Трамп готовит Порошенко тотальный аудит

Переглядів: 1623

29 березня 2017 11:10

Трамп готовит Порошенко тотальный аудит фото
Конгресс и Сенат США готовятся расследовать системную коррупцию украинской власти.

Для этого американские конгрессмены и сенаторы планируют создать соответствующую комиссию, участники которой детально будут изучать, как использовала наша власть миллиарды долларов, которые поступили в Украину в виде технической помощи и кредитов.

К работе комиссии американцы вероятно приобщат мощную аудиторскую компанию с мировым именем. Они также будут использовать информацию ФБР и американских судов. По крайней мере об этом пишут американские СМИ.

Что же готовит Конгресс США для Украины? Об этом и другом «Вголос» спросил у директора Института трансформации общества Олега Соскина; исполнительного директора «Transparency International Ukraine», главного эксперта группы Реанимационного Пакета Реформ Антикоррупционная реформа Ярослава Юрчишина; директора Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григория Перепелицы.

Что же на самом деле готовит нам Конгресс США?

Олег Соскин:

Я абсолютно убежден, что финансовая проверка будет. Из госбюджета США перенаправляют в Украину очень много денег и поэтому они имеют полное право проверить, как эти деньги были использованы. В конце концов, лишнее этому подтверждение – обещание президента Трампа о объективный аудит миллиардов долларов, которые в виде технической помощи и кредитов предоставили нынешнему руководству Украины: Порошенко, Гройсману, а также Яценюку.

Что нам готовят? Очень правильную модель аудита: им будет заниматься высший законодательный орган, то есть Конгресс или Сенат. Они создадут соответствующую следственную комиссию, за нее проголосуют. Она будет объективной и с огромными полномочиями. Поверьте, в США начался серьезный процесс и он очень быстро приобретет фактический механизм реализации.

Ярослав Юрчишин:

На эту тему я общался с посольством США. Причиной создания комиссии главным может стать два нюанса.

Первый: в США владеют реальной информацией о наличии коррупционных схем в Украине, а, к сожалению, они у нас присутствуют.

Второй: попытки Российской Федерации, страны-агрессора, продемонстрировать миру тот факт, что нынешняя украинская власть такая же коррумпированная, как и предыдущая. Соответственно, работать с такой страной для США не то что неэффективно, но и неправильно. К слову, инициировать этот сценарий могут пророссийские конгрессмены, которые, как показывает ситуация с Флинном, в США таки есть.

Собственно, этот второй сценарий является критическим, потому что страну, которая третий год борется с этим позорным явлением и которая по словам предыдущего премьера уже полтора года как его преодолела, снова ставят на международный мониторинг вопросы борьбы с коррупцией. И это провал.

Каких специалистов пригласят в состав комиссии и когда можно ожидать результаты их работы?

Олег Соскин:

Создадут небольшую группу специалистов, по контракту наймут известную в мире компанию, которая проведет аудит очень быстро. Думаю, что максимум за три-четыре месяца информация по расследованию будет в руках конгрессменов. Впоследствии и мы увидим результаты, ведь они будут открытыми. Их не будут скрывать, более того – их начнут публиковать.

Для аудиторских фирм с мировым именем это не является слишком сложной работой: в их распоряжении есть целые специальные программы.

Ярослав Юрчишин:

Я бы не сказал, что результаты будут слишком быстрыми и комиссия заработает где-то уже в ближайшее время. Совсем нет: в США долго будет дискутироваться сам состав комиссии, будут решать, кто в нее войдет, как она долго будет работать, обсуждать план действий и так далее. Сама работа будет долгой и серьезной. Скорее всего, она не будет публичной, а ее результаты будут иметь аналитический характер.

Частично дискуссию возможно вынесут в публичную плоскость для давления на правительство Украины с целью неотвратимости реформ.
В каком направлении будут двигаться аудиторы: то есть где искать, что искать и за какой период?

Олег Соскин:


Период, который будет изучать эта комиссия – последние три года, то есть отрезок времени, в течение которого США и Европейские структуры оказывали финансовую помощь Украине.

Будут проверять все отрасли, на которые выделялись средства. Еще раз подчеркиваю: для специалистов высокого уровня это совсем несложно. Вот есть прописанный бюджет. В нем прописано, на что должны идти средства. Аудиторы и будут смотреть на их использование и все. Вот, например, появились определенная сумма на счету в Минфине. Далее Минфин должен перекинуть ее на другие счета. Скажем, на Минобороны. Далее аудиторы смотрят, что за них купили. Они говорят: покажите процедуру приобретения, цену приобретения, у кого приобретено, когда закуплено, продемонстрируйте образцы.

Далее будут изучать структуры, которые проводили закупки, кто продавал, кто заключал контракты, кто был посредником, кто подписывал бумаги. Обязательно изучат цены, которые на то время были, учтут валютный курс. Сведут все это в кучу. И все станет понятно.

Григорий Перепелица:


Понимаете, Конгресс США – это не рядовая конторка. Там любые дела не рассматривают. Только те, которые затрагивают национальные интересы США. И специальных комиссии за безделушки там не создают. Поэтому все, что сейчас происходит – это серьезно.

Я веду к тому, что работать будут далеко не только аудиторы, которые будут проверять лишь финансовые вливания в Украину и правильно или неправильно чиновники использовали предоставленные средства. Расследования будет значительно шире. Комиссия будет привлекать к свое работе и ФБР, и суды, и другие структуры. Будет возбуждено массу дел.

И уже сейчас идет сбор информации. На сегодня американцы обладают огромным количеством компромата: начиная с панамских оффшоров Президента. Да и Александр Онищенко подбросил ФБР немало тайн.

Так что это будет что-то близкое к слушания в Конгрессе по поводу вмешательства российских спецслужб в избирательную кампанию США и связей американских чиновников с российскими спецслужбами.

Какие последствия стоит нам ожидать?

Григорий Перепелица:

Конечно, на санкции. Если будет доказано то, что в коррупционных схемах участвовали определенные чиновники, то вполне возможны персональные санкции против многих людей из нынешней правящей верхушки. Они безусловно могут стать невыездными, остаться без всех заграничных счетов. Американцы найдут как ударить и по чем.

Надеюсь, что санкции не будут иметь отношения к Украине, как к государству.

Я помню 80-ты годы, когда в СССР применили поправку Джексона-Вейника. Мы к 2000 году не могли ее снять будучи независимым государством. Хотя к Украине никакого отношения эта поправка не имела. Но тем не менее снять санкции было чрезвычайно трудно.

Олег Соскин:

Последствия будут очень серьезными и произойдет это очень быстро. Их почувствуют на себе все – от президента до рядового украинца.
Прежде всего комиссия установит, что деньги разворовали. Далее в США примут решение, что надо отозвать свои гарантии на 2 млрд долл. евробондов, которые в свое время выделил Обама и Байден привез. Соответственно эти облигации сразу упадут в цене. Это станет дополнительным толчком к тому, чтобы в Украине произошел дефолт. Кроме того, скажут возвращать миллиарды, которые как техническую помощь Украине США выделили из своего бюджета.

Как только комиссия заработает и начнет выдавать компромат, понятно, что европейские структуры со своей стороны также начнут подобное расследование.

МВФ вряд ли начнет аудит выделенных средств: ему на самом деле безразлично, как использовали займ, главное ее возвращать вовремя и с процентами. Это же, кстати, касается и Всемирного банка. Поэтому эти структуры просто прекратят финансирование и все. А вот, где данные гарантии и выплачена техническая помощь из бюджета Европейского Союза – придется очень серьезно отвечать. Это деньги бюджета – а где деньги бюджета, там очень жесткая процедура их возврата и использования. А речь идет о украденных десятках миллиардов долларов.

Чем все это обернется для Петра Порошенко?

Ярослав Юрчишин:

Я имею сомнения относительно каких-либо санкций для Порошенко, ведь скорее всего речь пойдет о коррупции в правительстве. Президент не является правительством, у него другие функции. Но может вывести коррупция в правительстве на окружение президента? Так, безусловно.

Олег Соскин:

Это станет очень неприятным моментом для существующей власти и их политических партий, потому что окажется, что это никакие не политические партии, а коррупционные сборища. Насчет Порошенко, то не думаю, что начнется процедура импичмента. Это очень сложно. Ему по-тихому скажут, чтобы он, ссылаясь на состояние здоровья, уходил в отставку. Если не захочет, то ему намекнут на то, что он, вполне, может стать следующим Лазаренко.

Источник: http://vgolos.com.ua/articles/de_nashi_groshi_tramp_gotuie_poroshenku_totalnyy_audyt_258428.html


Имя:
Ваш комментарий:

юрий
29 березня 2017 г. (12:09)
тогда надо и Россию заодно проверить.там уже изза нечестной жизни некоторых чиновников люди на площади выходят(хотя и унас тоже).так начиналось помню и в 90году.но тогда быстро смели коммвласть так как замучились пустыми прилавками 10лет.(кроме столиц 15республик ,городов миллионников и шахтерск центров.шара там была по 2.20 килограм.потому и хотят назад в прошлое те жители.хотя хитрые- почему то колхозы там не открывают,да еще работать за трудодни,и как наши родные паспорта только в 70г получили, чтобы  не разбегались) 
Алех
29 березня 2017 г. (12:27)
Проверялка не выросла Россию проверять! А вот габонцев под внешним управлением можно и без вазелина аудит устроить!

Схожі новини: