Достойно внимания. Народный депутат Украины Евгений Балицкий: "Власть в очередной раз «прошлась» беспределом и политическими репрессиями по оппозиционерам!"

Переглядів: 1506

29 березня 2017 10:44

Достойно внимания. Народный депутат Украины Евгений Балицкий: Власть в очередной раз «прошлась» беспределом и политическими репрессиями по оппозиционерам! фото
Власть в очередной раз «прошлась» беспределом и политическими репрессиями по оппозиционерам
События, произошедшие в Мелитополе в ночь на 17 марта, когда были совершены разбойные нападения на аптечные помещения в трех районах города, всколыхнули общественность.

Тот факт, что потерпевшие от ночных погромов аптеки принадлежат депутату Мелитопольского городского совета от «Оппозиционного блока» Елене Трошиной, в очередной раз подтвердил, что власть объявила наступательную войну против «несогласных» с ней и целенаправленно продолжает акцию по запугиванию, применяя политические репрессии к местным оппозиционерам.

Только за последнее время жертвами таких вредительств и нападений, связанных с реальной опасностью для жизни, стали несколько депутатов от «Оппозиционного блока». Одним из последних резонансных событий было разбойное нападение на члена семьи руководителя фракции «Оппозиционного блока» в городском совете Галины Данильченко. Власть, что называется, «прессует», угрожая директору ТРК «МТВ-плюс» Олегу Шостаку за объективную критику и правдивую информацию в телеэфире о фактах коррупционной деятельности нынешней городской власти, представляющей президентскую партию Петра Порошенко.

В городе массово вбрасываются листовки с явной дискредитацией народного депутата от «Оппозиционного блока» Евгения Балицкого, не так давно под надуманными предлогами представители областной прокуратуры провели обыски в доме его родителей, депутатов и помощников народного депутата.

Возмущенные такими действиями городской власти в отношении оппозиционеров, активисты политической партии «Оппозиционного блока», депутаты городского совета, сторонники этой политической силы и просто неравнодушные мелитопольцы провели митинг протеста под стенами мэрии.

Основные требования митингующих: прекратить политические преследования и репрессии против депутатов и активистов «Оппозиционного блока».

В ответ очередные акции по запугиванию инакомыслящих оппозиционеров. В этот раз под «прицел» попал лично нардеп Евгений Балицкий. Его обвинют в преступлениях, предусмотренных сразу пятью статьями Уголовного кодекса Украины.

Вот как прокомментировал это событие сам народный депутат.

Балицкий: Это очередная гнусная акция со стороны этой бездарной власти с целью запугать меня как народного депутата, имеющего отличительную от нее позицию и мнение. Статьи, которые мне инкриминируют, - это просто бред сумасшедшего! Нечистоплотно «слепленные» в кучу ряд громких и резонансных для обывателя статей типа: вымогательство, злоупотребление властью или служебным положением, получение взятки, дача взятки. Сфабрикованная ложь! Удивляюсь, что в этот перечень не включили еще и растление малолетних! Чтобы уже, как говорится, по полной программе!

К сожалению, эта преступная власть не гнушается именно такими грязными способами убирать с дороги своих оппонентов. Цель понятна: открыв против меня уголовное производство, лишить депутатской неприкосновенности. Более того, в последнее время мне постоянно поступают угрозы о физической расправе.

Бояться мне нечего, и я уверен, что все эти криминальные страшилки, бездоказательно сфальсифицированные с целью запугивания меня как народного депутата, вскоре рухнут, как карточный домик. Впрочем, как и фейковые вбросы в провластных интернет- и печатных изданиях о русском центре, строительством которого я якобы занимаюсь в Мелитополе по заказу Кремля, о каких-то невыплаченных кредитах и прочей ерунде. Вот такая получается «демократия».

Корр.: Хочу спросить о нашумевшем законопроекте Вашего авторства относительно языков. В прошлом интервью Вы рассказывали, что этот законопроект был снят с рассмотрения Верховной Рады. Есть ли у него будущее?

Балицкий: Я намерен снова добиваться, чтобы он был вынесен на рассмотрение парламента. Напомню, что в моем законопроекте речь идет о защите и поддержке не только русского языка, но и языков национальных меньшинств, проживающих на территории Украины. Их права прописаны в Конституции и Европейской хартии, но реально не выполняются.

На мой взгляд, законопроект достаточно лояльный. Я никоим образом не претендовал на то, чтобы русский язык стал вторым государственным. Речь идет о том, чтобы в государственном бюджете были предусмотрены средства для поддержки мероприятий по развитию и популяризации в Украине как русского, так других языков национальных меньшинств. Ведь Украина - многонациональная страна. Данным законопроектом я предлагаю, чтобы за бюджетные средства издавалась научная и справочная литература для комплектации библиотечных фондов, были определены ряд направлений с целью организации научно-популярных радио- и телепередач в региональных средствах массовой информации, развития самобытного творчества различных народностей и национальностей, проживающих в Украине. А это более 100 народностей и национальностей.

Хорошо, что в украинском телепространстве появился канал, вещающий на крымскотатарском языке. Возможно, эту инициативу подхватят и другие национальные общества. К примеру, наш Мелитополь и Мелитопольский район - интеркультурная территория, где проживают болгары, поляки, чехи, евреи, немцы и десятки других национальностей.

Я не против украинского языка. Он действительно красивый и певучий, не зря же его называют «солов`їною мовою». Но нельзя насильственно проводить украинизацию во все сферы жизни, как это делает нынешняя власть. К примеру, принятый недавно провластным большинством Верховной Рады Закон о 75% контенте на национальных и 50% на региональных телеканалах. В русскоязычном Мелитополе мои избиратели спрашивают меня, почему не учитываются их права говорить, смотреть и слушать теле- и радиопрограммы на их родном языке? Ведь около 90% мелитопольцев общаются на русском. В Верховной Раде нам, русскоязычным депутатам, запретили выступать с трибуны на русском языке, обозвав его языком оккупантов! Получается, что я и тысячи моих русскоязычных сограждан, проживающих в Украине, менее украинцы, чем те, кто назвал себя патриотами?

Корр.: Оставим эмоции. Если все же вышеупомянутый законопроект будет вынесен на рассмотрение ВР, Вас поддержат в сессионном зале?

Балицкий: После того, как он был снят с рассмотрения в Верховной Раде, для принятия решения, продолжать ли за него бороться дальше, я решил снова обратиться к своим избирателям. Их интересы я, собственно, и представляю в украинском парламенте.
Напомню, что мой законопроект изначально большинством голосов поддержал Мелитопольский городской совет. На этой неделе я работаю в своем избирательном округе, провожу встречи с людьми. Мы говорим о различных проблемах, в том числе и о языковой. Я получил стопроцентную поддержку своих избирателей в необходимости принятия данного законопроекта. На встрече, которая проходила на Новом Мелитополе в понедельник, присутствовало почти 200 человек. Люди возмущались, что эта власть отобрала у них все: право достойно жить и работать, учиться, лечиться, а теперь еще и право говорить на родном языке!

Интересно, что среди выступавших на встрече были представители разных национальностей: гречанка, еврейка, болгарин. Так сложилось, что у каждого из них многонациональные семьи. Люди расказывали, как дружно уживаются с соседями-украинцами, понимают друг друга, разговаривая как на русском, так и на украинском языках.

В Верховной Раде мой законопроект однозначно поддержат коллеги из «Оппозиционного блока», внефракционные депутаты и отдельные депутаты из таких фракций, как «Воля народа», «Відродження». В большинстве своем они представляют восточные территории Украины.

В отличие от провластных депутатов, они хорошо понимают, что настоящий патриотизм в любви к своей земле, где ты появился на свет, и к языку, на котором в детстве пела тебе колыбельную мама. В этом глубокий смысл такого понятия, как Родина. И этого у нас никому не отнять!

Елена Высоцкая.



Схожі новини: