В музее презентовали книгу о Гаврииле Шульгине

Переглядів: 1400

15 березня 2017 14:21

В музее презентовали книгу о Гаврииле Шульгине фото
О почетном гражданине Мелитополя издали книгу
14 марта в городском краеведческом музее была представлена мелитопольцам книга "Мелодия души" о почетном гражданине Мелитополя, композиторе, педагоге Гаврииле Юрьевиче Шульгине, 100-летие со дня рождения которого мы будем отмечать в мае-июне этого года.

Автором книги стал бывший научный сотрудник Мелитопольского краеведческого музея и зять Г. Шульгина Валерий Тимофеев. По словам Валерия Михайловича, подготовка к написанию этой книги, наверное, началась еще 30 лет назад, когда он познакомился с музыкальным педагогом, хормейстером, дирижером, композитором, общественным деятелем, преподавателем Мелитопольского училища культуры Г. Шульгиным. И вот к юбилею Гавриила Юрьевича книга издана, пусть и небольшим тиражом - всего 100 экземпляров, но поможет последующим поколениям мелитопольцев подробнее узнать о жизни и деятельности этого уникального человека и музыканта.

"Мелодия души" - это биографическое документальное произведение, охватывающее весь период жизни Г. Шульгина. В книге опубликованы документы, которые помогают лучше узнать о творчестве и деятельности Гавриила Юрьевича. А воспоминания людей, окружавших его в разные моменты мелитопольского периода жизни (в Мелитополе он жил с 1966 г.), раскроют перед читателями черты характера, душу, талант этого неординарного человека. Также в книге опубликованы перечень музыкальных произведений, более сотни биографических справок о людях, которые упоминаются на страницах книги, фотографии и иллюстрации. Также в книге можно найти профессиональный портрет Г. Шульгина - тщательный анализ творчества композитора, подготовленный в свое время доктором искусствоведения, профессором Татьяной Мартынюк. Рукопись книги В. Тимофеева рецензировал бывший преподаватель МГПУ им. Б. Хмельницкого Анатолий Мартынюк.

На презентацию книги "Мелодия души" пришло много людей: одни знали Гавриила Юрьевича по работе в Мелитопольском училище культуры, другие - по композиторской деятельности, но больше всего было его учеников - тех, кто учился в Мелитопольской детской музыкальной школе №1 и играл в детском симфоническом оркестре этой школы, руководил которым Г. Шульгин. Они с добротой и трепетом вспоминали своего учителя. По их живым воспоминаниям, это был невысокий худощавый человек, который казался им большим - столько знаний, творчества, энергии в нем было заключено. Он никогда не повысил голос ни на одного своего воспитанника, обращаясь к подросткам только на вы. Он воспитывал мальчишек рыцарями и защитниками, а девочек настоящими леди. В профессиональном музыкальном плане его ребята играли такие сложные партии и музпроизведения, что в училищах уже с первого курса могли выступать с оркестрами. Ученик Г. Шульгина, директор школы-интерната №1 Владимир Мальцев доказал, что спустя десятилетия знания и навыки, которые он получил в музыкальной школе, не забыты и сегодня. Подтверждением этому стал сыгранный им на скрипке романс Георгия Свиридова "Метель".

На презентацию книги "Мелодия души" были приглашены сотрудники библиотек Мелитополя, которые после мероприятия получили экземпляры книги для фондов своих библиотек, чтобы как можно больше читателей смогли поближе познакомиться с Г. Шульгиным. Есть экземпляр этой книги и в библиотеке Мелитопольского краеведческого музея, где с нею можно ознакомиться. 

Фото "МВ": На презентации книги о Гаврииле Шульгине.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: