Центры бесплатной правовой помощи в Запорожской области показали свою эффективность

Переглядів: 1991

28 березня 2017 11:38

Центры бесплатной правовой помощи в Запорожской области показали свою эффективность фото
В пресс-клубе "Журналист" состоялась пресс-конференция «Получение бесплатной правовой помощи: Где? Как? Когда?»

Начальник Главного территориального управления юстиции в Запорожской области Андрей Данов, директор Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи [БВПП] в Донецкой и Запорожской областях Павел Наливайко, заместитель начальника Управления регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования ГТУ юстиции в Запорожской области Наталья Коваленко и начальник отдела представительства Первого запорожского местного центра по предоставлению БВПП Самир Дадашев рассказали о новых формах работы - мобильных социальных офисах, предоставлении он-лайн консультаций, дистанционном пункте правовой помощи в Хортицком районе, защите прав участников АТО и временно перемещенных лиц, и многом другом.

В частности, Павел Наливайко рассказал, что постоянно развивающаяся система центров первичной и вторичной бесплатной правовой помощи реально помогает гражданам не только решить свои проблемы, но и сохранить время и нервы. И привел несколько примеров.

В областном центре маркетологи сумели заморочить голову пожилой женщине и навязать ей два комплекта недешевых медицинских препаратов, которые ей были совершенно не нужны. Правоохранители не увидели в действиях продавцов состава преступления, но посоветовали обратиться в центр правовой помощи. Квалифицированные юристы сумели найти маркетологов и объяснить им, что лучше не доводить дело до суда и вернуть деньги. Что те и сделали.

В Бердянске человек преклонного возраста держал деньги на депозите в одном из банков. Когда они понадобились ему на операцию и истек срок договора, в банке отказались вернуть вклад, мотивируя тем, что продлили срок договора еще на год. После обращений во все мыслимые инстанции мужчина обратился к специалистам центра правовой помощи, и они проконсультировали его, как правильно потребовать возврата своих денег. Все окончилось благополучно без судебного вмешательства.

На прошлой неделе в недавно открывшемся в Молочанске дистанционном пункте доступа к бесплатной правовой помощи сельчане по Скайпу пожаловались, что местные власти передают фермерам в аренду их пастбищные земли. После консультаций сельчане стали грамотно защищать свои права.

А буквально в день проведения пресс-конференции адвокат Руслан Балковой сообщил о вынесении оправдательного приговора жителю Новониколаевки, которого подозревали в совершении убийства [до этого адвокату удалось добиться, чтобы н а время досудебного расследования его клиент пребывал под домашним арестом, а не под стражей].

В перспективе Региональный центр по предоставлению БВПП в Запорожской и Донецкой областях собирается заняться также мониторингом качества услуг по регистрации имущественных прав.

Источник: http://www.mig.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: