Сегодня на главной площади Мелитополя можно сделать бесплатную флюорографию

Переглядів: 1968

24 березня 2017 10:10

Сегодня на главной площади Мелитополя можно сделать бесплатную флюорографию фото
В Мелитополе делают бесплатную флюорографию
Большая закрытая машина с надписью «Флюорографія» стоит на площади, возле ДК им. Т.Шевченко, вокруг стоят люди, а юные девушки раздают прохожим приглашения пройти обследование в виде ромашек, которые являются символом борьбы с туберкулезом.

На площади бесплатно и очень быстро люди делают флюорографию, которая покажет, есть ли у человека такая опасная болезнь, как туберкулез. Так сегодня в Мелитополе проходит мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Все медицинское сообщество Мелитополя приняло участие в акции – тут и представители Красного Креста Мелитополя, заведующий Мелитопольским лабораторным центром МОЗ Украины в Запорожской области Роман Скляров, начальник горздравотдела Игорь Маслов, волонтеры отделения "Клиники дружественной к молодежи", заведующая диспансерным отделением Мелитопольского противотуберкулезного диспансера Галина Онишко, а также многие мелитопольцы. Чтобы показать, как важно ежегодно проверяться на наличие туберкулеза, многие врачи лично проходили флюорографию.

Галина Онишко для журналистов привела такие данные по заболеваемости туберкулезом: «Хотя в Мелитополе за минувший год несколько снизился уровень заболеваемости туберкулезом, но он по-прежнему выше среднеобластного. В 2015 году в Мелитополе было 77 человек на 100 тыс. населения, а в 2016 году уже 73 заболевших на те же 100 тысяч. Сейчас в нашем диспансере проходят лечение 185 больных».

Роман Скляров также привел цифры по заболеваемости: «Хотя уровень немного снизился за минувший год, но нас тревожит, что больше заболело детей и подростков – за минувший год заболело 8 детей до 18 лет, хотя ранее таковых было по 1-2 человека. Также увеличилось количество семейных очагов – их стало 7, а было только 3. Радует, что в нашем городе хорошо налажено раннее выявление этого заболевания, когда люди еще могут получить эффективное лечение на ранней стадии заболевания».

Как уберечься от туберкулеза? На этот вопрос журналистов Галина Онишко, улыбнувшись солнцу, сказала: проводите больше времени на природе, на солнышке. Под прямыми лучами солнца бацилла гибнет в течении двух часов. На улице заболеть невозможно, туберкулезом заболевают в плохо проветриваемых помещениях! А еще я советовала бы каждому ежегодно проверяться на флюорографе, у нас в городе для этого есть все возможности». 

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

ветеран
24 березня 2017 г. (11:05)
Площадь Победы тоже переименовали в какого-то непонятного для Новороссии Шевченко? А почему сразу не в "Гауптштурмфюреер СС Шухевич плятц"?
Вовочка Анекдотов
24 березня 2017 г. (11:55)
Новороссия находится на Кубани, там и столица их -- Новороссийск. Это все знают, кроме вас, разумеется, тов.ветеран Куликовской битвы.
ветеран
24 березня 2017 г. (12:43)
Вовочка, тебе не повезло с учебниками истории нашего края. Тебе в школьном учебнике по истории пишут о 140-тысячелетнем укрорейхе. А на самом деле еще 250 лет назад это были земли Османской империи, которые наша великая императрица Екатерина 2 отвоевала для нас, русских. И назвала  - Новороссия. Фельдмаршал Суворов, адмирал Ушаков... Ты наверное и не слышал таких фамилий, бедолага. Ты убежден, что это Мазепа сделал. А западную Украину из 7-мивекового австро-венгро-полського рабства и гитлеровской оккупации освободил Бандера. Да? :) 
Anonim
24 березня 2017 г. (14:59)
Ветеран, ты опять мироточить принялся? "Твоя Екатерина  2" ( по совместительству бл... каких свет не видел) отвоевала земли, на которых нужно было работать. А москалям это всегда в лом было. Потому и приехали сюда те, кто работать мог. А по поводу "освобождения" из австро-венгерско-польского "рабства" это ты из советской политэкономики 60-х цитируешь? Все еще мечтаешь построить светлое будущее комунизма в пику загнивающему западу? Так посмотри как живут Австрия, Венгрия и Польша, от которых нас освободили. Даже "Османская империя" живет лучше, чем такие потомки ушаковых как ты. И та часть Германии, которую москали не успели "освободить", жила в разы лучше "освобожденной". Куда твоя запоребриковая недоимперия ни влезет, везде ср**ч, что в Абхазии, что в Приднестровье, что в Карабахе. Так что кончай тут скепные идеи проталкивать. Не надуешь ты ни тех, кто совок помнят, ни современную молодежь. Сиди в своей секте имперской и прости у государя николеньки прощения, может поможет.
Вика
24 березня 2017 г. (13:58)
Хорошо придумали, а то у многих жителей просто не хватает времени сходить и простоять в очереди, чтобы сделать флюру, а это еще и бесплатно.
Андрей
24 березня 2017 г. (13:59)
Из-за невысокого материального положения большинство населения экономит на медицине, а на профилактике - тем более. За бесплатно, лишний раз провериться не помешает.
Валентин Пивоваров
24 березня 2017 г. (13:59)
Очень полезная услуга, тем более, что многих людей в поликлинику силой не затянешь. Очень рад, что такая услуга будет абсолютно бесплатной. Надеюсь ею воспользуется как можно большее количество жителей города.
Мария
24 березня 2017 г. (14:07)
Наконец-то задумались и о людях! Проверять на туберкулез сейчас нужно всех поголовно. Люди мало кушают витаминов, овощи и фрукты дорогие. Большинство, особенно лица преклонного возраста, сидят на одном хлебе и картошке. Тут чем угодно заболеть можно. Хорошо бы для профилактики раздавать бесплатные витамины малоимущим или хотя бы яблоки!
Anonim
24 березня 2017 г. (15:00)
ЗАЧЕТ!
Тамара
24 березня 2017 г. (14:08)
Нужная услуга не только для пенсионеров. Молодцы, что организовали такое обследование.
Виктор
24 березня 2017 г. (14:19)
Но к сожалению не все люди серьезно относятся к флюорографии. Поэтому эта страшная болезнь всё ещё убивает людей.
Anonim
24 березня 2017 г. (14:26)
а разве флюорография платная? сколько делала никогда не платила. другое дело что взяли и выехали в город, а лучше бы куда-нибудь на Песчаную или Новый Мелитополь, можно сделать быстро и не очень отклониться от дел.
Екатерина
24 березня 2017 г. (14:38)
Почаще бы проводились такие мероприятия, люди сейчас в таком бешеном темпе жизни, совсем забывают вовремя пройти диагностику, а некоторые не считают это нужным, молодцы организаторы.
Ника
24 березня 2017 г. (15:02)
Хорошо придумали с выездной флюорографией и доступно для каждого жителя. Ведь никто не застрахован от этой напасти. Главное вовремя провериться.
Анна
24 березня 2017 г. (15:15)
Очень хорошее дело, ведь многие уже много лет не делали эту процедуру, а здесь зашел и сразу сделал. Ведь такая страшная болезнь и передается очень легко.
Елена
24 березня 2017 г. (15:21)
Мы привыкли пренебрежительно относиться к флюорографии. Я по себе сужу и по своим родителям. Может, хотя бы эта акция и приведенные цифры заставят людей задуматься. 
Екатерина
24 березня 2017 г. (15:50)
Это я удачно зашла) Как раз недалеко от площади работаю, а обед забегу и сделаю флюорографию.

Схожі новини: