После ремонта мастер присвоил технику - и до сих пор за это не наказан

Переглядів: 1785

29 березня 2017 19:55

После ремонта мастер присвоил технику - и до сих пор за это не наказан фото
Больше года пытается вернуть себе свою собственность жительница Мелитополя. Еще в конце марта 2016 года ее гражданский супруг попросил своего знакомого починить ноутбук стоимостью 10 тыс. грн.

Сначала мастер сказал, что не имеет с собой нужных инструментов, а придя на следующий день заявил, что необходима замена материнской платы. Он забрал ноутбук и 500 грн. на приобретение детали. Свою технику с тех пор хозяева не видели.

Таким же образом мастер завладел и компьютером другого мелитопольца - взяв его в ремонт, он сдал его в ломбард.

В августе прошлого года потерпевшие обратились в полицию. Уголовное производство возбудили по ст. 190 УК Украины (Мошенничество).

Во время допроса подозреваемый не отрицал, что взял ноутбук и деньги. Он рассказал, что через несколько дней получил по почте материнскую плату, и отремонтировал гаджет. Но поскольку у него были материальные трудности, решил сразу его не отдавать, а заложить в ломбард. Потом он пытался продлить сроки выкупа, но не смог.
То же самое он сказал и по системному блоку Г. Коноплянки.

Опираясь на эти обстоятельства, следователь пришел к выводу, что изначально подозреваемый не имел злого умысла. Кроме того, в присутствии правоохранителей он дал потерпевшим расписки, в которых обязался вернуть их имущество.
Таким образом дело стало относится к категории гражданско-правовых отношений, которыми занимается суд, а не полиция. На основании этого уголовное производство было закрыто.

Это решение потерпевшие обжаловали в областной прокуратуре. Оттуда пришел ответ, что следователь произвел не все действия для установления истины. Расследование, по мнению прокуратуры, было прекращено преждевременно. Дело возвращено следователю на доработку, вместе с рекомендациями.

Однако недавно потерпевшая узнала, что полиция вновь хочет закрыть уголовное производство. Хотя техника ей так и не возвращена.
- Толку от тех расписок. Уже 7 месяцев от горе-мастера ни слуху, ни духу. И телефон он не берет, - возмущается женщина.

- Что мне теперь его убивать? Так я в тюрьму не хочу. Или может мне тоже дать объявления, пособирать у всех компьютеры и ходить безнаказанным, - говорит второй потерпевший.

Отметим, что в данном случае обратится в суд действительно можно. И скорее всего иски будут удовлетворены.

Только вот исполнение решения суда, то есть компенсация ущерба, может занять неопределенное время.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
29 березня 2017 г. (22:17)
почему не пишите имя и фамилию мастера,чтоб и другие люди не попали в его лапы
Alexandra1201
29 березня 2017 г. (23:26)
Потому что не надо давать всяким "левым" людям, идите в специальные центры, где занимаются этим официально специалисты 
Ленуся
30 березня 2017 г. (10:12)
Александра полностью тебя поддерживаю!Надо. Идти в сервисный центр гдк все будет надежно ,и возвращено хозяеву !А давать кому то вот и результат !1
Алекс
30 березня 2017 г. (12:09)
увы - нет у вас никакой гарантии что в сервисном центре вам не подменят ваши запчасти на другие - вы же не будете лазить внутрь а снова при поломке понесете в центр . я примерно также нарвался когда в Наутилусе ремонтировал свой тв ,с укороченным кинескопом ,- когда дома включил он поработал 4 часа и сдох ,я его открыл - а там ни пломбы нет -ничего ,на предохранителе проволочка стоит- это после их починки - хотя до этого там нормальный стоял предохранитель ,мне всего лишь поменяли блок питания за 250 гр ,когда я им принес и показал что он не работает и там внутри проволка они меня обвинили что это я все сделал и пломбу несуществующую сорвал -  за 150 они снова починили и уже теперь поставили пломбу -система совка как была так и осталась,а вы говорите- сервис....нарватся можно и в сервисе на приколы
Паша
31 березня 2017 г. (15:21)
Чубатый -начальник следствия косит бабло, поэтому такая несправедливость

Схожі новини: