Приучаем ребенка мыть руки

Переглядів: 1784

27 березня 2017 10:09

Приучаем ребенка мыть руки фото
Гигиена – залог здоровья и прекрасная профилактика заболеваний. Кто не был приучен мыть руки в детстве – вряд ли будет мыть их во взрослой жизни. Поэтому, не выработав эту необходимую привычку в детстве, вы обрекаете своего ребенка на болезни и в будущем.

Для чего мыть руки


Ученые подсчитали, что через физический контакт (взялись за поручень магазина, нажали на кнопку лифта) чаще всего передаются примерно два десятка различных заболеваний. И обезопасить себя от них вы можете, тщательно вымыв руки. Микробная флора с высокой степенью вероятности сможет пробраться внутрь вашего организма через грязные ладони – человек часто машинально подносит руки к лицу, а любой контакт с областью вокруг носа, рта или глаз фактически гарантирует попадание болезни внутрь организма. В наших силах предупредить не просто инфекционные заболевания, типа ОРВИ и грипп, кожные заболевания, а еще и серьезные, которые грозят летальным исходом, – менингит или гепатит.
Обязательно расскажите малышу увлекательную историю о вреде микробов, о том, как они «прилипают» к рукам во время прогулки и каким образом душистое мыло помогает от них избавиться. Познавательно-игровая форма всегда проще и быстрее усваивается детками.

Помните, что мыть руки ваш малыш должен каждый раз:

• после прогулки, похода в магазин
• перед приемом пищи
• после денег, вещей, которые побывали в общественном пользовании
• после контакта с животными, особенно на улице или в гостях
• после посещения туалета или горшка
• после ухода за больными, после сморкания, вытирания глаз
• после уборки

Моем руки по всем правилам

Процедура мытья рук в жизни ребенка должна быть своеобразным ритуалом, который повторяется изо дня в день, таким же естественным, как и одевание, купание или прием пищи.

Алгоритм мытья рук должен выглядеть следующим образом:

1. Засучить рукава.
2. Открыть кран с теплой водой.
3. Намочить руки.
4. Используя мыло, тщательно намылить руки до образования пены (делать это необходимо не менее 20-30 секунд, промывая каждый пальчик, межпальцевые промежутки и запястья). Грязь вокруг ногтей удаляется специальной мягкой щеточкой – к этому тоже стоит привыкнуть, но обычно малышам очень нравится мыть руки с щеткой.
5. Смыть пену теплой водой (ополаскивание должно производиться от пальчиков к запястью, при этом ладошки приподняты «ковшиком»).
6. Просушить кожу чистым полотенцем.

Нужно ли детям антибактериальное мыло? Большинство врачей склоняется к тому, что нет. Небольшое количество бактерий, которое все-таки остается на коже после мытья рук, необходимо для поддержания активности иммунитета. Кроме того, антибактериальное мыло беспощадно не только к болезнетворным бактериям, но и к нормальной микрофлоре, нарушать которую опасно. В то же время такое средство гигиены необходимо в детском коллективе, в доме во время болезни кого-то из членов семьи (например, при ОРВИ), а также если в семье есть домашнее животное, регулярно посещающее улицу.

Помните: у каждого члена семьи должно быть индивидуальное полотенце, которое необходимо часто менять и не допускать, чтобы оно долго оставалось влажным. В период заболеваний более гигиенично пользоваться одноразовыми салфетками или полотенцами, так как обычное махровое или вафельное полотенце могут накапливать микроорганизмы.

Как приучить ребенка мыть руки?

• Малыши всегда ориентируются на поведение взрослых, поэтому личным примером показывайте, как правильно выполнять те или иные гигиенические процедуры.

• Каждый раз напоминайте ребенку, почему необходимо мыть ручки. Рассказывайте про микробов - мелких и невидимых глазу организмов, которые, попав в ротик (носик, глазки), могут вызвать заболевания, боли в животике, рвоту, повышение температуры и прочее. При этом используйте небольшие поговорки, которые помогут запомнить малышу, в каких случаях ручки надо вымыть, например: «руки мой перед едой», «если ты пришел домой, руки с мылом сразу мой», «быть грязнулей не годится, будем ручки мыть водицей» и так далее.

• Создайте условия для осуществления ритуала мытья рук. Для этого около раковины должен стоять устойчивый стульчик или скамейка, чтобы малыш чувствовал себя комфортно и его ручки не были подняты вверх во время мытья.

• Украсьте умывальник мотивационной картинкой или изображениями персонажей, «любящих воду», - Спанч Бобом, Русалочкой и др. Картинка должна вдохновлять ребенка быть мытым, чистым и аккуратным.

• Положите возле умывальника детское яркое, вкусно пахнущее мыло, можно в виде зверушек, сделанное хенд-мейд. В Мелитополе мыло ручной работы можно заказать в группе «ВКонтакте». Если вы «сварите» вместе с ребенком его собственное мыло, да еще и с игрушкой внутри, умываться будет не только полезно, но и весело.

• Научите ребенка самостоятельно включать воду, но контролируйте этот процесс, чтобы малыш случайно не обжегся горячей водой, так как это может настроить на негативное отношение к водным процедурам.

• Превратите умывание и мытье рук из рутинной процедуры в игру. Можно, к примеру, устраивать соревнования, у кого будет больше пены. При желании ваш малыш может не только промыть свои игрушки, но и «искупать» самую любимую из них. А если перед умывальником находится зеркало, то кроха может любоваться собой во время мытья рук или корчить смешные рожицы.

• Читайте стихи или пойте песенки, они помогут отмерить время, необходимое на намыливание (не менее 20-30 секунд). Например: «Что бы было, что бы было, если не было бы мыла? Если не было бы мыла, Аня грязной бы ходила! И на ней бы, как на грядке, рыли землю поросятки!»; «Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок!» и так далее.

• Не торопите ребенка. Пусть малыш поймет, что можно получать удовольствие от необходимых процедур. В противном же случае ребенок не научится правильно мыть руки и будет считать эти важные процедуры «каторгой» или «тяжелой повинностью», а впоследствии будет попросту игнорировать их.

• Не ругайте кроху за мокрую одежду, воду на полу возле умывальника, полотенце, оставленное на полу и так далее. Со временем благодаря вашим напоминаниям малыш научится делать все более аккуратно.

• Помните, что во влажной среде бактерии размножаются лучше. Поэтому, если кожу намочить, но не намылить достаточно хорошо, то микроорганизмов станет только больше. Всегда контролируйте процесс мытья рук, пока ваш малыш недостаточно овладел этими навыками. Ведь маленькие торопыжки не всегда хорошо самостоятельно справляются с загрязнениями.

• Часто дети, пока родители не видят, моют руки просто водой. Если ребенок пообещал вам, что вымыл руки с мылом, но вы этого не видели, понюхайте его ладошки – проконтролировать всегда легко.

Учите ребенка собственным примером и сами свято соблюдайте правила мытья рук. Надеемся, наши советы помогут вам и вашему малышу овладеть навыками правильного мытья рук и избежать многих заболеваний. Будьте здоровы!

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: