Обратный клапан - надежность и удобство при пользовании водой

Переглядів: 1555

28 березня 2017 13:20

Обратный клапан - надежность и удобство при пользовании водой фото

Для правильной и бесперебойной работы водопровода в квартире или частном доме используют нехитрое приспособление - обратный клапан. Обратный клапан - разновидность сантехнической арматуры, которая обеспечивает протекание жидкости в одном направлении и полностью ограничивает ее движение в противоположном направлении. Если Вы заботитесь о бесперебойной и надежной работе водоснабжения или отопления, то во всех ниже перечисленных случаях рекомендуем Вам купить обратный клапан на воду.

Где применяют обратные клапана?

Самое распространенное место применения данного запорного механизма - это перед приборами учета расхода воды. Здесь он не допускает протекания воды через счетчик в обратном направлении и защищает его от возможных гидроударов, возникающих во время эксплуатации сантехнических приборов. Обычное место установки счетчиков воды - на стояках, в месте ввода воды в квартиру. Наличие обратного клапана в данном месте, дополнительно, защищает от перетекания воды из одного стояк в другой. Происходить это может в смесителе, где при его открывании происходит смешение горячей и холодной воды. Подаваться вода к нам в дом может с разным давлением в каждой трубе. Поэтому, при открывании крана, при отсутствии обратного клапана, вода из трубопровода с большим давлением устремиться в трубу с меньшим.

В результате, из холодного крана может течь горячая вода или наоборот.

В обязательном порядке обратный клапан устанавливают на бойлер (водонагреватель). Здесь его еще называют подрывной обратный клапан. Он выполняет сразу две функции. Не дает нагретой воде с повышенным давлением возвращаться в холодный трубопровод. А также, служит предохранительным клапаном. При достижении в баке критического давления, он через себя сбрасывает часть воды, тем самым понижая давление в бойлере.

Наибольшее распространение обратные клапана имеют в частном секторе при организации индивидуального водоснабжения и отопления.

Их устанавливают на обратку возле котла отопления. Здесь он обеспечивает проток теплоносителя только в заданном направлении, а также служит для защиты котла от перегрева на случай аварии. При лопнувшем трубопроводе он не даст вытечь жидкости из котла, что как минимум, приведет к выходу его из строя.

Широко применяют обратные клапана совместно с глубинными насосами или насосными станциями. В данном случае они устанавливаются на конце трубы, которая производит забор воды из скважины или емкости. Обычно на клапан устанавливают мелкую сеточку из нержавейки, которая защищает трубопровод от попадания в него мелкого "мусора".

Обратные клапана различаются по конструкции (внешнему виду), размеру, материалу изготовления. Наибольшее применение в быту, т.е. во всех выше перечисленных случаях получили дисковые муфтовые обратные клапана выполненные из латуни. Такой клапан представляет собой латунный корпус, внутри которого подпружиненный шток прижимает к седлу диск. Они обладают компактными размерами, имеют эстетичный внешний вид, а применение в них латуни делает его наиболее долговечным по сравнению с клапанами, изготовленным из других материалов (железа или пластмассы). Скажем так, по соотношению цена-качество - это оптимальный вариант.

Выбор и установка обратного клапана на воду.

Исходя из места применения обратного клапана и производят его выбор. В начале, определяемся с его установочным диаметром. Он должен соответствовать диаметру трубы, на которую будет устанавливаться. В этом случае он не будет создавать дополнительное напряжение в трубопроводе. А также, не нужно будет монтировать дополнительные переходники. Это положительно скажется на надежности данного сантехнического узла.

Самые недорогие обратные клапана с пластмассовым штоком. Большей надежностью и долговечностью обладает клапан с латунным штоком.

Самые надежные - это с латунным штоком и с усиленным корпусом (более толстая стенка корпуса).  Но и цена такого обратного клапана значительно выше.

При установке следует правильно его монтировать. Направление движения жидкости указано стрелкой на его боковой поверхности. В месте монтажа необходимо уплотнить резьбовое соединение, во избежание протечек. Для этого можно использовать сантехнический лен, по-другому его еще называют паклей, можно ленту фум или другой герметик.




Схожі новини: