«Читаем» ребенка по его рисункам

Переглядів: 3751

14 квітня 2017 09:41

«Читаем» ребенка по его рисункам фото
Все дети просто обожают рисовать. И пусть их первые рисунки больше похожи на запутанный клубок ниток, к 5 годам это уже вполне осознанные картинки, по которым можно узнать, о чем ребенок думает, что его радует, тревожит или вызывает страх. Не все дети могут выразить словами свои переживания, а рисунок точно отразит внутренний мир малыша и его взаимоотношения с другими людьми. Попробуем «прочитать» работы своего художника и лучше понять, чем живет ваш малыш.

Перед тем как «читать» рисунки, ознакомимся с общими правилами, подсказанными психологами:


• Рисунки детей до 5 лет обычно слабо информативны из-за того, что пальчики еще не натренированы и рисунки схематичны. В этом возрасте можно отметить особенности малыша по цветовой гамме. Если преобладает черный, это говорит об агрессии. Красный означает активность, а коричневый сигнализирует о возможном нездоровье.

• Важно помнить, что рисунок - это всегда отражение сиюминутного настроения ребенка. Сейчас ему захотелось нарисовать семью, а позже - то, что ему купили и т.д. Поэтому судить о чертах характера только по одному рисунку нельзя. Малыш мог рисовать в плохом настроении, в состоянии подавленности. И в таком случае рисунок не будет показательным. Нужно всегда смотреть на общие тенденции, располагая как минимум 5-6 образцами, сделанными в разное время. А в идеале, если вы хотите составить психологический портрет малыша, выберите время, когда он в хорошем настроении, и попросите его нарисовать человека, дом, дерево, свою семью - наиболее простой и показательный тест.

• Если вы дали задание малышу нарисовать что-то на заданную тему, не вмешивайтесь в процесс. Само задание нужно давать в самой общей форме - например, просто нарисуй дерево, дом, человека. Не подсказывайте, что ребенок не дорисовал или, наоборот, чересчур выделил. Недостающая часть тела человека может сказать и о проблеме: к примеру, недорисованные уши - ребенок плохо и неохотно воспринимает критику.

• Для тестового рисования лучше предложить ребенку карандаши - они позволяют увидеть силу нажима. По ней можно судить, уверен ли ребенок в своих силах, не излишне ли тревожится.

• Даже если все рисунки ребенка говорят о внутреннем негативе, не стоит пугаться. Возможно, сейчас малыш переживает сложный период. В любом случае рисунок - это не диагноз, а повод задуматься о том, что происходит в душе маленького человечка. Если вам сложно самим разобраться в причинах детских проблем, обратитесь к психологу. Во многих детсадах и школах сейчас работают психологи, которые могут проконсультировать.

• Если ребенок заполняет рисунком целый лист, то это значит, что он превозносит себя в воображении, склонен к излишествам и агрессии, наделен нешуточными амбициями. Маленький рисунок, не соответствующий размеру листа, свидетельствует о развитии комплекса неполноценности, склонности к тревожным, подавленным состояниям.

РАЗБОР ХУДОЖЕСТВ


Человек


Как правило, если ребенка попросить нарисовать человека, то это будет человек его пола. О внутренних разладах свидетельствует рисунок бесполого существа или лица противоположного пола. Если фигура расположена в центре - это признак уверенной в себе личности, которая чувствует себя в безопасности. В самом низу листа (причем 2/3 пространства вверху пустует) рисуют человека детки, у которых занижена самооценка. О тревожности и проблемах с общением может говорить фигура, изображенная в профиль.

Каждая часть нарисованного человека что-то обозначает. Голова является символом интеллекта. Большая голова говорит о развитых умственных способностях, маленькая - о недостаточных для его возраста. Если ребенок нуждается в защите, он обязательно нарисует головной убор.

Лицо расскажет об общительности малыша. Нечеткие черты лица означают "закрытость" ребенка по отношению к другим людям. Нарисованные уши - признак того, что слух - важный канал восприятия информация у ребенка, что он прислушивается к замечаниям других людей. Открытый рот с зубами рисуют агрессивно настроенные детки. Если рот прикрыт рукой, либо ребенок очень стеняется, либо склонен недоговаривать правду. Очень большие глаза со зрачками символизируют страхи ребенка. Если глаза закрыты волосами или головным убором, то это свидетельствует о стремлении избегать неприятных визуальных воздействий. Если черты лица хорошо прорисованы, то это значит, что ребенок сильно озабочен отношениями с другими, а также своим внешним видом. Отсутствие носа на лице  - плохой признак, однако, возможно, ребенок не знал, как его нарисовать. По завершении теста потренируйтесь.

Крупные плечи отражают ощущение большой силы, мелкие - это ощущение слабости и нерешительности. Большие длинные руки показывают, что малыш ловок и развит физически. Маленькие руки нарисует слабый ребенок. Если же он неуверен в себе, то спрячет руки у человечка на рисунке за спину или в карманы. Поднятые вверх руки говорят об агрессии, широкий размах рук - о желании действовать.

Ноги - это символ опоры в реальной жизни. Если у ребенка велико желание быть независимым, то он нарисует очень длинные ноги. Широко расставленные ноги означают уверенность в себе малыша. Угловатое или квадратное туловище рисуют обычно мальчики - это признак мужественности.

Если туловище у человечка непропорционально маленькое, это значит, что ребенок чувствует себя униженным.

Дом

Если ребенок часто рисует дом без окон и дверей, это говорит о проблемах в общении с другими людьми, о замкнутости. Чем меньше окна, тем более стеснителен малыш. Много окон свидетельствует об активности, открытости и хорошем контакте с окружающими. Занавески на окошках могут свидетельствовать о некоторой замкнутости или стремлении «наводить везде красоту». Если ребенка беспокоит чувство вины, то на его рисунке крыша будет остроконечной. Тщательно прорисовывать трубу на крыше станет ребенок чувствительный, наделенный творческими способностями. Если к домику пририсованы ступеньки – ребенок, скорее всего, легко идет на контакты с окружающими.

Дерево

Большое дерево на рисунке означает, что у ребенка большая жизненная энергия. Ветки дерева направлены вверх, а само дерево имеет толстый ствол и прочно стоит на земле (нарисованы даже корни) - перед вами уверенный в себе, жизнерадостный ребенок. Ветки дерева направлены вниз, это значит, что у ребенка накопилось много нерешенных проблем, которые его беспокоят. При депрессивном состоянии или замкнутости на прошлом ребенок чаще всего рисует иву. Ветки направлены наружу: у ребенка есть желание оказывать помощь другим.

Моя семья

Первым дети обычно рисуют самого значимого в своей жизни человека. Чем больше фигура человека, тем большим авторитетом он является для малыша. Такого человека ребенок любовно украшает, уделяет внимание деталям. Если ребенок не нарисовал кого-то из членов семьи, значит, он ему неприятен, с ним часто происходят ссоры. Признак нерасположения - маленькая схематичная фигура. Если все члены семьи держатся за руки - семья дружная. Каждый занимается своим делом - семья разобщенная. Если между людьми присутствуют предметы, разделяющие их, это свидетельствует о проблемах в общении. Люди, занятые игрой, - отражение соперничества в семье. Поднятые руки у кого-то на рисунке говорят об агрессии либо о потребности в помощи. Очень часто дети рисуют воображаемую семью: папу, который не живет с ними, сестричку, которой нет, умершего родственника или вообще постороннего человека. Это значит, что ребенок испытывает дискомфорт в своей семье и хочет ее изменить. Если ребенок рисует себя таким же по размерам или даже больше, чем взрослые, это говорит о том, что он чувствует себя значимым, уникальным. Малыша вообще нет на рисунке в том случае, когда он чувствует себя лишним в своей семье. Об отношении к членам семьи можно судить по силе нажима. Неприятного человека кроха будет рисовать резкими, сильными штрихами, будет часто стирать рисунок. Любимых людей малыш рисует плавными движениями, всячески украшает, выбирает пастельные или яркие сочные цвета.


В Мелитопольской детской художественной школе детям помогут научиться рисовать, четче выражать свой внутренний мир на бумаге, найти ту изюминку, благодаря которой вы узнаете рисунок своего ребенка из тысячи.

Внимательно рассматривайте рисунки своих детей, анализируйте их, возможно, вам своевременно удастся распознать детские страхи и проблемы, совместно попытаться их решить. Ребенок должен расти в гармонии с собой и окружающими, тогда он будет по-настоящему счастлив!



По материалам segodnya.ua и comics.ru.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: