Невозможное возможно: волонтеры и социальные службы совершили чудо

Переглядів: 2295

17 квітня 2017 11:35

Невозможное возможно: волонтеры и социальные службы совершили чудо фото
Мелитопольские активисты помогли полчить квартиру сыну погибшего в АТО
Волонтеры и социальные службы совершили невозможное: маленький сын погибшего в АТО мелитопольца получил квартиру.

У четырехлетнего Виталика большущий "автопарк". Мама Марина знает все названия и марки игрушечных машинок, которыми так любит играть сын. А еще она умеет играть с ним в чисто мальчишеские игры и понимает "ценность" каждой железки, найденной в песке. Марина воспитывает Виталика одна, ведь их папа погиб на войне.

Богдан Гончаренко погиб в апреле 2015 года в районе Донецкого аэропорта.

К Марине и Виталику в гости мы пришли утром. Из-за нашего визита малыш получил "выходной" от садика. Впрочем, счастью своему верить боится - когда зовем его на улицу, подозрительно смотрит на маму. И только ее заверения, что нет-нет, в садик не идем, малыша успокаивают.

- Вы знаете, я не очень умею красиво говорить, - начинает Марина, пока сын сосредоточенно изучает детскую площадку - с чего бы начать прогулку. - Поэтому прошу вас поблагодарите волонтеров и ветеранов, всех, кто не оставил меня в одиночестве. Если бы не они, я не знаю, как бы мы с Виталиком жили.

Слушаю собеседницу и понимаю, ее жизнь никогда не была простой. Марина ребенок из многодетной семьи, после школы пошла учиться в строительный центр ПТО. Там и познакомилась с Богданом - на третьем курсе.

- Концерт планировался, посвященный 14 февраля, Богдан был ведущим, подыскивали ему партнершу. Подружка меня на кастинг и потянула. Так и познакомились, - рассказывает Марина и глаза ее светлеют. - Начали встречаться. Потом он ушел в армию. Я его ждала, дождалась. Конечно, как у всех, были ссоры, расставания и примирения. И ситуация не очень поменялась, даже когда мы поняли, что скоро появится на свет малыш. Когда Виталику исполнилось полгода, мы расстались.

Виталик носил фамилию мамы - так бывает.

Поэтому когда с Богданом случилось горе, фактически по документам Марина была матерью-одиночкой. Можно представить, какова была вероятность того, что она и малыш получат право на льготы, положенные семье погибших. Но тут вмешались волонтеры.

- Я не знаю, чтобы делала, если бы не Светлана Алексеева (координатор ОО "Центр "Побратим"). Это она брала меня за руку и говорила: пойдем, давай устанавливать отцовство. Пойдем, надо думать о Виталике, надо жить... Именно Света вместе с другими волонтерами организовывали встречи с психологом, передавали нам помощь, просто поддерживали, не знаю, как благодарить ее за это, - говорит Марина.

После того, как пришли результаты генетической экспертизы и было установлено отцовство, волонтеры озаботились оформлением жилья. И здесь основную ответственность на себя принял председатель правления "Союза ветеранов АТО" Олег Кушнаренко. Если бы не его энтузиазм и масса усилий приложенных к решению данного вопроса, кто знает, как дальше бы развивались события.

- Олег сделал для нас очень много, я благодарна ему за все. А еще хотела бы поблагодарить других ветеранов, в частности Анатолия Гарабажия, и всех, кто нам помогал и помогает, - говорит Марина.

А волонтеры и ветераны просят высказать искреннюю благодарность сотруднице Управления социальной защиты Виктории Опрышко.

- Она не просто выполнила свою работу, она сделала много больше - прониклась судьбой Марины и Виталика, была не чиновником, а человеком. Во многом благодаря ее усилиям мы теперь можем праздновать победу, - рассказывает С. Алексеева.

Виталик и Марина еще не переехали в свой новый дом, но когда это случится, ждут в гости всех своих друзей. Друзей, которые доказали: невозможное возможно, надо только верить!






Имя:
Ваш комментарий:

Alexandra1201
17 квітня 2017 г. (13:17)
С одной это очень здорово, а с другой стороны, ну свое есть мнение на счет этой" войны " !спасибо нашей стране, которая зарабатывает на гибели ни в чем не виноватых людей! 
ГОСТЬ
17 квітня 2017 г. (13:25)
Корова недоразвитая закрой свое рыло.
Anonim
17 квітня 2017 г. (14:45)
Какие высоко культурные гости на сайте МВ.
Anonim
17 квітня 2017 г. (16:16)
Ты поучавствовал в АТО или ждешь повестку, чтобы умереть ради интересов шоколадного короля?
Гость
18 квітня 2017 г. (08:03)
Тебя это не должно беспокоить.
Alexandra1201
17 квітня 2017 г. (21:19)
Дай бог тебе здоровья, чудовище бестолковое ))))аноним фигов, или ты укроп такой за свое тут  вставить словечко хочешь? )))
Гость
18 квітня 2017 г. (07:59)
Не суй свое рыло куда не просят.Свое мнение засунь себе в задницу.
Alexandra1201
18 квітня 2017 г. (08:37)
Вот тебя забыла спросить, что мне делать! Мое мнение есть мое мнение, оставайся при своем и харэ грубить уже 
Алекс
17 квітня 2017 г. (22:24)
а ты уже доразвитая корова ? поддерживаешь амбиции шоколадного мудака ? пускай все друг друга поубивают лишь бы было Слава Украине ????
Гость
18 квітня 2017 г. (08:08)
Мне не нравится ни порошенко ни гройсман ни им подобные,которые наживаются на простом народе.И еще не нравится как какое-то чудоаище злорадствует с чужого горя.
Злюка
22 квітня 2017 г. (03:18)
Завидуйте молча
Anonim
17 квітня 2017 г. (16:16)
Очень все это плохо... Если есть стыд, то все станет со временем на свои места
Anonim
17 квітня 2017 г. (18:52)
Щасливої долі тобі синку!!!! Здоров"я, сил та терпіння мамі!!! 
Алекс
17 квітня 2017 г. (22:23)
ой какой чисто мелитопольский говор ))))) западенщина в гости зашла к нам
Злюка
22 квітня 2017 г. (03:18)
А тебе завидно

Схожі новини: