Как это было: Заводские «столовки»

Переглядів: 2815

25 березня 2017 09:15

Как это было: Заводские «столовки» фото
В советском Запорожье коллективами ходили в кино, коллективами отдыхали на природе. И обедали тоже коллективно - в столовых. Посему общественные пункты питания - заводские столовые - становились храмами коллективного приема пищи.

Бери поднос

Рабочие «столовки»… Между собой частенько запорожцы их ругали. Но в глубине души любили и жить без них просто не могли. Посещение в перерыве столовой - это был своего рода культ и для ИТР (инженерно-технических работников), и для тех, кто стоял у станков.

Обязательной приметой рабочей столовой была большая очередь в обеденный перерыв. И хотя она растягивалась на несколько десятков метров, это никого не смущало. В советские времена очереди вообще были нормой жизни. Это сейчас мы разболтались: чай из пакетиков завариваем один раз, в час пик ездим на маршрутках, использованные полиэтиленовые пакеты не стираем, а выбрасываем. А тогда…

Так вот, приходишь в столовку, берешь алюминиевый или темно-коричневый пластмассовый поднос и становишься в хвост очереди. Полз он медленно-медленно, но за час поесть успевал каждый желающий.

«Подносов вечно не хватало, и люди брали грязные с конвейера. Жирные, плохо вымытые алюминиевые вилки и ложки, ножей не было - не ресторан ведь! В качестве салфеток - нарезанная грубая оберточная бумага в граненых стаканах», - описывает «прелести» общепита запорожец Виктор Денисенко.



Обед за полтинник

Комплексный обед в столовой, например, Запорожского арматурного завода или объединения «Преобразователь», в конце 70-х - начале 80-х годов обходился в среднем в 40 - 50 копеек. Примерно такие же цены были и в столовых других запорожских предприятий. На эти деньги обычно запорожцы покупали салат из капусты за 4 копейки, винегрет за 5 копеек, котлетку за 12 копеек, порцию пюре за 8 копеек. «Самым радостным был салат из свежей капусты, поскольку свежую капусту можно разбавить только свежей морковью. То есть испортить такой салат было невозможно», - рассказывает Сергей Иващенко.

Среди гарниров самыми распространенными были толстые темные макароны или рожки. О них шутили, что перед варкой те и другие надо было продувать. Еще подавали слипшийся рис и очень редко - гречневую кашу. Порция каждого из этих гарниров стоила 6 - 7 копеек.

Гороховый суп за пятачок

На первое были борщ или супы. Густой гороховый суп стоил «пятачок».

- Еще изредка бывала лапша куриная. Вроде бы сложное дело - испортить куриную лапшу, - вспоминает запорожец Николай Карнаух. - Но хитрые советские повара знали толк в своем деле: в лапшу клали огромное количество лука и разбавляли кипяченой водой, так что вкус лапши становился неопределенным. Ну и закидывали туда дикое количество грубой толстой лапши.
Кстати, в советских «столовках» супы прекрасно получались и без мяса. Вместо него можно было добавить комбижир (смесь животного и растительного жира), а потом уже в тарелку клали кусочек мяса или куриных костей.
На десерт брали чай (три копейки за стакан) и какую-нибудь сдобную булочку. Цена такой булочки была 9 - 12 копеек. Кстати, в магазине она стоила на две-три копейки дешевле. Некоторые предпочитали чаю стакан кефира за семь копеек. Кусочек хлеба к обеду стоил копейку.



«Котловой» чаек не желаете?

- Чай готовился так. В бак с кипятком добавлялся жженый сахар и немного заварки грузинского чая третьего сорта, - вспоминает бывшая работница одной из запорожских столовок Раиса Николаевна. - Бак оставлялся на ночь на слабом огне. К утру получалась коричневая сладкая жидкость без вкуса и запаха. Такой чай называли «котловым». К слову, так же готовили и «котловой» кофе, но этот напиток в заводских столовых был редкостью. Да и кофе его не назовешь - та же коричневатая жидкость, но натуральным кофе она не пахла, так как готовился этот «кофе» из ячменя. Пакеты ячменного кофе можно было купить и в магазинах.

Кстати, отдельное блюдо рабочих столовых - стакан или полстакана сметаны. Поедалась она столовой или чайной ложкой. Иногда в сметану добавляли сахар - получался десерт.

Столовские деликатесы

«Помню одно замечательное блюдо - кусок обжаренной колбасы, который шел в комплекте с картофельным пюре. Ну и мегакотлеты из хлеба!» - с улыбкой вспоминает меню «столовок» Роман Голуб.

Наряду с хлебно-мясными котлетами и кусками обжаренной «варенки», во время перерыва в столовой можно было отобедать порцией тушеной печени и даже бефстроганов. «По-большему счету это скорее была подлива с небольшим количеством жилистых кусочков мяса», - рассказывает запорожанка Елена Макарова. Правда, такая еда «кусалась». Кусок колбасы стоил около 30 копеек, а бефстроганов - аж 33 копейки за порцию. Напомним, что средний заработок ИТР в те времена составлял около 120 рублей. Рабочие получали на 30-50 рублей больше.



Изобильные буфеты

А еще деликатесы продавались в буфетах при заводских столовых. Естественно, только для рабочих и служащих предприятия. Здесь можно было купить кусок мяса (чаще - из подсобного хозяйства), пару килограммов живой (или не очень) рыбы, докторскую и любительскую колбасу, лоток дефицитных перед Пасхой яиц и даже бутербродное масло в пачках.

В буфетах передовых предприятий перед большими праздниками иногда продавали по одной банке в руки дефицитные шпроты и растворимый кофе. Поговаривают, что для руководства предприятий в столовских буфетах формировались праздничные спецнаборы. В них иногда попадала даже маленькая баночка красной икры. Стоила она тогда 4 рубля 20 копеек. Но для работяг и простых инженеров такая роскошь была недосягаема.

Рыбный день

По четвергам в запорожских столовых котлеты и бефстроганов не продавались. На всей территории СССР от Львова до Владивостока был так называемый «рыбный день» - то есть все блюда были только из рыбы. Обязательно подавали жиденький рыбный суп, рыбные котлеты, жареную камбалу или минтай. Теперь только понимаешь, что это делалось для того, чтобы запорожцы были здоровыми и умными, а тогда столовский четверг все жутко недолюбливали…


Имя:
Ваш комментарий:

гуля голимая
25 березня 2017 г. (09:57)
Может быть вы не поверите,мойву,которую сейчас покупаем за бешеные деньги,отправляли на свиноферму т к ее никто не брал,ни жареную,ни сырую!Еще повпара делали такой омлет пышный и вкусный и сочный!
Знающий
25 березня 2017 г. (11:37)
Да, омлет был пышный, но почему-то всегда холодный! Не помню горячего омлета! Зато помню рыбу хек (с пюре), зеленые от неимоверного количества лука "котлеты", в толстенном слое панировочных сухарей, чтобы не разваливались при жарке. Мяса там практически не было - хлеб, сало, лук и пр. И тоже всегда холодные! К слову, хек - тоже был промысловой рыбой и шел на корм (после дробления, перемалывания и т. д.) на корм, в частности, птицы. 
Труженник
25 березня 2017 г. (19:55)
Судя по фамилии автора статьи,он знаком с темой описываемого только по фильмам 90-х годов.Откровенной чернухи то бишь.И я,и мои друзья и товарищи обычный трудовой класс.И можем сказать о тех столовых только ПОЛОЖИТЕЛЬНО!!И пусть мне кто то сейчас покажет любую СОВРЕМЕННУЮ столовую,на ЛЮБОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ныне предприятии где есть подобные столовые.С таким же,или более приличным ассортиментом.
Anonim
25 березня 2017 г. (21:21)
Комментарий удален
Anonim
25 березня 2017 г. (21:22)
Комментарий удален
Anonim
25 березня 2017 г. (21:28)
Комментарий удален
Кот
26 березня 2017 г. (21:32)
Ага, и зарплата 100 рублей
Заводчанин
27 березня 2017 г. (16:25)
Опять начинаются романтизация нищеты и сказки про совок. Не к добру... 
Труженник
31 березня 2017 г. (22:51)
О да...точно не к добру...Сказки то лучше про будущую Еуропэйскую щастью послушать хочется!!Или картинки посмотреть..А на зарплату в 100 рублей жилось ну не в пример сегодняшним зарплатам ЛУЧШЕ!!!

Схожі новини: