Кто и как расплатился за смерть пешехода

Переглядів: 896

26 листопада 2008 11:38

Кто и как расплатился за смерть пешехода фото
Первоначально уголовное дело было возбуждено в отношении хозяйки автомобиля. Спустя некоторое время это дело прекратили и началось уголовное преследование 25-летней девушки, которая управляла джипом в момент происшествия. В отношении хозяйки машины 17 июня инспектор ГАИ составил админпротокол за передачу управления автомобилем человеку, у которого нет прав, и оштрафовал хозяйку машины на 68 грн. - на тот момент это был максимальный размер штрафа, предусмотренного законодательством.

«Я не могу объяснить, почему села за руль»

Вот как объясняла в суде обстоятельства ДТП сама подсудимая:

- 16 мая я вышла с работы вместе со своей начальницей, хозяйкой джипа. Она предложила подвезти к перекрестку ул. Кирова и Воинов-интернационалистов, куда свекровь должна была привести мою дочь. Когда мы подъехали к перекрестку, свекрови еще не было и хозяйка джипа предложила мне проехать вокруг квартала, чтобы скоротать время. Есть ли у меня права, она не спрашивала.

Вначале я отказывалась, но потом около хлебокомбината пересела за руль, не выходя из машины, а хозяйка села на пассажирское сиденье. Я проехала по ул. Фучика, Р. Люксембург и выехала на ул. Воинов-интернационалистов. На перекрестке с ул. Кирова я стояла в левом ряду и собиралась делать левый поворот к медучилищу. Потом увидела, что свекровь перевела ребенка через дорогу к мебельному магазину. Я спросила у хозяйки, можно ли повернуть направо. Получив положительный ответ, нажала на педаль газа и начала движение. Я не смогла вывернуть руль и машина въехала на бордюр. При этом лопнуло переднее колесо, я испугалась, растерялась и дальше плохо помню, что происходило. Видела, что люди, стоявшие на остановке, начали разбегаться. Как машина остановилась, не помню. Думаю, хозяйка знала, что у меня нет прав. Я не могу объяснить, почему села за руль.

«Это несчастный случай»

Так считает хозяйка джипа.

- Оснований не передавать управление своей подчиненной у меня не было, я думала, что у нее есть права, но сама об этом не спросила. Почему авто переехало через бордюр, не понимаю - наверное, отказали тормоза. С места ДТП хотела отъехать, чтобы освободить место для «скорой». Случившееся считаю несчастным случаем, девушка Правила дорожного движения не нарушала. По собственной инициативе, выполняя свой христианский долг, я перечислила семье пострадавшей 30 тыс. грн.

Наказание за преступление

18 ноября судья Мелитопольского горрайонного суда Наталья Кучеренко огласила приговор по делу. 25-летняя подсудимая, которая села руль авто, не имея навыков вождения и водительских прав, нарушила Правила дорожного движения и совершила ДТП. Она признана виновной и приговорена к пяти годам лишения свободы (максимальный срок по статье - восемь лет) с испытательным сроком на два года.

Молодая девушка со слезами на глазах просила прощения у семьи потерпевшего. Суд оказался тяжелым для всех участников процесса, муж покойной из-за плохого самочувствия даже перестал ходить на заседания и его интересы представлял адвокат. В приговоре оглашены и смягчающие обстоятельства, которые учел суд: на иждивении подсудимой находится четырехлетняя дочь, после аварии молодая женщина длительно и тяжело болеет, а трудовой коллектив предприятия, где она сейчас работает, взял ее на поруки.

Заявленный представителем потерпевшего материальный ущерб в размере около 2 тыс. грн. подсудимая выплатила во время судебного разбирательства. Потерпевший просил взыскать с виновной 225 тыс. грн. морального ущерба - суд обязал ее выплатить семье покойной 70 тыс. грн. Выплачивать эту сумму она собирается из зарплаты.

Уже в конце судебного слушания адвокат потерпевшего обратился к Мелитопольскому межрайонному прокурору с жалобой на постановление о прекращении уголовного преследования в отношении владелицы авто. Следователь прекращение дела обосновал тем, что передача автомобиля в управление «не носила характер обучения вождению», а хозяйка машины не знала об отсутствии прав у девушки. Адвокат обращал внимание на то, что подсудимая не имела навыков управления машиной и привела ее в движение под руководством хозяйки джипа. Кроме того, девушка находилась в психологической зависимости от своего работодателя и выполняла все ее распоряжения. Прокуратура жалобу не удовлетворила, джип вернули собственнице.

Легкомыслие обернулось трагедией

Человек, управляющий автомобилем, не застрахован от ДТП. Стать его участником можно по разным причинам: неблагоприятные погодные условия, технические проблемы с авто, нарушение одним из участников Правил дорожного движения и т. д.

Описанное выше ДТП относится к разряду нестандартных. Две взрослые здравомыслящие, трезвые женщины поступили легкомысленно. Одна передала управление дорогим авто, даже не поинтересовавшись наличием прав и умением водить автомобиль. Другая, севшая за руль машины впервые, видимо, даже не задумалась, сможет ли управлять автомобилем на оживленной улице, не разобьет ли его о первый попавшийся столб. Как по мне, это все равно, что из любопытства поднять в воздух самолет или без подготовки прыгнуть с парашютом. Наконец, обе женщины, имеющие семьи и детей, рисковали собственным здоровьем.

Насколько адекватно наказание степени вины каждой участницы этого происшествия? На мой взгляд, виноваты обе, но судимость будет только у одной, вторая рассчиталась деньгами и заплатила совсем небольшой штраф.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала ст. помощника Мелитопольского межрайонного прокурора Наталью НАВКУ и судью Мелитопольского горрайонного суда Наталью КУЧЕРЕНКО.



Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
26 листопада 2008 г. (12:10)
Думаю, что легкомысленно поступила прокуратура и суд: преступление есть преступление и должно быть наказание всем в том числе и лицу спровоцировавшему эту трагедию (хозяйке паркетника).
ннн
26 листопада 2008 г. (12:40)
Дуры
марита
26 листопада 2008 г. (13:44)
да уж-"коллектив взял на поруки"...ИДИОТИЗМ!
Артем
26 листопада 2008 г. (14:14)
По-моему тут все предельно ясно. Наезд был совершен хозяйкой автомобиля т.е. начальницей подсудимой. Подсудимая находилась в зависимости от своей начальницы, и за определенную плату оговорила себя, снимая ответственность со своей начальницы. Глупее отмазки в жизни не слышал. Скорее всего следователи тоже, поэтому очевидно поверили в нее также за определенную плату. Вы только вслушайтесь "Я не могу объяснить, почему села за руль. " Бред! Дело необходимо пересмотреть, с передачей материалов уголовного дела в вышестоящие следственные органы, хотя так как из коментируемой статьи следует, что хозяйка дама далеко не бедная, это мало вероятно. :-|
advokat
26 листопада 2008 г. (14:41)
наглядно видно, что все смонтировано таким образом, чтобы уменьшить вину подозреваемых и свести приговоры к минимуму (особенно для "хозяйки") . тем не менее приговор вынесен и ясно одно: что для одной из сторон процесса это был явно не несчастный случай!
Насмешник
26 листопада 2008 г. (16:14)
Не знаю, автор статьи умышленно врет или руководствуется враньем людей в погонах - "...Две взрослые здравомыслящие, трезвые женщины..." - ведь свидетели видели, что Начальница была пьяная. Однако её состояние не помешало ей просчитать, что если по делу пойдет она, то срок ей вкатят больший и реальный (потому что пьяная и на иждивении никого нет), да еще и джип заберут, как орудие совершение преступления, непосредственно принадлежащее виновному. А тут все четко - сама из дерьма вылезла, джип себе оставила, бабками отмазалась. ЛЯПОТА, как говорил Иван Васильевич. Ну а поводу того, что обе "оказались трезвые" после возбуждения, как говорится, без комментариев, их и так хватает.
sven
26 листопада 2008 г. (18:26)
Народ!!!Судья по делу-Н.Кучеренко!!!!!!Этим всё сказано!!!!Что вам ещё????О какой справедливости может идти речь???? ]:-o ]:-o ]:-o
Валентина
26 листопада 2008 г. (21:44)
Насколько мне известно бедная девушка-маникюрщица далеко не бедная. Папа в Израиле живет. Дедушка после смерти квартирку трехкомнатную ей зевещал. А начальница, вовсе не начальница! Девушка такой же предприниматель как и ее якобы начальница. Девушка работала в салоне на правах аренды, которую могла расторгнуть в любой момент по собственному желанию! Ни в какой зависимости друг от друга они не находились. И вообще руководитель салона мужчина и это не для кого не секрет! Очень жаль что в нашем обществе успешный человек - это сволочь! Порьвем всех крутых с джипами, а пресса нам в этом поможет!!!
Фельд
26 листопада 2008 г. (22:03)
Наиболее правдоподобной выглядит версия Артема. Вот что значит хорошая юридическая грамотность! А еще может появиться новая-старая профессия (помните зиц-председателя Функа из "12 стульев"?) - "цап-видбувайло" или "пассажир-зиц-водитель-я-не-знал-что он-без-прав".
Наталья
27 листопада 2008 г. (07:09)
Представьте,как две женщины внутри салона,какой большой она бы не была, меняются местами.Мне приходилось один раз на трассе,был очень сильный дождь и мы с мужем поменялись местами.Поверьте,это очень неудобно.А в данном случае,две женщины в городе,среди белого дня,при нормальной погоде,не в спортивной одежде и обуви,какая у них была необходимость пересаживаться? Смешно слушать,а самое интересное,что в это кто-то верит или прикидывается,что верит.
sympson
27 листопада 2008 г. (08:21)
Мнение хозяйки убило.. (если толлько газетчики его не перекрутили). Думала что права есть но не спросила. Да к рулю ваще нельзя допускать человека, не имеющего при сбе (а не вообще) удостоверения). Кроме того, как это не нарушала ПДД, поворачивая вправо из ЛЕВОГО ряда??? (где ето такие ПДД??). Отказ тормозов в этой ситуации - бред. Если она НОРМАЛЬНО рванула вправо и вписывалась в поворот, зачем ей были тормоза...Скорей всего рванула и хотела тут же тормознуть (к свекрови), а не получилось (газнула сильно) и вылетела в толпу... Я не был очевидцем, но не верю, что человек в здравом уме и трезвый просто так посадит за руль чужого, даже не спросив про навыки... Наверняк бухая была и у нее не было другого выбора... Короче хозяйка вышла ваще сухой, хотя здесь ее вина самая большая... Эт мое мнение.
циник
27 листопада 2008 г. (09:48)
Многое в этой истории перекручено и подано так, что бы минимизировать вину виновных: хозяйка на самом деле была бухая в доску и пыталась уехать с места преступления - это то что известно точно. Блеяние насчет пересадки - попробуйте на досуге пересеть так, как она говорит. От слов виновной настолько отдаёт диктантом следака(ов), что разбираться, где правда а где вранье - дело бесполезное. Надеюсь, эта трагедия научила этих двоих хоть чему-то. "Молодая девушка со слезами на глазах просила прощения у семьи потерпевшего" - очень хочется в это верить... А насчет хозяйки - от закона она откупилась, но вот получится ли у неё отмыться от всего остального... Думаю что нет...
И.Крылов
27 листопада 2008 г. (16:19)
Про все обстоятельства дела спросите нашего самого честного судью Н.Кучеренко(она же Н.Лащенко-она же Н.Гаркушка-она же ещё х.й знает кто!!!)Откат прошёл-и чтоб не говорили-всё "по закону!"Ну когда же СБУ займётся этой поборницей правды и справедливости!???? ]:-o ]:-o ]:-o
Росиянка
27 листопада 2008 г. (17:43)
И.Крытову - а ты обиженый? Так иди работатьв СБУ. :-P
АДМИН
28 листопада 2008 г. (17:50)
Обращаюсь сразу к вам Валентина! А, ОТКУДА ТАКИЕ глубокие ПОЗНАНИЯ в отношении осужденной??? я смотрю ваше первое дело и род занятий в этой жизни- это копаться в чужом грязном белье, причём без разбора! У МЕНЯ ДЛЯ ВАС ЕСТЬ ВАКАНСИЯ!!! БУДИТЕ СТИРАТЬ ВСЕ НОСКИ НАШЕЙ РОТЫ!!! Мы нуждаемся в таких! оставьте свой контактный номер и я вам сообщу, когда вам приступать к работе!!! А ОТ СЕБЯ ДОБАВЛЮ, АВТОМОБИЛЬ---ЭТО ПОВЫШЕННЫЙ ИСТОЧНИК ОПАСНОСТИ!!!(это прежде всего!) это равносильно если я дам подержать свой пистолет знакомому, а он случайно сделает дырку в ком-то или чём-то!!! ПРАВИЛЬНО????? ]:-o
СТЕЛС
28 листопада 2008 г. (18:32)
хозяйку джипа на колл!!! за то что подставляет других!!! это безумие, передать руль человеку не зная, есть ли у неё права, умеет ли управлять автомобилем??? я думаю, что хозяйка вынудила её сесть за руль автомобиля, а у девушки не было выбора, т.к. хозяйка имела на неё влияние, возможно и шантаж ( а может была бухая и сказала, что если не сядешь за руль и не отвезёшь куда надо, то забудь про работу, а может и угрожала) я лично не считаю подсудимую виновной!!! :-(
advokat
11 грудня 2008 г. (09:36)
СТЕЛС - ты видно, недостаточно осведомленный человек! поставь в таком случае себя на место "зависимого" работника: тебе нач. говорит: вали его! или уволю. ты валишь - и ты не виновен! тебя ведь за невыполнение распоряжения уволили бы! это не армия, нет здесь приказов, да и там тоже заведомо незаконные приказы" не обязан выполнять. ВЫБОР есть всегда!
Насмешник
25 грудня 2008 г. (16:11)
18.11.08 - уличен с поличным и на данный момент находится в розыске судья Аплеционного суда Львовской области И.Зварыч (взятка - 100 000 долларов). 23.12. 08 - задержан с поличным судья Оболонского райсуда г. Киева (взятка 3 000 долларов). 24.12. 2008 - арестован Председатель Хозяйственного суда Николаевской области Ю.Коваль (12 600 гривен - очередной транш взятки, сама сумма намного больше). .... - Когда дойдут руки до Мелитопольского суда? И Свен, и И.Крылов правы - власть порождает преступления, а "левовосудие" (правосудием его язык не поворачивается назвать) позволяет их совершать безнаказанно.
макс
29 грудня 2008 г. (11:01)
Всем ясно что правосудия в нашей стране нет. А процесс этот- не что иное как очередная клоунада. Жаль погибшую и ее родственников.

Схожі новини: