В экоцентре знают место, где живут счастливые животные

Переглядів: 1811

30 березня 2017 20:24

В экоцентре знают место, где живут счастливые животные фото
Фото МВ: Татьяна Кот и Галина Мирошниченко презентуют новую книгу
29 марта в Мелитопольском центре эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ) презентовали сборник "Місце, де тварини почувають себе щасливими". Эта книга - совместный проект экоцентра и Мелитопольского общества защиты животных. А создана она при помощи мелитопольских школьников - "вартових довкiлля".

По словам директора ЦЭНТУМ Татьяны Кот, сборник "Місце, де тварини почувають себе щасливими" - это итог совместного проекта экоцентра и Мелитопольского общества защиты животных (МОЗЖ) "Спiльний добробут людей i тварин в мiстi". В сборник вошли 32 лучшие работы от 29 классных коллективов учащихся 2-4 классов школ - участников первого этапа городского экоконкурса "Вартовi довкiлля-2017" - рассказы, загадки, стихи, фотографии, рисунки и коллективные работы на тему о домашних питомцах. Их отобрала для печати, создала макет книги творческая группа в составе директора ЦЭНТУМ Т. Кот, методиста Ирины Тараненко, завотделом Натальи Алексеенко и председателя МОЗЖ Галины Мирошниченко. В средине книги - сюрприз в виде яркой игры "Колобок". Завершает книгу стихотворение собственного сочинения четвероклассника Ярослава Клищевского, которое он посвятил "вартовим довкiлля" и их любви к животным.

За средства из городского бюджета и добровольные взносы было отпечатано 100 экземпляров этой книги. Ее получат все 29 классов-участников экоконкурса на финальном празднике "Вартових довкiлля-2017", который состоится в первой декаде апреля.

Как отметила Т. Кот, кроме презентованного сборника, в рамках совместного проекта "Спiльний добробут людей i тварин в мiстi" были также проведены квест, городская выставка собак в парке культуры и отдыха им. М. Горького, тренинги для детей и взрослых по проблеме гуманного отношения к животным, анкетирование, выпущен буклет по ответственному содержанию разных видов домашних питомцев, создан фильм о питомцах "живого уголка" экоцентра и как нужно правильно за ними ухаживать. Кружковцы экоцентра посетили приют для временного содержания животных "Надiя" и поучаствовали в субботнике по наведению порядка на его территории. В планах - просветительская работа с детьми и взрослыми в летних профильных лагерях экоцентра.

Председатель МОЗЖ Г. Мирошниченко добавила, что этот совместный проект появился после проведенного в Мелитополе семинара представителем Британского фонда по гуманному образованию Александром Богачиком. Этот фонд раньше работал только в крупных украинских городах. Но теперь очень заинтересовался Мелитополем, увидев серьезную, непрерывную и активную работу, которая проводится здесь по гуманному отношению к животным. Ожидается визит в Мелитополь представителя фонда Брайана Фолкнера. "Проблема таких общественных организаций, как Мелитопольское общество защиты животных в том, что нам трудно найти помощников-профессионалов, таких, как экоцентр. Семинар и Александр Богачик подтолкнули нас навстречу друг другу. Вместе мы вышли на совершенно новый уровень работы, что открывает огромные перспективы", - сказала Г. Мирошниченко. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: