СММ ОБСЕ опубликовала отчет о событиях в Украине за 28.03.2017

Переглядів: 864

30 березня 2017 08:51

СММ ОБСЕ опубликовала отчет о событиях в Украине за 28.03.2017 фото
28 марта в Донецкой области СММ зафиксировала уменьшение, а в Луганской области — увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с 27 марта.

В Донецкой области СММ констатировала уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1], включая около 550 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было отмечено около 750 взрывов. Большинство этих нарушений зафиксировано в районах Горловки и, а также к северо-востоку от Мариуполя.

Вечером 27 марта и в ночь на 28 марта в центре подконтрольного «ДНР» Донецка команда Миссии слышала 43 взрыва неопределенного происхождения и огонь из крупнокалиберных пулеметов в 3–15 км к северо-северо-западу и северу. Днем 28 марта, находясь на подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра города), наблюдатели слышали около 80 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 3–7 км в секторе от запада до севера.

Вечером 27 марта и в ночь на 28 марта камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала один взрыв неопределенного происхождения, за которым последовали в общей сложности 7 взрывов неопределенного происхождения и перестрелка, состоявшая в общей сложности из 29 снарядов, причем сначала было выпущено 4 снаряда с севера на юг и еще 4 снаряда с юга на север, за которыми последовали 6 снарядов с севера на юг, 7 снарядов с юга на север, еще 7 снарядов с юго-запада на северо-восток и один снаряд с юго-запада на северо-восток. Все эти эпизоды огневой активности были зафиксированы в 2–6 км к востоко-юго-востоку от камеры. Вечером 28 марта эта же камера зафиксировала 12 взрывов неопределенного происхождения в 3–5 км к востоко-юго-востоку.

Вечером 27 марта и в ночь на 28 марта камера СММ, установленная на шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка), зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 2 снаряда с северо-запада на юго-восток, 2 снаряда с юго-востока на северо-запад, один снаряд с северо-запада на юго-восток, один взрыв неопределенного происхождения и один взрыв в воздухе. Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на расстоянии 6–10 км к северо-востоку.

28 марта со своей позиции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали свыше 70 взрывов неопределенного происхождения и огонь из стрелкового оружия в 2–5 км в секторе от западо-юго-запада до северо-северо-востока.

Вечером 27 марта, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), на протяжении около 4 часов СММ слышала 222 взрыва, из которых 32 были оценены как выстрелы, включая 30 выстрелов из 73-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-1), 56 — как разрывы, включая 27 разрывов гранат из автоматического гранатомета, и 134 — как артиллерийский огонь. Команда Миссии также слышала многочисленные перекрестные очереди и выстрелы из 30-мм пушек БМП-2, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а также 15 очередей из зенитной установки (ЗУ-23-2, 23 мм). Все эти нарушения режима прекращения огня были зафиксированы на расстоянии 3–7 км в секторе от юго-юго-запада до северо-северо-запада.

Вечером 27 марта и в ночь 28 марта в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 44 взрыва неопределенного происхождения в 5–8 км к северо-северо-западу и северо-западу, а также 20 взрывов неопределенного происхождения в 5–7 км к юго-востоку.

Вечером 27 марта и в ночь 28 марта, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо‑востоку от Донецка), члены патруля Миссии слышали 53 взрыва, оцененных как выстрелы из вооружения неустановленного типа в 7–10 км к северо-западу, 17 взрывов неопределенного происхождения в 5–7 км к северо-западу, 27 взрывов неопределенного происхождения в 6–10 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку, а также 6 выстрелов из пушки БМП-2 на расстоянии 7 км к юго-западу.

Вечером 27 марта и в ночь 28 марта камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 38 взрывов неопределенного происхождения, 5 трассирующих снарядов с востока на запад и два взрыва неопределенного происхождения, за которыми последовала перестрелка из практически 400 трассирующих снарядов (около 160 с востока на запад и приблизительно 230 с запада на восток). Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на неустановленном расстоянии к северу от места, где установлена камера.

28 марта со своей позиции в подконтрольном «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя) члены патруля Миссии слышали один взрыв, оцененный как выстрел из миномета в 1 км к западу, и 8 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-северо-западу.

28 марта в Луганской области Миссия зафиксировала большее количество взрывов (110) по сравнению с 27 марта (33). Вечером 27 марта и в ночь на 28 марта в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 16 км к западу от Луганска) СММ слышала 41 взрыв, оцененный как огонь из вооружения неустановленного типа (37 разрывов и 4 выстрела) в 2–10 км к западо-северо-западу, а также 16 взрывов — как огонь из артиллерии (8 выстрелов и последовавшие за ними 8 разрывов снарядов) на расстоянии более 10 км к юго-западу и западу. Во второй половине дня 28 марта наблюдатели, находившиеся на этой позиции, слышала 46 взрывов (по оценке, 44 разрыва и 2 взрыва неопределенного происхождения) в 5–10 км к западо-юго-западу и западу.

28 марта в подконтрольном правительству с. Орехово-Донецкое (44 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели слышали 26 выстрелов из 30-мм пушки БМП-2 в 5–7 км к юго-западу. Позже, находясь в 3 км к западу от села, команда Миссии слышала еще 26 выстрелов из вооружения такого же типа в 7–9 км к юго-западу.

28 марта патруль СММ подъехал к комплексу, расположенному на восточной окраине подконтрольного «ДНР» с. Казацкое (36 км к северо‑востоку от Мариуполя), где ранее наблюдатели зафиксировали вооружение, размещенное с нарушением линий отвода, а вооруженные члены «ДНР» отказывали им в доступе (см. Ежедневный отчет СММ от 11 марта 2017 года и Ежедневный отчет СММ от 8 марта 2017 года). Трое вооруженных мужчин направились в сторону патруля. В 30–40 м от команды СММ один из мужчин агрессивными жестами показал наблюдателям, чтобы они покинули этот район. Вооруженный член «ДНР» произвел три выстрела в воздух из автомата (АК‑47) и затем еще шесть выстрелов в землю в нескольких метрах от того места, где он стоял и смотрел в сторону наблюдателей (см. Оперативный отчет СММ от 28 марта 2017 года).

Члены «ДНР» отказали наблюдателям в доступе на территорию двух других комплексов в Казацком*. Возле одного из комплексов команда СММ видела свежие следы, по оценке, от двух танков (Т-72), двигавшихся в западном направлении.

Миссия уточняла сообщения жертве среди мирного населения, а также о повреждениях жилых домов и объектов инфраструктуры вследствие обстрелов. 28 марта медперсонал дорожной больницы в Ясиноватой сообщил наблюдателям, что 21 февраля к ним с синяками и многочисленными травматическими повреждениями поступила женщина в возрасте 76 лет, проживающая в Ясиноватой. Более месяца женщина проходила лечение в больнице. Наблюдатели ознакомились с регистрационным журналом, из которого следовало, что пострадавшая находилась дома на ул. Гоголя, 18, когда пуля пробила оконное стекло, вследствие чего женщина упала на пол и получила травмы.

28 марта СММ видела 10 свежих воронок в поле между подконтрольными правительству пгт Сартана (15 км к северо-востоку от Мариуполя) и с. Орловское (23 км к северо-востоку от Мариуполя). Наблюдатели определили, что воронки образовались вследствие разрывов артиллерийских снарядов калибром 122 мм, выпущенных с северо-восточного направления.

Члены патруля Миссии видели 2 свежих воронки в западной части подконтрольного «ЛНР» с. Сокольники (39 км к северо-западу от Луганска), в 3–4 м к югу от основной дороги. Воронки находились в 30 м друг от друга и в 7 м к северу от жилых домов. Наблюдатели проанализировали обе воронки, которые находились приблизительно в 50 м к юго-востоку от блокпоста «ЛНР», и пришли к выводу, что они возникли в результате разрыва 82-мм минометных мин, выпущенных с северо-северо-западного направления.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

28 марта со своей позиции в подконтрольном «ЛНР» районе к югу от моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения), команда СММ слышала один взрыв неопределенного происхождения в 5 км к северо-востоку, прогремевший, по оценке Миссии, за переделами участка разведения. Наблюдатели также отметили, что в пределах участка разведения продолжающиеся работы по укреплению бетонными блоками позиции «ЛНР», размещенной к югу от моста (см. Ежедневный отчет СММ от 28 марта 2017 года).

Вечером 26 марта и в ночь на 27 марта камера СММ подконтрольном правительству Золотом зафиксировала огневую активность в такой последовательности: одна очередь из стрелкового оружия в 2,8 км к востоко-юго-востоку, один взрыв неопределенного происхождения в 4,5 км к юго-юго-востоку и один взрыв неопределенного происхождения в 4 км к юго-западу. По оценке Миссии, все эти нарушения режима прекращения огня произошли за пределами участка разведения. 28 марта со своей позиции в 100 м к югу от участка разведения наблюдатели слышали один взрыв неопределенного происхождения в 5 км к юго-западу — по оценке, за пределами участка разведения.

За время своего пребывания возле подконтрольного «ДНР» Петровского наблюдатели отметили спокойную обстановку на участке разведения.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом[2].

Неподалеку от подконтрольного правительству с. Ижевка (66 км к северу от Донецка) Миссия зафиксировала 3 реактивных системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм), что является нарушением соответствующих линий отвода.

Наблюдатели зафиксировали наличие вооружения, которое не смогли верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали 7 самоходных гаубиц (четыре 2С9, «Нона», 120 мм, и три 2С1 «Гвоздика», 122 мм), 2 буксируемых гаубицы (Д-30 «Лягушка», 122 мм) и 2 зенитных ракетных комплекса (9K37, 400 мм). Беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ обнаружил 17 самоходных гаубиц (2С1) и 6 РСЗО (9А53 «Ураган», 220 мм). Команда Миссии отметила отсутствие 2 буксируемых гаубиц (Д-30) и 22 самоходных гаубиц (2С1), причем отсутствие двух из них наблюдатели зафиксировали впервые.

За пределами соответствующих линий отвода, но вне выделенных мест хранения наблюдатели видели 2 РСЗО (9А53 «Ураган», 220 мм) в 5 км к западу от подконтрольного правительству г. Святогорск (117 км к северо-западу от Донецка).

СММ зафиксировала два бронетранспортера в зоне безопасности[3] (один типа БТР и одну БРДМ-2) возле подконтрольного правительству с. Константиновка (33 км к юго-западу от Донецка).

СММ продолжает фиксировать наличие знаков, предупреждающих о минной опасности. 28 марта, находясь в 3,4 км к северо-западу от подконтрольного «ДНР» с. Стыла (34 км к югу от Донецка), наблюдатели впервые увидели в этом месте два знака, предупреждающих о минной опасности. Оба знака имели квадратную форму с нарисованными черепами и написанными на них предостережениями. Первый знак, закрепленный на столбике, был желтого цвета с черной надписью, а второй — красного цвета с надписью белыми буквами — был прикреплен к дереву, растущему у асфальтированной дороги.

Миссия наблюдала за продолжением блокады железнодорожных путей. Осуществляя патрулирование в подконтрольных правительству с. Бугас (44 км к юго-западу от Донецка), г. Горский (63 км к западу от Луганска) и г. Бахмут (быв. Артемовск, 67 км к северу от Донецка), наблюдатели отметили там спокойную ситуацию, не зафиксировав никаких изменений.

Наблюдатели вновь зафиксировали длинные очереди на контрольных пунктах въезда-выезда. На правительственном блокпосте, расположенном к северу от моста в Станице Луганской, в 10:30 наблюдатели видели очередь из приблизительно 600 пешеходов, направлявшихся в неподконтрольные правительству районы, а также примерно 1 200 пешеходов, ожидавших прохода в противоположном направлении. В 10:00 команда СММ видела, как работники бюро ритуальных услуг, которые несли гроб, пересекли блокпост из подконтрольного «ЛНР» района в сторону подконтрольный правительству района.

Наблюдатели отметили, что акция протеста перед центральным отделением Сбербанка России по ул. Владимирская, 46, завершилась (см. Ежедневный отчет СММ от 25 марта 2017 года). Незадолго до полудня команда Миссии видела, как работники разбирали стену, установленную перед входом в отделение, а также отметили, что палатки были уже демонтированы. На месте событий наблюдатели не видели активистов. Во второй половине дня СММ видела, как работники счищали протестные плакаты и смывали надписи аэрозольной краской с фасада здания. Наблюдатели видели, как люди свободно проходили в здание через разблокированный вход. Миссия отметила спокойную ситуацию, а также отсутствие правоохранителей.

СММ продолжает наблюдать за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано‑Франковске, Днепре и Черновцах.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать. Они также согласились с тем, что СЦКК должен содействовать такому реагированию и осуществлять общую координацию работ по разминированию.

Запрет доступа:

На участке разведения в районе Станицы Луганской украинский офицер при СЦКК сообщил СММ, что до сих пор невозможно гарантировать безопасность наблюдателей Миссии в районах вокруг главной дороги из-за возможного наличия там мин и невзорвавшихся боеприпасов. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Вооруженные мужчины на блокпосте «ЛНР», расположенном на краю участка разведения в районе Золотого, сообщили наблюдателям, что они до сих пор не могут гарантировать патрулям СММ безопасность в полях и на дорогах второстепенного значения из-за возможного наличия там мин и невзорвавшихся боеприпасов. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Из-за отсутствия гарантий безопасности и возможного наличия мин патруль СММ снова не смог проехать на запад из подконтрольного «ДНР» Петровского. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Патруль СММ вновь не смог проехать на юг через мост в подконтрольном правительству Счастье, поскольку военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщили о наличии мин на дороге к югу от моста. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Патруль Миссии не смог проехать по дороге между подконтрольными правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска) и с. Катериновка (64 км к западу от Луганска) из-за наличия на дороге противотанковых заграждений и знаков, предупреждающих о минной опасности. Присутствовавшие на месте военнослужащие ВСУ сообщили СММ, что дорога заминирована и наблюдателям необходимо получить разрешение вышестоящего руководства.

Вооруженные мужчины не пропустили патруль Миссии через блокпост, расположенный в 3,4 км к востоко-северо-востоку от подконтрольного «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка).

Вооруженный член «ДНР» не разрешил патрулю Миссии выехать из подконтрольного «ДНР» с. Петровское (41 км к югу от Донецка) в направлении подконтрольного «ДНР» с. Раздольное (46 км к юго-востоку от Донецка). СММ проинформировала об этом СЦКК.
Офицер ВСУ отказал патрулю Миссии в доступе к объекту, расположенному северо-восточнее подконтрольного правительству г. Доброполье (75 км к северо-западу от Донецка). СММ проинформировала об этом СЦКК.

Вооруженные члены «ДНР» отказали патрулю СММ в доступе к комплексу в Казацком, заявив, что доступ может быть предоставлен только по предварительной договоренности.

Позже в этом день невооружённый член «ДНР» отказал патрулю СММ в доступе ко второму комплексу в Казацком, ссылаясь на отсутствие своего «командира».

Вооруженный член «ДНР» отказал патрулю СММ в доступе на территорию еще одного комплекса в Казацком, и при этом произвел несколько выстрелов в воздух. Миссия проинформировала об этом СЦКК (см. Оперативный отчет СММ от 28 марта 2017 года).

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

[2] Несмотря на совместное заявление Трехсторонней контактной группы от 1 февраля и достигнутую 15 февраля договоренность, стороны так и не предоставили СММ исходную информацию о подлежащем отводу вооружении и о текущем месторасположении подразделений и формирований.

[3] Данная военная техника не подпадает под действие положений Минских соглашений об отводе вооружений.

Источник: ОБСЕ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: