Смотреть или не смотреть: видеоблоги для детей

Переглядів: 2141

16 березня 2017 11:07

Смотреть или не смотреть: видеоблоги для детей фото
Особой популярностью среди нынешних детей разного возраста пользуются видеоблоги. Многим родителям они кажутся не только бессмысленными, но и опасными. Детские видеоблоги - блоги, где ведущими или помощниками ведущих выступают сами дети и рассказывают обо всем, что может интересовать таких же, как они.

Конечно, сначала этот вид «искусства» был придуман для собственного просмотра, но впоследствии хвастающих взрослых и детей было уже не остановить. Растущей популярностью и хобби видеоблогеров воспользовались рекламодатели и наперебой стали предлагать им для рекламы свои продукты. Подписчиков много, дети с удовольствием смотрят – соответственно реклама работает! Из просто любителей поснимать видеодневники многие детские блогеры переросли в профессиональных.

Какие блогеры наиболее популярны


Их множество, и, кажется, с каждым днем их становится все больше. Естественно, они не указывают «точный адрес» своего проживания. Но из названий развлекательных центров, торговых марок становится понятно, что это российские и украинские граждане. Наиболее популярные видеоблогеры на YouTube – это «Мисс Кейти», «Мистер Макс», «Принцесса Милана», MULTIKI, «Барби и пупсики», «Суперщенки», Super Nikitos, «Умничка Лиза», Tiki Taki Nika, Mama TV и др. Одни специализируются в большей степени на походах в развлекательные центры, другие – на разворачивании и обзорах игрушек, киндерсюрпризов. Популярны и виртуальные прохождения известных игр с подростками - Warcraft, Doom, World of Tanks. Не знаю, кому это может быть интересно. Меня, например, всегда больше увлекало быть именно участницей игры, нежели наблюдать за игрой моих друзей на приставке, позвавших меня «вместе с ними поиграть…»

Плюсы просмотра детьми видеоблогов


1) Одним из самых первых плюсов просмотра видеодневников других, как и добровольная сдача планшета в детские руки, - это свободное время для родителей. Пока дети вовлечены в просмотр этих роликов, у родителей появляются свободные полчаса-час для решения своих задач.

2) Интересны с познавательной точки зрения. Допустим, вы нечасто возите ребенка в аквапарк по разным причинам. Но узнать о том, что в нем происходит и какие бывают водные аттракционы, ребенку довольно любопытно. В принципе ничего предосудительного нет.

3) Учит самообладанию и не терять головы от разнообразия игрушек. Ведь любое огромное количество чего-то всегда умаляет его ценность. Не захочется покупать все подряд. А увидев сотню киндеров и мини-игрушек, попадающихся при открытии, на экране, и вашему сыну или дочери не захочется покупать такие же киндерсюрпризы - тайна открыта. Это самообладание слегка на грани виртуального пресыщения, но все же.

4) Видеоролики можно также использовать как обзор желаемой игрушки (например, куклы Baby born, Monster High, паровозик Томас и т. д.) и заодно оценить реальные функции разрекламированной новинки. Ребенок сможет понять, настолько ли он хочет ее в действительности заполучить.

5) Если блоги не вызывают у ваших детей синдрома «хочу прямо сейчас», то их можно использовать как поощрение за хорошие оценки в школе, поведение, помощь по дому и т.д.

6) Многие блогеры играют в ролевые игры и подсказывают неплохие сюжеты для домашнего представления. А дети, играющие перед экраном и сочиняющие «свою» историю, учат зрителя думать и играть самостоятельно.

7) Эти блоги выступают как временные заменители живого общения (когда ребенок остался один и ему нечем заняться). Но лучше, наверное, все же искать другие увлечения, ориентированные на саморазвитие, а не бесцельное наблюдение за другими.

8) И последний, пожалуй, плюс – это акцент на семейных ценностях. Такие дети (видно на экране) обожаемы своими родителями, совместно проводят с ними отдых, семьей выбираются в путешествия или развлекательные центры. Общение с семьей выходит на первый план.

Отрицательные стороны просмотра видеоблогов детьми

1) Отрицательное влияние на детскую неокрепшую психику может проявиться в том, что ребенок замкнется, обозлится, что не имеет таких возможностей «купить, поехать, увидеть, поиграть», может даже попытаться пренебречь родительским авторитетом и поступать по своему усмотрению, искать единомышленников на стороне.

2) Минимальные комментарии за кадром не развивают речь и навыки общения. А если блоги ведут дети, они еще не все умеют грамотно строить речь, употребляют разговорную лексику, возможно, и такую, которую в своей семье вы слышать не хотите.

3) Дети дошкольного возраста еще не понимают ценности денег. И о том, что этот динозавр на радиоуправлении стоит почти тысячу гривен, вам придется ему объяснять. В блогах, как правило, не удивляют дешевыми игрушками. И вам нужно приготовиться постоянно искать отговорки, почему именно эту вы ему не можете купить сами.

4) Внушаемый ребенок может начать ежедневно выпрашивать очередную игрушку, не вполне осознавая, зачем она ему нужна, при этом забросить все старые. Обилие игрушек вообще может у ребенка вызвать панику, он будет терзаться в сомнении, с чем ему сегодня поиграть, а завтра – взять в школу. Большинство времени станет уходить на сомнения ребенка.

5) Такое демонстративное поведение на экране «я самый лучший, смотрите, что у меня есть» может взять на вооружение и ваш малыш и так же вести себя со сверстниками. Возможны трудности в общении с коллективом.

6) Самооценка ребенка также страдает. «Мне не купили, потому что я недостоин, плохо себя веду». Придется работать с детским психологом.

7) Такие блоги очень эмоциональны, дети начинают сопереживать экранным героям, радоваться с ними или огорчаться, а со своими эмоциями по окончании просмотра им будет тяжелее справиться. Их перестают волновать даже собственные потребности и окружающее их пространство.

8) Видео нескончаемых развлечений в ребенке могут вызвать устойчивое чувство зависти. Все мы знаем, что эта эмоция разрушительна, и акцент надо делать на собственных успехах и достижениях, а не на стремлении подражать другим.

9) Если ребенок малообщительный и его коллекция игрушек пополняется не так быстро, как у других, видеоблоги могут затянуть. Он будет стремиться побыстрее получить новую информацию из них, при этом к своим обязанностям станет относиться невнимательно и спустя рукава.

Объясните детям, что жизнь блогеров – не сплошное веселье, а еще лучше – возьмите их с собой и отправляйтесь получать свои эмоции. Наблюдение за «чужим» «своего» не прибавит. Творите свою жизнь сами!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: