Стадион и парк важнее магистрального водовода?

Переглядів: 1638

28 березня 2017 10:00

Стадион и парк важнее магистрального водовода? фото
Мелитополь весной может остаться без воды
В 2017 году Мелитополь рассчитывает на финансирование из областного совета. Заместитель городского головы Иван Федоров рассказал, какие проекты город надеется реализовать за областные деньги.

- В этом году мы подаем на рассмотрение депутатов проекты реконструкции трех жизненно важных для города канализационных коллекторов, а также проекты по ремонтным работам в парке имени Горького и реконструкции стадиона «Спартак», - отметил вице-мэр.

Уже начаты работы по реконструкции канализационного коллектора по пр. Б. Хмельницкого от ул. Шмидта до жилого дома № 73. Этот объект введен в эксплуатацию около 60 лет назад, расположен на глубине 4,5-5 м под проезжей частью и принимает сточные воды от населения, учреждений соцкультбыта и организаций из центральной части города. Наиболее проблемным является участок длиной 300 м. За последние пять лет здесь произошло 17 порывов. Это повлияло и на состояние асфальта над коллектором. Он также требует капитального ремонта. Из облбюджета на эти цели выделено 7 млн. грн.

Также разработана проектная документация по ремонту канализационного коллектора на ул. Кизиярской на участке от ул. Брив-ла-Гайард до ул. Гоголя. Этому объекту 25 лет. Наиболее проблемный его участок длиной в километр расположен в низменности. С 2012 года здесь произошло около трех десятков аварий. Планируется, что 4,5 млн. из облбюджета позволит заменить бетонные трубы на ПХВ, которые имеют высокую устойчивость к химическому воздействию и способны сохранять свою функциональность в течение 50 лет.

Также за средства облбюджета городу хотелось бы отремонтировать канализационный коллектор на ул. Генерала Петрова - пер. Дачный от пр. Б. Хмельницкого до ул. Дружбы (5 млн. грн) и коллектор на ул. Героев Сталинграда (6 млн. грн).

Кроме того, Иван Федоров напомнил, что в плане на 2017 год благоустройство парка им. М. Горького. Общая стоимость работ составит порядка 5 млн. грн. Данные средства город также ожидает получить из экофонда областного бюджета. Они пойдут на озеленение, реконструкцию водовода и установку забора вокруг парка.

Также городская власть очень хотела бы получить 12,5 миллионов гривен на реконструкцию стадиона "Спартак". Если выполнить работы согласно требованиям Легкоатлетической федерации спорта Украины, то стадион получит 4-ю категорию спортивных сооружений, что позволит проводить соревнования всеукраинского значения.

Еще одной крайне важной проблемой для города является капитальный ремонт Новофилипповского водовода. За свои средства город сделать реконструкцию не может. В минувшем году активно обсуждалось выделение средств из областного бюджета.

В июле городской голова Сергей Минько заявил, что из-за конфликтной ситуации в Мелитополе (тогда напомним, депутаты "Оппоблока" попытались захватить коммунальный телеканал), город потерял возможность отстоять проект реконструкции Новофилипповского водовода стоимостью 7,2 млн. грн. Не учли выделение средств на данный проект в облсовете и при следующем перераспределении.

В 2017 году проект также не выносится на обсуждение. Это подтвердил И. Федоров. А жаль, ведь аварийное состояние водовода ставит под угрозу водоснабжение города. Особенно весной, когда мелитопольцы очень активно поливают питьевой водой сады-огороды.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: