Приметы времени: «Двушка» на ниточке

Переглядів: 3157

25 березня 2017 15:37

Приметы времени: «Двушка» на ниточке фото
Еще лет тридцать назад по всему Запорожью, как и в других городах, стояли телефонные будки. Теперь «таксофоны» легко помещаются у каждого из нас в кармане. Необходимости искать среди мелочи «двушку», чтобы позвонить, а потом еще выстаивать очереди в телефонную кабинку нет.



После денежной реформы 1961 г. наступила эпоха легендарных «двушек». Так называли двухкопеечную монетку, которая требовалась, чтобы позвонить с таксофона. Медная «двушка» была на вес золота. Люди на них буквально охотились: пытались заполучить мелочь в магазинах вместе со сдачей. Продавцы сдачу двухкопеечными монетам давали неохотно - видимо, из-за своей легендарной вредности. Оказаться в городе без запаса «двушек» - это как сейчас выйти из дома без «мобилы». Часто «двушки» «стреляли» у прохожих на улице. Лучше всего это удавалось детям - им не отказывали.

По советской традиции народ придумал достаточно много альтернатив обычной оплате услуг связи. Самым популярным способом бесплатно позвонить была «двушка» на ниточке.



- После фильма «Игла», где герой солиста группы «Кино» звонил с помощью монетки на ниточке, мы извели пропасть «двушек» - вспоминает юность запорожец Евгений Шахов. - Просверливали дырочку, привязывали леску и пытались «звонить как Цой», то есть после разговора вытаскивать монетку обратно. Это делалось аккуратно, слегка нажимая на рычаг трубки, и в то же время не допуская, чтобы монета провалилась в автомат. Часто нитка рвалась - и прощай, «двушка»!

Многие, чтобы не потерять столь полезный атрибут, частенько носили его прямо на шее - как кулон…

по сайту retro.zp.ua.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: