Где погиб Святослав?

Переглядів: 4818

4 березня 2017 08:30

Где погиб Святослав? фото
Святослав, сын Игоря и Ольги, пожалуй, один из самых ярких персонажей нашей истории. Это был настоящий прирожденный воин, который лишь в битвах и походах видел смысл жизни. По преданию именно в районе Днепровских порогов сложил свою голову легендарный Святослав. Но где, в каком месте это произошло? Ответы на эти вопросы искал известный запорожский путешественник и писатель Владимир Супруненко.

Из «Повести временных лет»


В «Повести временных лет» читаем: «Когда князь Святослав вырос и возмужал, он начал собирать воинов многих и храбрых; ходя легко, как барс, вел он многие войны. В походе не возил с собой ни обозов, ни котлов, не варил мяса, но тонко нарезав конину или зверину или говядину, пек ее на углях и ел; он не имел шатра, но спал, подостлав чепрак, а седло в головах; такими были и все остальные его воины. Он отправлял послов по странам, говоря: «Хочу идти на вы».

Дальше в летописи сообщается о его великих и героических деяниях на всем лесном и степном пространстве Киевской Руси и за ее пределами. Он победил хазар, разорив их город Белую Вежу, завоевал ясов и касогов, одолел вятичей, «взял восемьдесят городов по Дунаю», покорив болгар, обложил данью греков. На поле брани Святослав снискал себе доблесть и славу, в чистом поле с оружием в руках, как и подобает герою, он встретил свою погибель.

В летописи сказано, что весной 972 года «приде Святослав в пороги, и нападе на него Куря, князь печенежский, и убиша Святослава...».

А вот что об этом написано в «Истории» придворного византийского хрониста Льва Диакона: «Но печенеги, многочисленный пастушеский народ, всеядный, кочующий и живущий большею частью в кибитках, нечаянно на пути напали на него, всех почти истребили и его самого со всеми прочими убили, так что весьма немногие из всего великого русского войска благополучно возвратились под отеческие кровы».

Предание гласит, что череп Святослава печенеги оковали золотом и сделали из него чашу, черпая из нее на пирах мужество и удаль русского рыцаря.
Многие исследователи русской старины пытались разобраться с событиями тех времен и определить место последней кровавой сечи Святослава. Казацкий академик Дмитрий Яворницкий углядел в порожистой части Днепра несколько усеянных костьми мест, где могла происходить «битва между печенежским ханом Куря и русским князем Святославом, который, сражаясь в виду порогов со своим противником, сложил здесь свою чубатую голову и послужил как бы прототипом также чубатых запорожцев, уродившихся за порогами Днепра».

Хлопотами Яворницкого в начале XX века в селе Никольском Екатеринославской губернии (нынешняя Днепропетровщина) над грозным Ненасытецким порогом была укреплена чугунная плита с надписью: «В 972 году у днепровских порогов пал в неравном бою с печенегами русский витязь князь Святослав Игоревич».

Памятный знак

Несколько лет назад, путешествуя по местам бывших порогов, я побывал в Никольском. Сторож расположенного над прибрежными валунами детского оздоровительного лагеря показал В. Супруненко прикрепленный к мшистой скале этот памятный знак, которым отмечено одновременно и место самого грозного порога, и героическое деяние полководца. Плита раньше располагалась непосредственно над порожистой грядой, потом, когда поднялась вода, ее перенесли выше. Надпись разделена мечом, острие которого обвивает дубовая ветвь. Здесь, в районе порогов, в древности хватало и дубовых лесов по берегам, в которых прятались отряды, и кровавых пограничных сражений, и внезапных предательских нападений из скалистых лощин и оврагов.

Еще один памятный знак на месте вероятной гибели Святослава установлен на северной оконечности острова Хортица.



С мечом и щитом

Вот как описал последний рукопашный бой князя на хортицких скалах украинский писатель Семен Скляренко в романе «Святослав»: «Остался один Святослав... Но и один он шел вперед - с мечом в правой руке, со щитом - в левой. Какой-то печенег подскочил сбоку к нему и перебил левую руку - князь Святослав уронил щит, однако у него оставался еще меч. Несколько стрел вместе воткнулись в его грудь, но князь шагнул дальше... И вдруг, как переломленное копье, упал на землю...» Интуитивно писатель, как считают некоторые краеведы, «угадал» место последнего боя Святослава.

Впрочем, есть и другие версии. Дореволюционный этнограф Яков Новицкий, посвятивший изучению запорожской старины всю свою жизнь, предположил, что печенеги напали на дружину князя возле Пурисовых островов, которые находились в черте нынешнего индустриального Запорожья чуть выше Днепрогэса. «Мы сделали раскопы, - писал этнограф, - и нашли в одном месте одни скелеты без голов, в другом - черепа с нижними челюстями без шейных позвонков... Все это наводит на мысль о когдатошнем страшном в этом месте побоище. Что это? Уж не бой ли Святослава Игоревича с печенегами?»

Раскопки на Вознесеновской горе


В 1930 году историко-археологическая экспедиция в связи со строительством ДнепроГЭСа производила раскопки по берегам Днепра, в том числе и на Вознесеновской горе. Работами руководил Владимир Гринченко. Сначала был обнаружен курганный могильник, потом в ходе раскопок обозначилось земляное укрепление, которое имело форму вытянутого прямоугольника. В центре этого сооружения и находился так называемый Вознесеновский (Кичкасcкий) клад. В нем оказалось до 1500 золотых вещей, в основном в виде деталей оружия, бляшек. Они были украшены сложной ювелирной техникой и предназначались для украшения кожаных изделий.

Самую большую ценность представляла серебряная фигурка орла со змеей в лапах и скульптурное изображение льва. Многие предметы сильно пострадали от огня. Характерно, что тайник был проткнут тремя саблями. Возможно, это своеобразный ритуал, которым сопровождалось погребение вождя. Какого? Чьего рода-племени?

В древности Вознесеновская гора господствовала над рекой и была удобным местом для дозорного пункта или сторожевого поста. Вполне вероятно, что здесь находился временный укрепленный лагерь славян, которые контролировали речной путь «из варяг в греки», броды и переправы через Днепр.
Узнав от разведчиков о засаде возле Кичкасской переправы, Святослав решил пробираться на север глухими степными балками. Этот путь, кстати, предложил ему и отцовский воевода Свенельд, посоветовав: «Пойди, князь, на конях стороною, ведь в порогах стоят печенеги». Причалив к берегу возле Вознесеновской горы, Святослав поднялся со своей верной дружиной в лагерь. Каким-то образом печенеги узнали об этом и внезапно напали на пост. Его защитники не смогли сдержать натиск. Тут князь и принял последний неравный бой. Позже уцелевшие соратники по древнему воинскому закону пращуров совершили обряд погребения великого полководца…

Гора-могила


В 1951 году в Канаде была издана работа профессора Михаила Миллера «Могила князя Святослава». Профессор, который был, кстати, участником экспедиции и принимал участие в раскопках клада, утверждал, что княжеский могильник расположен «в совершенно исключительном месте, единственном в своем роде на всем протяжении Днепра от порогов до Черного моря».

Миллер и предложил назвать Вознесеновский холм «Горой Святослава», а на склоне установить памятник чубатому предку запорожцев. «Пухом тебе земля, дымом дорога!», - напутствовали воины своего храброго вождя, разжигая погребальный костер. Сегодня его отблески - на бронзовой фигуре витязя, застывшего над Днепром...



по сайту retro.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

О. Иванкевич
6 березня 2017 г. (09:37)
Как то грустно читать с самого начала.  Первое, прозвище Святослав имел "Пардус", что могло означать как леопарда, так  и барса или пантеру. Второе. Покорить "болгар" он не мог, поскольку на тот момент назывались они БУЛГАРЫ и участвовали в этногенезе таки современных народов как болгары, македодонцы, татары, чуваши.  Закрывая глаза на все остальное, хочу спросить, а с чего вы взяли что Святослав был "чубатым"? Или тянем за уши все что только можно?  Море черное вы уже выкопали...
Anonim
13 березня 2017 г. (20:09)
Болгары, булгары. Может еще в конце каждого слова ставить Ъ знак? 
Святослав Игоревич
19 серпня 2019 г. (12:39)

Иванкевич, купи себе книжку с картинками Гумелева, и посмотри как выглядел по описанию византийцев, князь, и успокойся полу....дурок


Схожі новини: