Размер алиментов на ребенка в Украине в 2017 году

Переглядів: 6531

14 березня 2017 11:05

Размер алиментов на ребенка в Украине в 2017 году фото
Ситуации в семье бывают разные. Никто не гарантирует после свадьбы счастливую и долгую совместную жизнь. Бытовые проблемы, отсутствие заработков, вредные привычки и др. становятся преградой на пути к счастью многих семей, и они принимают серьезное решение - развестись. Чем может помочь государство и как назначает алименты ребенку.

Алименты на ребенка – суммы денег, которые законодательство Украины обязывает выплачивать одного из супругов другому, взявшему ответственность за содержание, воспитание и уход за ребенком. При этом алименты могут назначаться не только уже разведенным супругам, но и состоящим в браке и не проживающим совместно. Изъятие детей у обоих родителей и передача их на содержание в органы опеки также не являются причинами, по которым суд может отказаться от необходимости выплат.

Существует 2 вида взыскания алиментов в судебном порядке:

- сумма, исходя из доли в процентном соотношении от заработка (дохода) матери / отца, когда плательщик алиментов имеет постоянный заработок или официальное место работы – например, 1/3 , 1/4 часть от заработка;
- в твердой денежной сумме с возможностью индексации, если плательщик работает неофициально, не имеет, скрывает или имеет нерегулярный доход – например, 800 грн. и т. д.

Как рассчитывается размер алиментов на ребенка в Украине 2017?

Нормативы определяют, какой процент дохода родителя будут составлять алименты на детей в Украине в 2017 году. Так, минимальная сумма составляет 30% от общей суммы прожиточного минимума, который установлен в законе для содержания несовершеннолетних детей.

Прожиточный минимум определен на весь год и, следовательно, можно рассчитать минимальный размер алиментов:

Минимальный размер алиментов в Украине в 2017 году

Статьей 7 Закона Украины “О государственном бюджете на 2017 год”, в 2017 году в установлен следующий размер прожиточного минимума:

для детей в возрасте до 6 лет: с 1 января 2017 – 1355 гривен, с 1 мая – 1426 гривен, с 1 декабря – 1492 гривни;
детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2017 – 1689 гривен, с 1 мая – 1777 гривен, с 1 декабря – 1860 гривен.

Установленные минимальные размеры алиментов в 2017 г.

на детей возрастом

с 1 января по 30 апреля

с 1 мая по 30 ноября

с 1 декабря

до 6 лет

406,5 грн.

427,8 грн.

447,6 грн.

с 6 до 18 лет

506,7 грн.

533,1 грн.

558,0 грн.

Минимальный размер алиментов на одного ребенка установлен, определенные ограничения верхней границы в законе есть: так, алименты не могут превышать 70% от любого вида полученного заработка родителем, признанным обязанным выплачивать алименты.

Факторами, которые в Украине позволяют определить размер алиментов на одного ребенка, являются:

• суммы валового дохода, получаемого регулярно и ежемесячно;
• наличие недвижимости в правах собственности;
• общее число людей, которые находятся у плательщика алиментов на содержании (родители, супруги и прочие);
• уровень общей материальной обеспеченности детей;
• необходимые затраты на обучение или оказание медицинской помощи детям.

В ст. 182 также указаны обстоятельства, которые учитываются судом при определении размера алиментов:

1. При определении размера алиментов суд учитывает:
1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;
2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
3) наличие у плательщика алиментов других детей, неработоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
4) другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Таким образом, сумма алиментов на ребенка в Украине в 2017 году определяется решением суда по факту рассмотрения и принятия во внимание всех факторов в совокупности. Главными критериями удачного разрешения спора в суде с присвоением максимально возможных сумм алиментов является исковое заявление с широкой доказательной базой.

Взыскание алиментов на ребенка в Украине в процентном соотношении в 2017 году

Несмотря на то, что в Украине в 2017 году действует новый закон, алименты на ребенка взыскиваются в соответствии с судебной практикой, которая была распространена до 2014 года, то есть до момента принятия нового нормативно-правового акта. В соответствии с утратившим силу законодательством общий размер алиментных выплат рассчитывается в процентном соотношении, исходя из фиксированного размера оплаты труда плательщика.

Указанный размер несколько варьируется в зависимости от общего количества детей и определяется следующим образом:

• на содержание одного ребенка - 20% от общей суммы получаемых в течение месяца доходов либо заработков иного вида;
• на содержание двоих детей - не менее 33%;
• на содержание троих либо более детей - не более 50% от общей суммы заработка.

Такой подход к процедуре удержания алиментов является несколько несовершенным: при определении конечного размера суммы на содержание детей учитывается лишь официальный доход должника, который может составлять минимальную долю от его заработка ввиду распространенной в настоящее время практики неофициальной оплаты труда. Таким образом, определить, какой процент от заработка получает истец, не является возможным.

Изменение в расчете минимального размера алиментов

Проект Закона №4928 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание» принят Верховной Радой Украины в первом чтении еще 19.10.2016. Одним из главных изменений является увеличение минимального размера алиментов с 30 до 50% прожиточного минимума. В таком случае таблица минимального размера алиментов в Украине в 2017 году будет выглядеть так:

Ожидаемые минимальные размеры алиментов в 2017 г., не вступившие в силу

на детей возрастом

с 1 января по 30 апреля

с 1 мая по 30 ноября

с 1 декабря

до 6 лет

677,5 грн.

713,0 грн.

746,0 грн.

с 6 до 18 лет

844,5 грн.

888,5 грн.

930,0 грн.

Также законопроектом предлагается упростить механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов. В частности, предполагается установить право родителя, с которым проживает ребенок, определять способ взыскания алиментов. Он может получать в порядке упрощенного судопроизводства алименты в размере на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка (дохода) плательщика алиментов при определении размера алиментов как доли от заработка (дохода) матери / отца ребенка или в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если заявлено требование об индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме. Однако сумма алиментов не может превышать 10 прожиточных минимумов.

Кроме того, документ предлагает определить алименты как собственность ребенка, а также освободить истца от уплаты судебного сбора по делам о взыскании дополнительных расходов, пени (неустойки) за просрочку уплаты алиментов, индексацию алиментов и изменение способа их взыскания.

Напомним, содержание ребенка – обязанность родителей до достижения им совершеннолетия (18 лет), и выплаты обязательных сумм на содержание могут быть по суду назначены до исполнения детям 23 лет в случаях, когда они учатся в ВУЗах.

По материалам maanimo.com, kriza.com.ua и др.


Имя:
Ваш комментарий:

Катя
15 березня 2017 г. (06:30)
Я вообще не пол
Катя
15 березня 2017 г. (06:34)
Я вообще не получаю алиментов на сына не от бывшого мужа,не от государства т.к его не могут найти,хотели бы нашли,вот так уже 10 лет жду алименты
Отто
15 березня 2017 г. (10:34)
Перед тем, как детей строгать, нужно головой думать, а не промежностями! А если, уже имете, то рассчитывать нужно, только на себя! У всех самцов на планете, кобелинный инстинкт, и это нужно знать. А страна не помогает, потому что её нет, она существует, только на карте и глобусе.
Наталия
3 травня 2017 г. (22:52)
Катя, Ваши судебные исполнители не правы. Вы должны периодически ходить в исполнительную службу и писать заявления, чтобы искали. Если не нашли в течение определенного времени, то алименты должно выплачивать государство. Хоть 30 % от прожиточного минимума, не много, конечно, но хоть что-то. Но так, чтобы десять лет не платить, такого не должно быть.
Шум
16 березня 2017 г. (11:40)
И одеть и обуть, и прокормить,ага. Отсрелялся и сьебался, отцовство в почете))
Наталия
3 травня 2017 г. (23:09)
Отто, обращаюсь к Вам - Человек отличается от животного тем, что Он - Высшее Божье творение - Высшее существо - Человек разумный. И это Существо должно отвечать за свои поступки и за своих детей. И об этом нужно помнить. Не нужно приравнивать мужчин ко всем самцам на планете, таким образом снимая с них ответственность. Ответят за все - не здесь, так там.  
Любовь
5 липня 2017 г. (23:25)
Как-то не совсем поняла трактовку о том, что "общий размер алиментных выплат рассчитывается в процентном соотношении, исходя из фиксированного размера оплаты труда плательщика". Как это влияет на общую сумму алиментов при взыскании на одного, двух... детей в части от заработка? Есть ли тут свой обязательный минимум?

Схожі новини: