МВФ и Мировой Банк. Например, в 1992 году страны «третьего мира» - должники Мирового Банка выплатили в качестве погашения долга на $198 млн. больше, чем получили за тот же период кредитов. Это неуклонно увеличивает сумму их основного долга в обмен на временное облегчение финансовых проблем, связанных с предыдущими заимствованиями.
+
14 грудня 2008 г. (08:22)
Уровень совдеповской политэкономии. Все гораздо проще- человеческий фактор и его особенности: жаба и ее удовлетворение через управление доверенными средствами. Хапнули больше чем сумели проглотить, вот и подавились. :-[
бывалый
14 грудня 2008 г. (12:06)
Все правильно говорит +. Сейчас бизнес строится по принципу: сделай ближнего. Правила и законы - пофигу. Законы как раз и создают такие пофигисты. Вся Рада - сплошные пофигисты. Торговые и банковские сети растянули, энергетические и экспортно ориентированные предприятия прихватили и дрючат гривну с целью увеличения прибыли. Кому война, а кому - мать родна. ]:-o

Схожі новини: