30 тысяч луковиц уже проснулись!

Переглядів: 1032

25 березня 2017 09:46

30 тысяч луковиц уже проснулись! фото
Фото предоставлено КП «Титан»
Весна идет, цветы проcыпаются и тянутся к солнцу. Наводят порядки в своем государстве и работники запорожского КП «Титан».

Прошлой осенью они высадили 30 тысяч луковиц на территории парка Вознесеновский: тюльпаны, нарциссы, гиацинты и мускари. Закупить всю эту красоту «Титан» смог благодаря участию в конкурсе социальных инициатив "Мы - это город", который проводит ПАО "Запорожсталь". На развитие цветочных идей коммунальное предприятие получило 100 тыс. грн.

- Наш проект называется «Здесь будет город сад». Сегодня большая клумба, созданная в рамках проекта, уже пробилась и проросла! - радуется Лариса Ищенко, директор КП «Титан», - Клумба находится в ландшафтном парке Вознесеновский возле "Радуги", это одно из популярных мест отдыха в Запорожье. Еще несколько тысяч луковиц рассажены по всему парку. Наши цветы самых разных сортов, высоты, расцветок. Большая клумба огорожена проволочным забором – так хочется, чтобы эту красоту не выкапывали и не воровали. Не секрет, что сейчас культура отдыха в парке очень низка: на газонах можно встретить владельцев собак, выгуливающих там своих питомцев. А мы хотели бы изменить отношение горожан и гостей Запорожья к труду парковых рабочих и озеленителей! Надеемся, что вид цветущей радуги настроит на уважительное отношение к труду людей, ежедневно создающих в парке красоту, чистоту и порядок.

Каждому хочется, чтобы его родной город или село были зелеными. Непросто сохранять цветущий вид такого гиганта, как наш областной центр. Самая большая проблема – нет полива. Озеленители высаживают цветы, но летом начинает палить солнце и сводит на нет все труды. Сегодня полив производится с поливочных машин, но это неэффективно. В 2015 году, уже руководстве Л. Ищенко «Титаном», в парке энергетиков был установлен капельный полив, и это дает свои плоды. Теперь четыре огромных клумбы с розами выглядят в жару зеленей, несут в город свежесть и прохладу, растения не пересыхают.

Лариса Ищенко руководит КП «Титан» четвертый год. Предприятие находится в ведомстве Департамента инфраструктуры и благоустройства. В «Титане» работает 60 человек, которые наводят порядок в парках Вознесеновский и Победа, а также скверах Запорожья. Трудятся в коммунальном предприятии также тысяча человек, которые занимаются уборкой дворовых территорий. К профессиональному празднику 30 работников КП «Титан» были отмечены наградами от городской власти.

- Большинство работников КП «Титан» – женщины, которые обеспечивают чистоту и порядок в городе, - говорит заместитель городского головы Алексей Бородай. - Работа коммунальщика – непростая, это знает каждый. Конечно, бывает много нареканий, есть и сложности в работе, но работники коммунальных служб стараются работать как можно лучше. Их работа очень важна для жизни города. Зачастую коммунальщики трудятся в выходные и праздники Хочется, чтобы их труд был достойно оценен, а горожане уважали и ценили приложенные старания.

КП "Титан" не впервые участвует в конкурсе социальных проектов "Мы - это город", проводимом «Запорожсталью». Одна из забот «титановцев» - городской пляж, где они следят за санитарным состоянием территории и исправностью оборудования. В 2015 году КП "Титан" тоже был победителем конкурса социальных проектов "Мы - это город" и получил 100 тысяч гривен на благоустройство зоны отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями. Теперь на пляже есть удобная зона отдыха для таких людей - с питьевыми фонтанчиками, душем, теневыми навесами, раздевалками, пандусом для купания и дорожками, ведущими прямо к воде.

- На участие в прошлогоднем конкурсе меня вдохновила поездка в Стамбул, где весной на всех улицах и всех газонах зацветают тюльпаны, - вспоминает Лариса Георгиевна. - Это было так красиво и так ароматно пахло, что я решила воплотить такую идею у нас. В 2017 году мы также планируем поучаствовать в проекте «Мы – это город». Но свои творческие мысли по благоустройству Запорожья мы держим в секрете. А пока ждем, пока наши луковичные протянут навстречу солнцу лепестки, и огромная тюльпанная долина украсит наше Запорожье!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: