Ученые нашли способ массового производства крови

Переглядів: 733

26 березня 2017 10:38

Ученые нашли способ массового производства крови фото
Ученые нашли способ массового производства крови
Появился способ производить кровь в лаборатории в неограниченных количествах. О своем изобретении ученые из Бристольского сообщили в статье журнала Nature Communications.

Искусственную кровь производят и сейчас, но для этого нужны кроветворные стволовые клетки, которые способны произвести до 50 тыс. красных кровяных телец, пока не исчерпают свой ресурс.

Однако, отмечается, что чем более ранней является клетка, тем выше ее способность к регенерации – так, с помощью всего одной гемопоэтической клетки можно восстановить всю кроветворную ткань у мыши после ее уничтожения радиацией.

Ученым удалось использовать для производства искусственной крови стволовые клетки на ранних стадиях развития, что дало возможность производить ее почти в неограниченных количествах.

Отмечается, что технологию еще предстоит доработать. Это обусловлено тем, что у ученых есть источник клеток крови, но пока нет оборудования, на котором можно было бы производить ее в больших количествах. Так что пока искусственная кровь будет намного более дорогой, чем донорская, и будет использоваться для переливания людям с редкими группами крови.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: