Детская посуда: особенности выбора

Переглядів: 2605

15 березня 2017 09:30

Детская посуда: особенности выбора фото
Каждая заботливая мама стремится выбрать товары, которыми будет пользоваться ее кроха, наиболее качественные, безвредные, безопасные, практичные, приятные и т.д. Выбор первой посуды настолько же важен, как и выбор любых детских продуктов, - ведь, получая питательные вещества и витамины, ребенок вместе с ними может получить порцию и вредных химических элементов, от которых его организм существенно пострадает. Поэтому к выбору детской посуды необходимо отнестись очень ответственно.

Из чего изготовлена детская посуда


На рынке детских товаров и услуг можно встретить детскую посуду, изготовленную из различных материалов: стекло, силикон, пластмасса, пластик, фарфор, фаянс, керамика, эмалированный металл. Производители порой идут на ухищрения: они не заявляют напрямую о том, что посуда предназначается для детей (иначе сертифицирование ее обойдется в десятки раз дороже), при этом наносят детский рисунок, а потребитель реагирует на визуальный посыл и приобретает посуду якобы для ребенка.

Запомните:
наличие детских рисунков на посуде не означает ее прямое предназначение. Детская посуда должна проходить специальные процедуры сертификации качества и только после этого попадать на прилавки магазинов с соответствующими документами.

Стекло. Стекло стеклу рознь. Естественно, любая стеклянная пиала, купленная в ближайшем магазине, не подойдет для кормления. Посуда из некачественно изготовленного стекла может разлететься на мельчайшие осколки и поранить ребенка. Современная детская посуда создается при соблюдении всех нормативов и имеет высокую ударопрочность. И даже несмотря на это, стеклянную посуду опытные продавцы советуют предлагать ребенку уже после 3-летнего возраста, когда он не бросает все подряд на пол и понимает опасность от разбитого стекла.

Силикон. Силикон – это вид пластмассы, только мягкий, с добавлением эластичных материалов. Поскольку даже наиболее известные детские производители предлагают силиконовые наборы для детей, споры вокруг его пригодности заметно поутихли. Силиконовая посуда раз уж вышла для детских нужд, то доведена до совершенства. Она не ранит нежные детские десенки, легкая, практичная, может часто мыться, не меняет форму и цвет. В общем, обладает массой преимуществ. Однако поинтересуйтесь, до каких температур ее можно нагревать или охлаждать.

Пластмасса. Посуда из твердой пластмассы (полипропилена) для детей также часто встречается в продаже. Она жесткая, не подвержена царапинам, не бьется, как стеклянная, но важно качество. Из сертифицированной детской пластмассовой посуды можно накормить ребенка, но об этом должны засвидетельствовать все документы, к тому же посуда должна использоваться четко по инструкции – не перегреваться, не мыться моющими с ПАВ и т.д.

Неприемлемой для кормления малыша является одноразовая пластиковая посуда.

Фарфор, фаянс.
Посуда из этих материалов не боится высоких температур, не рассыпается на мелкие осколки в случае падения. Однако некоторые недобросовестные производители, чтобы удешевить продукцию, могут добавлять в состав фаянсовой посуды вредный для организма человека меламин, который при нагревании выделяет формальдегид. Поэтому покупать посуду из фарфора или фаянса для детей стоит только, если вы точно уверены в ее качестве, о чем могут засвидетельствовать документы.

Эмалированная посуда. Этот вид посуды пришел к нам со времен наших бабушек. До сих пор продаются мисочки, чашки, кастрюльки, покрытые эмалью. Посуда безопасна для использования до первого скола на эмали. С появлением трещин или сколов ее можно смело выбрасывать, иначе соединения тяжелых металлов попадают в пищу и наносят существенный ущерб здоровью.

Керамика. Ассортимент керамической посуды огромный, в том числе и для детей. Использовать в кормлении ребенка керамическую посуду можно, но не следует экономить на ее качестве. Она может быть тяжеловатой для крохи, зато хорошо сохраняет тепло и вообще проверена уже веками – не одно поколение героев выросло, употребляя из них кашу. Теперь же глиняные изделия не только обжигаются, но и покрываются особой глазурью, чтобы в пище не оставалось «земляного» привкуса и запаха, а еда казалась по-домашнему теплой и вкусной.

Где и что купить

Вооружившись знаниями о материалах для детской посуды, отправляемся по магазинам в поисках главных предметов посуды: тарелочки, ложечки, вилочки и ножичка, а также чашечки для своего малыша. Покупать посуду для детей лучше в специализированных магазинах или аптеках. Такие продавцы проверяют у поставщиков все сертификаты качества, поэтому купить некачественную подделку шансов немного. Надежными считают бренды Philips AVENT, Bebe Confort, NUBY, CHICCO, Нук (Nuk) и др. В Мелитополе купить детскую посуду авторитетных брендов (Canpol, Philips AVENT и др.) можно в специализированных детских магазинах, некоторых аптечных сетях – «Народная аптека», «Будь здоров» и др., в отделах супермаркетов или заказать в Интернете. В магазинах бытовых и хозяйственных товаров, например, БУМ «Посуда» (пр. Б. Хмельницого, 66-А), «Домовенок» (пр. Б. Хмельницкого, 27) и др., вы найдете посуду для детей постарше.

Сама посуда не должна иметь никаких повреждений (сколов, трещин), у нее должны быть гладкие ровные края без зазубрин. Лучше, если посуда имеет простую конструкцию, чтобы ее можно было легко мыть. Нанесение картинок должно быть качественным, это надо проверить перед использованием.

Ложка. В качестве первой ложечки многие мамочки предпочитают силиконовую, и понадобиться она может уже с первых месяцев жизни – в ней дают отвары трав, жидкие лекарства (при необходимости), водичку. Поскольку материал этот синтетический, стоит отдать предпочтение известным фирмам-изготовителям и их сертифицированным продуктам вроде Chicco, Bebe Confort, Maman, Canpol babies. Необходимо обратить внимание на ручку ложечки: чем длиннее, тем удобнее кормить на расстоянии.




Поильник-непроливайка. Помочь малышу освоить питье из чашки может поильник-непроливайка. Особенность поильников в том, что они имеют крышку, а значит, содержимое не прольется мимо. Большинство поильников имеет еще и ручки с обеих сторон, чтобы малыш мог держать его двумя руками. В мелитопольских магазинах можно встретить огромное количество разных поильников: с силиконовым, резиновым, жестким носиком, с трубочкой, с ручками, без ручек, двойными стенками. Мамы советуют иметь в арсенале не менее двух поильников-непроливаек с ручками, чтобы использовать их под разные жидкости.



Тарелка. Надобность в тарелках появляется тогда, когда малыш начинает получать прикорм, то есть примерно в возрасте полугода. Первые порции прикорма небольшие по объему, поэтому и первые тарелки не должны быть большими и глубокими. Чем больше ребенок будет съедать, тем больше нужна тарелка, а впоследствии лучше обзавестись двумя разными тарелками: глубокой для первых блюд и более плоской - для вторых. Видов этого предмета детской посуды может быть множество. Выбирая тарелку для малыша, обратите внимание на ее устойчивость. Тарелки с присоской не всегда могут быть удобны: малыши попытаются их двигать, и они вообще могут вылететь на пол. Более безопасным вариантом считаются тарелки с прорезиненным дном: они защищены от случайного скольжения и их легко перемещать по столу.



Чашка. Чашка понадобится гораздо позже. Как и любая посуда для кормления детей, она должна быть удобной и безопасной. Лучше, чтобы она была легкой и небольшой по объему. Можно обзавестись чашкой с двумя ручками и съемной крышечкой.


Вилка и нож.
Как только ребенок научился правильно пользоваться ложечкой, можно попробовать предложить ему «более сложные» столовые приборы – вилку и нож. Вилка обязательно должна иметь скругленные зубчики. Очень удобны детские столовые приборы, имеющие специальный изгиб ручки. Подносить ко рту такую ложку или вилку легче, чем прибор с прямой ручкой. Лучше выбирать приборы с прорезиненными ручками, чтобы они не выскальзывали из детских ладошек. На самом деле эти приборы для малыша используются больше с познавательной целью, чем с практической. Орудуя ими, вы показываете ребенку основы этикета за столом.


Здоровья вам и вашим деткам!


Имя:
Ваш комментарий:

Зоя
28 лютого 2020 г. (12:21)
Комментарий удален

Схожі новини: