Уникальный материал, генерирующий электричество из разницы в температурах создали ученые

Переглядів: 786

22 березня 2017 15:35

Уникальный материал, генерирующий электричество из разницы в температурах создали ученые фото
Благодаря открытию нового материала инженерами из Университета Юты, маленькие ювелирные изделия смогут заряжать кардиостимуляторы, а электростанции вырабатывать большее количество энергии.

Команда под руководством профессора Ашутоша Тивари обнаружила, что правильное сочетание химических элементов кальция, кобальта и тербия может создать эффективный, недорогой и безвредный для человека материал, способный генерировать электричество посредством применения термоэлектрического эффекта (то есть разницы в температурах).

Результаты этого исследования были опубликованы в новом научном докладе 20 марта 2017 года. Автор статьи Шрикан Саини поясняет, что термоэлектрический эффект представляет собой процесс, в котором разница температур в материале создает электрическое напряжение. При этом, достаточно, чтобы температуры отличались даже на 1 градус.

На протяжении многих лет исследователи искали такой материала, который делал бы этот процесс более эффективным, но не был бы вредным для человека. Материалы, которые могут таким образом генерировать энергию, уже открывались, но все они оказывались токсичными.

Уникальным преимуществом нового материала является то, что он очень недорогой в производстве, экологически чистый и довольно эффективный в плане генерации электроэнергии.

Сферы применения данного материала, по мнению его авторов, являются безграничными. Можно создавать ювелирные изделия, которые, используя тепло тела, смогут питать кардиостимуляторы и глюкометры. С помощью него строения в холодную погоду смогут сами себя обеспечивать электричеством. Сделанная из него посуда (например, кастрюля) будет способна подзаряжать мобильные телефоны. Самолеты получат способность генерировать дополнительную мощность, используя разность в температурах внутри салона и воздуха снаружи, а электростанции - производить больше электричества из меньшего количества топлива. Наконец, он может помочь развивающимся странам, где существует нехватка электричества, и практически единственным источником энергии является сжигание угля. 

Источник: enki.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: