Космическую станцию "Мир" затопили вместе с библиотекой и новогодними елками на борту

Переглядів: 1487

23 березня 2017 09:28

Космическую станцию Мир затопили вместе с библиотекой и новогодними елками на борту фото
23 марта 2001 года космическая станция "Мир" затонула в Тихом океане вблизи островов Фиджи.

Орбитальная станция "Мир" была запущена 19 февраля 1986 года с космодрома Байконур. Она проработала 15 лет, 1 месяц и 2 дня. Первый экипаж в лице Владимира Соловьева и Леонида Кизима прибыл на станцию ​​13 марта 1986 года. Всего на борту станции побывали 104 космонавта (в том числе 62 иностранца) из 12 стран мира. С момента запуска на обслуживание "Мира" было выделено более $ 4,2 млрд.

За все время полета "Мира" на аппаратуре и оборудовании произошло почти 4000 поломок и неисправностей. Состояние станции ухудшалось с каждым годом. В 2000 году станция подошла к тому моменту, когда любая из систем могла выйти из строя в любой момент. Первоначальный план по приземлению станции на Кавказе был отвергнут из-за возможности разрушения и человеческих жертв. Правительство Российской Федерации станцию ​​решило затопить в Тихом океане в специальном несудоходном районе. Власти многих стран Тихоокеанского региона призвали граждан не покидать свои дома в момент падения обломков. К предельной осторожности призвали власти Новой Зеландии. Пилотов и капитанов гражданских судов просили воздержаться от путешествий по южной части Тихого океана.

23 марта 2001 в 2:20 по московскому времени станция вышла на расчетную передспусковую орбиту. Телекомпания всех стран мира в прямом эфире передавали уникальные кадры. По местному тихоокеанскому времени процесс затопления длился с 16:20 по 20:29. Наиболее массивные и тугоплавкие, а также легкие фрагменты достигли поверхности Земли. На момент затопления вес станции составил 140 тонн. На ней были три новогодние елки и костюм Деда Мороза, оставленные там экспедициями. Также электрогитара, коллекция видеофильмов, фотография Юрия Гагарина, библиотека с сотни книг. К воде долетело всего 12 тонн.

Источник: https://gazeta.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: