Областной прокурор приказал возобновить уголовное дело о нападении на землевладельца

Переглядів: 1491

13 березня 2017 19:55

Областной прокурор приказал возобновить уголовное дело о нападении на землевладельца фото
Областной прокурор приказал возобновить уголовное дело
Новый поворот получили отголоски конфликта между землевладельцами и арендатором их паев в с. Пивничне, Мелитопольского района.

Напомним, конфликт  этот продолжается с 2008 года. После распаевания люди стали собственниками земельных участков, на которых расположены фруктовые сады, бывшего совхоза «Весна».

В последствии такое же название получило акционерное общество, ведшее хозяйственную деятельность в садах. После смены руководства некоторые пайщики не смогли найти общий язык с новым владельцем 75 процентов акций общества, АлетомАблямиговым.

Они изъявили желание самостоятельно работать на своей земле. Но, по словам селян, владелец большинства акций такой возможности им не дал.
Противостояние вылилось в многочисленные судебные разбирательства и акции протеста.

В конечном итоге появилось судебное решение о том, что земля принадлежит пайщикам, а деревья на ней акционерному обществу. Решение с точки зрения юристов спорное, однако, речь не об этом.

29 декабря 2011 года, собственник одного из земельных участков, Василий Федоренко, решил выкорчевать расположенное на его земле дерево, пораженное болезнью.

Однако столкнулся с сотрудниками «Весны». По словам пенсионера, приближенный к главе акционерного общества, Виталий Тимченко сказал ему: «Забудь об этой земле». После чего привязал пожилого мужчину к дереву и уехал.

Работая, пенсионер снял часть верхней одежды. В таком виде его и связали. Мужчина рассказал, что простоял на морозе не менее получаса, пока смог освободится. Кроме того, в результате конфликта он получил телесные повреждения средней степени тяжести.

По данному факту было возбуждено уголовное производство, но оно несколько раз закрывалось на стадии следствия.

Дело получило новую жизнь после визита в Мелитополь недавно назначенного на должность областного прокурора Валерия Романова.

К нему на прием по личным вопросам пришел сын потерпевшего. Выслушав суть дела, облпрокурор дал распоряжение немедленно возобновить уголовное производство и передать его в суд.

Система автоматического распределения передала дело на рассмотрение судье Тамаре Мищенко. Но прокуратура заявила судье отвод, мотивируя это тем, что адвокат, защищающий обвиняемого В. Тимченко, является мужем помощника судьи Т. Мищенко и может влиять на суд.

Сегодня отвод должен был рассмотреть судья Александр Редько. Однако, на заседание не явились ни обвиняемый, ни его защитник.

Адвокаты, представляющие интересы потерпевшего, были против рассмотрения отвода в отсутствие оппонентов, поскольку хотели бы услышать их пояснения. Слушание было перенесено.

Получит ли судья отвод и кто будет рассматривать дело по сути, пока неизвестно.

Впрочем дело, дошедшее до суда более чем через 5 лет после события, само по себе вызывает интерес. «МВ» будет информировать своих читателей о ходе процесса.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: