МИД Беларуси не считает акцию на "День воли" мирной

Переглядів: 751

27 березня 2017 10:18

МИД Беларуси не считает акцию на День воли мирной фото
Белорусский МИД дал комментарий в ответ на критику европейских институтов и отдельных западных политиков относительно правомерности действий правоохранителей в Минске, сообщает Белта.

«Прежде всего хочу отметить, что право граждан на мирные собрания и свободу выражения мнения закреплено в Конституции нашей страны. Однако, ключевое слово здесь – мирные. Если же до места мероприятия подвозят «коктейли Молотова», подгоняют автомобили с оружием, подключают анархистов, то назвать такую акцию мирным язык не поворачивается», – сказал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Он также заявил, что в условиях нарастания и расширение географии террористической угрозы власти важно быть особенно бдительным, действовать на опережение, а не «разгребать» последствия.

«Именно такой урок мы извлекли из недавних террористических актов в Лондоне, Берлине, Париже, Брюсселе, Ницце. Именно этим руководствовалась белорусская власть 25 марта. Главной задачей было обеспечить безопасность граждан и не допустить кровопролития, особенно с учетом имеющейся информации о подготовке провокаций», – добавил Мирончик.

Напомним, акция в Беларуси, посвященная Дню Воли, которая состоялась 25 марта, прошла с массовыми задержаниями.

Людей, которые пришли на акцию в Минске в Академии наук, грубо затаскивали в автозаки, в иностранных журналистов забирали проверять документы.

Источник: http://firstsocial.info


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: