Пособие мамам, воспитывающим детей без помощи их отцов

Переглядів: 4172

8 березня 2017 08:00

Пособие мамам, воспитывающим детей без помощи их отцов фото
Мы живем во время, когда женщина сама может воспитывать своего ребенка, причем этот факт не вызывает у общества негативной реакции. К счастью, прошли те времена, когда одинокая мама совершенно незаслуженно вызывала у большинства окружающих неуважение и осуждение. Но без дополнительной материальной помощи ей, конечно, иногда приходится тяжело.

Разобраться, кто имеет право на поддержку государства, каков ее размер и как получить гарантированную законом сумму, поможет юрист Вадим ШИПОВ.

Кого относят к этой категории?

Согласно ст. 3 Закона «О государственной помощи семье с детьми», матерям-одиночкам положен такой вид государственной помощи, как пособие на детей одиноким матерям.
Понятие «одинокая мама» определено в постановлении пленума Верховного суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6.11.92 г. № 9. Согласно п. 9 этого постановления, одинокой матерью следует считать женщину, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись
об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдову; другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама.

Согласно же ст. 18-1 Закона «О государственной помощи семье с детьми», право на пособие на детей имеют одинокие матери, не состоящие в браке; одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка (решении об усыновлении ребенка) отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке государственным органом регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка. К одиноким матерям также относятся вдовы; женщины, воспитывающие ребенка без отца, а также разведенные женщины, воспитывающие детей самостоятельно, даже если они получают алименты. Одинокой матерью считается и женщина, которая вышла замуж, но ее новый муж ребенка не усыновил.



Как получить пособие

Для назначения пособия на детей в органы социальной защиты населения подаются такие документы:

заявление о назначении пособия;

выписка из госреестра актов гражданского состояния граждан о регистрации рождения ребенка, выданная органом РАГС или справка о рождении ребенка, выданная исполнительным органом местного совета с указанием оснований внесения сведений об отце ребенка;

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи.

В случае невозможности получить такую справку помощь назначается на основании заключения об оценке потребностей ребенка и семьи, выданного центром социальных служб семьи, детей и молодежи с указанием факта проживания ребенка с матерью. Если ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном обеспечении, вместо справки о проживании ребенка с матерью подается справка с места проживания матери и справка с места проживания (учебы) ребенка.
Усыновители подают также копию решения об усыновлении.

Пособие на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста. А если ребенок учится на дневной форме обучения в учебных заведениях 1-4 уровней аккредитации, - до окончания учебы, но максимум до достижения 23 лет. Выплата пособия осуществляется в течение шести календарных месяцев. По истечении периода выплат, одинокие матери должны снова подтверждать свой статус, подавая заново весь пакет документов.

О пособии

Пособие на детей, в частности, мамам-одиночкам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляется в размере, который равен разнице между установленной в текущем году суммой прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев.
Следовательно, сумма пособия зависит от возраста ребенка и доходов семьи.
Для детей разного возраста предусмотрен свой прожиточный минимум. С 1 января 2017 г. прожиточный минимум для основных социальных и демографических групп населения выглядит так:

детей в возрасте до 6 лет: с 1 января 2017 г. - 1355 грн., с 1 мая - 1426 грн., с 1 декабря - 1492 грн.;

детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2017 г. - 1689 грн., с 1 мая - 1777 грн., с 1 декабря - 1860 грн.;

трудоспособных лиц: с 1 января 2017 - 1600 грн., с 1 мая - 1684 грн., с 1 декабря - 1762 грн.;

лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2017 - 1247 грн., с 1 мая - 1312 грн., с 1 декабря - 1373 грн.
Дети-студенты в возрасте 18-23 лет относятся к категории трудоспособных лиц.

Указанное пособие назначается на каждого ребенка независимо от получения на детей других видов помощи и в случае, если отец признан не принимающим участия в воспитании ребенка. Пособие на детей одиноким матерям не назначается в случае пребывания ребенка на полном государственном обеспечении.

Пример расчета:

Одинокая мать с ребенком 5 лет при совокупном доходе в 2600 грн. в месяц может рассчитывать на следующую сумму пособия:
1355 грн. (прожиточный минимум ребенка до 6 лет) - 1300 (на 2 членов семьи - 2600) = 55 грн.

Выходит, если средний доход на 1 члена семьи превышает сумму прожиточного минимума, пособия такие семьи не получают вовсе. Государство считает их итак обеспеченными. Такое отношение власти к матерям-одиночкам может повлечь за собой сокрытие доходов и не зарегистрированные трудовые отношения.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
8 березня 2017 г. (14:11)
а если мама одиночка живет с отцом ребенка в гражданском браке,она считается мамой одиночкой?
Anonim
8 березня 2017 г. (17:29)
НЕТ
яна
8 березня 2017 г. (16:11)
я мама одиночка и вышла на работу и мне отменили это пособие
Anonim
11 березня 2017 г. (20:12)
а у нас мама одиночка еще и многодетная живет с папой своих детей в гражданском браке,но по документам папы нет,это как можно обяснить? И получает при этом весьма приличную суму,это так и должно быть,или я чего то не понимаю?

Схожі новини: