Варшава приостановила работу своих дипучреждений в Украине

Переглядів: 1192

29 березня 2017 15:10

Варшава приостановила работу своих дипучреждений в Украине фото
Обстрел Генконсульства Польши в Луцке из гранатомета вызвал серьезный дипломатический скандал.

В ночь на 29 марта из гранатомета было обстреляно консульство Польши в Луцке.

Отмечается, что взрыв произошел на четвертом этаже здания в результате выстрела из гранатомета. При этом в СБУ намекнули на российский след в инциденте. В тоже время, в полиции назвали инцидент провокацией с целью предупреждения.

А вот советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в комментарии одному из телеканалов назвал инцидент провокацией российских спецслужб.

Украинская власть осудила инцидент в консульстве, а Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам «срочно принять все меры для расследования этого инцидента и установления виновных», а министр иностранных дел Павел Климкин назвал данный инцидент подлостью

Глава государства также поручил усилить охрану дипломатических учреждений в связи с обстрелом консульства.

В свою очередь Министерство иностранных дел Польши готовят ноту протеста в связи с обстрелом консульства в Луцке.

«Наше посольство в Киеве направит ноту протеста в МИД Украины. Ждем от украинских служб обеспечения эффективной защиты представительств на Украине и быстрого выяснения обстоятельств происшедшего, поиска и задержания виновных», - отмечают в МИДе Польше

Со свое стороны глава польской службы безопасности Павел Солох назвал инцидент провокацией. Ее целью, по мнению маршалека сената Станислав Карчевского является ухудшение отношений между Украиной и Польшей.

А вот консул Польши Кшиштоф Савицки назвал инцидент терактом.

«Самое главное, что все люди живы. Кто стрелял - пока не известно», - отметил он.

А пока консульский отдел посольства Польши в Киеве, как и генеральные консульства в регионах Украины в среду не работают. Об этом сообщили в пресс-службе посольства и консульств Польши в Украине.


Источник: http://ru.golos.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: