Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю

Переглядів: 1987

25 березня 2017 13:57

Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю фото
Украинцев ждет резкая перемена погоды
Украинцев, как передают синоптики, в ближайшие несколько дней ожидает дождливая и относительно прохладная погода. На севере страны воздух днем прогреется до пяти-шести градусов выше нуля. Осадки продлятся до середины следующей недели. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшие несколько дней.

Прогноз погоды на неделю


25 марта относительно теплая погода, согласно прогнозу синоптиков, ожидается на юге страны. Здесь столбик термометра днем поднимется до 9-11 градусов выше нуля. В центре, на востоке и западе воздух прогреется до 7-9, а на севере – от 6 до 8 градусов. При этом на всей территории страны ожидается переменная облачность.

В воскресенье, 26 марта, украинцев ждет резкая перемена погоды. Практически на всей территории страны пройдут дожди. На западе столбик термометра будет колебаться в пределах 6-8 градусов, прогнозируются сильные осадки. Такая же погода ожидается в центре, на севере и в столице. На юге пройдет небольшой дождь, столбик термометра днем поднимется до отметки в 9 градусов выше нуля. В то же время на западе ожидается переменная облачность.

В понедельник в столице и на севере страны ожидается облачная погода, на востоке – переменная облачность. В то же время на западе, в центре и на юге пройдут дожди. На юге воздух днем прогреется до 6-8 градусов выше нуля, на западе – от 5 до 7, в центре, на севере и востоке столбик термометра поднимется до +9.

28 марта дождевой циклон оставит территорию Украину. При этом ожидается потепление. На юге – до 11 градусов выше нуля, на западе – до 10. В центре, на севере и востоке воздух днем прогреется до +9. На всей территории страны ожидается переменная облачность.

Народный прогноз погоды

25 марта, сообщает портал "Синоптик", почитается память преподобного Феофана, исповедника Сигрианского и Григория, Папы Римского. В народе этот день называют Феофан Проломи Наст, потому что к этому дню активно сходит снежный покров, почва полностью оттаивает. С этого дня уже можно сеять редис. В старину заметили: если 25 марта туман, то будет большой урожай льна и конопли.

26 марта отмечается перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского. В прежние времена приметили: если 26 марта будет туман, то все лето будет дождливое. Внимательно наблюдали за прилетом птиц: если первым из перелетных птиц прилетит жаворонок, значит быть теплу, а если зяблик — будет холодная погода.

27 марта отмечается день памяти святого Феогноста, митрополита Московского. От наших предков к нам дошло такое наблюдение: тот, кому посчастливится услышать гром в этот день, может быть уверенными в том, что лето будет плодородным. Если весной в реках воды не прибавится, лето обещает быть жарким и сухим.

28 марта почитается память мучеников Агапия, Пуплия и других. Погоду этого дня предсказывают вода и птицы. В старину заметили: если весенняя вода течет медленно, то год ожидается тяжелый. Если же в этот день прилетают чайки, то можно ждать тепла. У наших предков был такой обычай: если в этот день ночью услышишь собачий вой, следует повернуть подушку, дабы сон был хорошим.

В народе говорят: если 29 марта теплая, солнечная погода, то и весна вся будет теплой. Хорошо, когда снег тает от солнца, а не от дождя: "Когда весна красными днями сгоняет снег – родится хлеб".

30 марта отмечается день памяти преподобного Алексея, прозванного в народе Алексеем Теплым. На Алексея Теплого, как правило, бурно тает снег. Если на Алексея тепло, то весна будет теплой, если холодно – весна запоздает. Большие ручьи от тающего снега предвещали мокрое лето. В прежние времена говорили: "Алексей, человек Божий, зиму-зимскую на нет сводит", "Сверху печет – снизу течет".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: