Мелитополь. Помолиться Святой Екатерине в будущем году можно будет в храме ее имени

Переглядів: 902

2 грудня 2008 08:52

Мелитополь. Помолиться Святой Екатерине в будущем году можно будет в храме ее имени фото
Инициатором его строительства еще в 2005 году выступил Василий Ефименко (тогда - мэр города) и отец Тихон (тогда - настоятель Собора Св. А. Невского). И только 21 ноября этого года началась работа по закладке фундамента будущего храма. На сегодня, говорит В. Ефименко, полностью закуплен кирпич, в т.ч. для отделки, изготовлен шатер, стакан, купол и крест. Фундамент уже почти выполнен, а основное строительство стартует весной будущего года. В конечном итоге, рассказывает настоятель храма-часовни, иерей Александр, здание церкви будет размером 7Х7 м, а высотой (с учетом креста) - чуть больше 18 м. В храме-часовне во имя св. Великомученицы Екатерины будут осуществляться все церковные таинства (крещение, венчания и т.д.), добавляет ее настоятель.

Кстати, на специальных кирпичах будут записаны имена горожан, пожертвовавших на строительство церкви, об этих людях, а также всех участниках возведения храма будут постоянно молиться в церкви. Самым важным после окончания строительных работ (оно запланировано на 7 декабря 2009 года) станет создание иконостаса и роспись церкви, но это дело не быстрое, подчеркивает иерей Александр. По его словам, стены перед тем как их расписывать, должны простоять около года, кроме того важно найти и хорошего мастера.

А в этом году 7 декабря в день Великомученицы Екатерины рядом с будущей часовней пройдет молебен, а в фундамент будут заложены камни, привезенные отцом Тихоном из Египта из монастыря этой святой.

Пожертвования принимаются на такой счет:

"Релігійна громада УПЦ при храмі на ім"я св. Вмч Єкатерини.

ОКПО 35719788

Розрахунковий рахунок 26055323477831 у Кіровському відділенні Запорізької обласної філії АКБ "Укрсоцбанк"

МФО 313010.



Имя:
Ваш комментарий:

+-
5 грудня 2008 г. (09:53)
Для "прохожего": наречие "впрям" пишется с мягким знаком - впрямь, глагол "помолится" - пишется с мягким знаком - помолиться. Учи матчасть и не тупи. :-) :-) :-)
горожанин
2 грудня 2008 г. (09:41)
Не всякий кто прикоснулся к двери церкви становится святым, не всякий кто захотел строить церковную обитель и разместить ее где попало - поступает правильно. Такие вопросы необходимо согласовывать с громадой. Я, например, против строительства культовых сооружений на центральной улице. Судя по тому что выбрана для строительства центральная улица - кто-то с этого большой зыск хочет получить. Все меркантильно и здесь не исключение. :-[
Влад
2 грудня 2008 г. (10:38)
Кто либо знает историю этой чернокожей девушки ?
Мария
2 грудня 2008 г. (10:45)
Слава Богу! И - поклон всем, кто строит новый храм! А также - сострадание недоверчивому Горожанину...
Мария
2 грудня 2008 г. (10:51)
Комментарий удален
+
2 грудня 2008 г. (12:42)
Все это пыль. Сколько поклонов не бей - чище и правильнее не станешь. Храмы в душе необходимо строить, а не засорять округу их материализацией. Подерживаю горожанина - все меркантильно и духовностью здесь не пахнет.
Алех
2 грудня 2008 г. (13:57)
Достали уже своими храмами. Лучше детские площадки отремонтировали или простроили.
Андрей
2 грудня 2008 г. (14:15)
Слава Богу что строятся храмы! Больше храмов - меньше тюрем! Почему-то никого не раздражает строительство банков, ночных клубов, баров, на центральной улице города. Почему же когда речь заходит о храме, то находятся умники которые против. Пусть духовность и наши ПРАВОСЛАВНЫЕ традиции возрождаются!
циник
2 грудня 2008 г. (15:41)
Андрей, почему же не раздражает. Ещё как раздражает. Только толку, они всё равно строятся. :-( А насчет храма всё просто - вера уже давно превратилась в один из самых прибыльных и необлагаемых налогом бизнесов, вот и строят церквя кто угодно и где угодно. Мария - вы видимо верующая, вот и скажите мне, в какой Библии написано, что крещение малыша стоит 100 грн с носа? А посвятить крестик - 20 грн? С какой стати церковь установила расценки на свои услуги? Им их, извиняюсь, с неба спустили или "отцы" сами бизнес-плана придерживаются? Для глубоко верующих один поход в может стоит от 10 до 100 долларов, в зависимости от конечной цели (помолится можно пока ещё бесплатно, слава Богу). + верно говорит, храм должен быть в душе, а современные храмы - это обычные бизнес предприятия, продающие некие услуги - как парикмахерские, банки или стоматологии.
sven
2 грудня 2008 г. (15:42)
Православным-ДА!А всяким сектантам-НЕТ!!!
Мария
2 грудня 2008 г. (16:47)
"ЦИНИКУ". К сожалению, Вы правы: в церквях много проблем. Но, если в наших душах УЖЕ ПОСТРОЕН ХРАМ, то помолимся в нем и о наших церквях, и о наших душах.
Z-z-z
2 грудня 2008 г. (18:38)
В стране типа-кризис! Интересно было бы смету посмотреть и генеалогические деревья заказчиков и подрядчиков до 2-го колена...
Самсон
2 грудня 2008 г. (20:17)
Г-н Ефименко - такой набожный, а джип за 1грн. "взял", как простой смертный жулик. Уж не этими и подобными подыгрышами Московскому патриархату хочет искупить земные грехи свои.
Андрей
2 грудня 2008 г. (21:21)
Однозначно город станет красивее. Нужно больше храмов строить! А Вы "циник" неправы, в храмах торговля не ведется. Можно всю жизнь проходить в храм и с тебя ни копейки не попросят. Все что мы отдаем в храм это наши добровольные пожертвования. Хочу даю, хочу не даю. И никто за это не осудит. За крестины, мои знакомые просто подошли к батюшке, сказали что нет возможности пожертвовать столько как все. Он сказал что это не главное, главное чтобы человек веру имел в Бога. Вообщем совершил крещение ни взяв ни копейки. Так что проблемы нет, есть просто желчь отдельных личностей типа Вас у которых нет ничего за душей. Вы сами подумайте чем церковь должна платить за коммунальные платежи? - Воду, газ, электричество, телефон, аренду земли и помещений? А воскресные школы за что содержать? Хоть к Ефименко отношусь без особого уважения, но дело он затеял доброе и нужное!!!
Фельд
2 грудня 2008 г. (22:50)
Если бы нынешние верующие сказали лет 20-25 назад, что они собираются в храмах молиться-креститься, то их бы исключили из партии и комсомола, выгнали бы из КГБ и сняли бы с директорских постов. А теперь все уверовали и потому по храму и по секте на квартал просто необходимо иметь, да? А по поводу "больше храмов - меньше тюрем" так по-моему все наоборот - больше "братков" (украл - часть дал на храм - шасть в святые!) - больше храмов, ну и наоборот.
izya
3 грудня 2008 г. (07:22)
Андрею - только православным?Свободу вероисповедания уже отменена? Свен, а причем тут генеалогия?
Мария
3 грудня 2008 г. (08:48)
«свобода вероисповеданий»? Свобода хороша, когда она при общем единстве, на основе любви. Иная же «свобода» - это хаос на основе эгоизма и глупого, а иногда и преступного самомнения. Посмотрите на «свободу вероисповеданий» (причем, высокооплачиваемую!) в верховной раде… Необразованные, непросвещенные, невоспитанные, выбранные нами же национальные преступники, – бесконечно «свободно» тусуются в своем «верховном» бесконечном хаосе. «Свобода вероисповеданий», «храм должен быть в душе» и т.п. – ЧАСТИЧНО верные красивые мины замедленного действия, заложенные в наши непросвещенные души еще советскими атеистами. Мы судим о ЦЕРКВИ, понятия о ней не имея.
циник
3 грудня 2008 г. (08:51)
Андрей, что тут сказать... Наивный вы человек...
+++
3 грудня 2008 г. (12:07)
Слабый вы человек, Мария. Речь идет не о церкви и важности истинного вероисповедания, речь идет об очередном факте циничного использования духовности в разрешении собственных меркантильных интересов и вопреки интересам громады. :-[ :-|
Мария
3 грудня 2008 г. (12:47)
Даже моя "слабость" (спасибо Вам за деликатность) позволяет мне заметить в этом форуме несколько тем - ):
Владимир
3 грудня 2008 г. (12:59)
Не понимаю о чем спор! Этоже здорово! У нас в городе понастроили курятников, город непойми на шо похож. А культовое здание думаю украсит город. Да и нам всем со своими хлопотоми, пройдя мимо него хоть лоб перекрестим да о Боге вспомним.
Владимир
3 грудня 2008 г. (13:08)
А чем нарушаются права громады? В мелитополе есть разные конфессии, ну и пусть себе строят. Согласен с Андреем. Истерику закатывают почему то если строят православный храм, о правах православных не думают. Если какая-то секта задумает строить, так мы все сразу о толерантности тогда вспоминаем. У нас вроде свободное демократическое государство, тем более с многовековой православной культурой, поэтому считаю строительство храма полезным, нужным, и дай Бог здоровья тем, кто в это трудное время не только о своих кошельках трусится, но и для людей добро делает!
Себастьян Перейра
3 грудня 2008 г. (18:40)
Чтож,Мелитополь город казино и церквей.Кто нибудб может сказать сколько церквей в городе.На мою память три..,это четвертая.И что дальше.....
прихожанин
4 грудня 2008 г. (12:50)
Это что же получается: помолиться Святой Екатерине - это значит помолиться Святому Васе Ефименко. Во занесло. А бакланы распинаются и доказывают у кого право первым лизнуть руку Святого. А может я неправильно воспринял инфу?
прохожий
4 грудня 2008 г. (23:11)
Не умный ты чудак "прихожанин"! Инфу ты и впрям не понял. Помолится святой, это НЕзначит помолится Ефименко". У меня много знакомых верующих людей, пускай себе молятся, и храмы пусть строят. Тебе они мешают? Лично мне нет.
Z-z-z
4 грудня 2008 г. (23:56)
Стараюсь денег чужих не считать. а если стоимость кирпичика будет 10 грн или более!!!??? (не хочу в это верить, но предполагаю). Мне, как и Прохожему, храмы не мешают - приятно что появится хоть какое-то строение. НО! Скоро снова балет в телевизоре показывать будут... Я люблю свой город - мне это очень дорого обходится(
Аноним
5 грудня 2008 г. (14:58)
Для +-: "глагол "помолится" - пишется с мягким знаком - помолиться" - вовсе не обязательно. Это может быть глагол будущего времени, ед.числа. Тогда все правильно человек написАл. Вы ж не знаете, что он именно хотел сказать.
даша
5 грудня 2008 г. (19:38)
пускай строят. Людям в эти времена надо в кого-то верить - пусть верят Богу.
Fifa
8 грудня 2008 г. (08:34)
Да, давайте согласовывать с громадой. Давайте, в первую очередь согласуем строительство мечети... Только вот закавыка получается. С громадой ведь уже согласовано. Ведь мэр и Городской совет это и есть громада - её полномочные представители, которых сама громада и выбрала. :-)
Fifa
8 грудня 2008 г. (09:15)
А что касается детских площадок это да. Больно то, что в некоторых случаях именно на месте детских площадок и строят храмы...
for all
10 грудня 2008 г. (23:12)
выпейте пива

Схожі новини: