Флешкарды: учить английский легко!

Переглядів: 2228

9 березня 2017 10:17

Флешкарды: учить английский легко! фото

Изучение иностранных языков в украинских школах начинается уже в начальных классах - с 1 или 2, в зависимости от специализации. Многие родители стремятся помочь своим детям подготовиться к изучению иностранного языка заранее - включают обучающие мультсериалы, обращаются к репетиторам за помощью, ведут на курсы при детских развивающих центрах.

Однако помочь запоминать новые слова на английском дошкольникам и младшим школьникам родители могут и в домашних условиях. Достаточно приобрести или скачать флешкарды (флешкарточки) и ежедневно заниматься с ребенком.

Что такое флешкарды

На начальном этапе изучения любого иностранного языка, в том числе английского, максимальный упор приходится на осваивание большого количества новой лексики (стол - a table, корова - a cow, цветок - a flower и т. д.). Одним из наиболее эффективных методов запоминания иностранных слов является их визуальное восприятие через КАРТИНКУ-ПОНЯТИЕ - флешкард. Flashcards (от англ. слова – флешкарточки, флешкарды) - это карточки с изображением предметов, чисел, словосочетаний, предложений, которые быстро показываются, называются либо учителем, либо диктором, либо самостоятельно (в нашем случае – родители будут помогать детям называть слова) с целью их запоминания.

Как работать с флешкардами

Флешкарды активно используют для изучения иностранного на любом уровне и в любом возрасте. Вы видите картинку, на которой, например, изображено дерево и написано a tree, из чего следует, что это изображение обозначает a tree, происходит так называемый эффект "фотографирования" одновременно и слова, и понятия, минуя прямой перевод. Таким образом нарабатывается ассоциативный ряд – картинка и обозначающее ее слово, - который легко «отыскать» в «шкафу памяти». Вы удивитесь, но таким образом можно изучать лексику параллельно нескольких языков.

Выучивая вместе с ребёнком по 5 слов в день, в месяц его словарный запас пополнится на 150 иностранных слов. Неплохо для малютки, правда? Естественно, просматривать слова-картинки рекомендуется ежедневно и несколько раз в день. Вы можете повесить на стене самодельный бумажный паровозик со словами-карточками в каждом вагоне (штук по 5 в одном) и, повторяя уже запомнившиеся слова, отправляться в путь за новыми, вытаскивая их из следующего «вагона».

Есть варианты карточек, где на лицевой стороне находится изображение, а на другой – написано слово с транскрипцией (или без). С такими карточками тоже работать легко. В одну стопку складываете карточки, которые ребенок прочно запомнил, в другую – те, которые забывает или сомневается. Из той стопки карточек, которую ребенок хуже запомнил, вытаскиваете карточки вразнобой и спрашиваете, что обозначает эта картинка. При многократном повторении слов из стопки, которую ребенок плохо помнил, карточки плавно перетекут в ту стопку, которые он хорошо усвоил.

Где найти и в каком виде

Флешкарды для изучающих английский есть в печатном виде - они представлены в виде картонных карточек-картинок. Могут продаваться как целыми наборами, так и отдельными секциями (Transport, Animals, Clothes и т.д.). Иллюстрированные словари для детей вроде «English. Мои первые слова» тоже подойдут для визуального восприятия новых слов.



Флешкарды в виде набора карточек (издательство «Ранок») можно приобрести в мелитопольском магазине канцтоваров «Эврика» (ул. Грушевского, 1-А) по цене 39 грн.
Но здесь имеются в продаже и карточки по раздельным тематикам, что удобно покупать по мере необходимости: выучили, пришли за новой порцией слов. Стоят такие секции по 10 грн. (в ней около 10 карточек, издательство «Зірка»).

Флешкарды широко представлены и в электронном виде.
Найти их, распечатать на принтере и заниматься с ребенком можно по таким ссылкам: http://www.mes-english.com/flashcards.php (находите раздел, попадаете на страничку, где необходимо кликнуть на слово a handout – появится файл в PDF-формате), http://www.kids-pages.com/flashcards.htm, http://www.anglomaniacy.pl/vocabulary-printables-flashcards.htm и др.



Значительно пополнив свой словарный запас в игре, ребенок не будет воспринимать английский как чужой и непонятный язык. Он научится не только понимать полученную информацию, но и самостоятельно строить предложения, доносить свою мысль. А значит, в школе ему с английским будет легко!



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: