В Киеве открыт Мемориал памяти жертв Голодомора

Переглядів: 1624

23 листопада 2008 09:13

В Киеве открыт Мемориал памяти жертв Голодомора фото
Президент Украины Виктор Ющенко, президент Литвы Валдас Адамкус и президент Латвии Валдис Затлерс, прибывшие на Дни памяти жертв голодомора, приняли участие в высадке кустов калины на территории мемориала. В церемонии открытия памятника также принимала участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Делегации разных стран мира поднесли к мемориалу свечи вечной памяти.

Центральная композиция мемориала - колокольня, выполненная в форме белой свечи с позолоченным ажурным пламенем. В нижней части свеча опоясана крестами, напоминающими крылья ветряка, украшенные скульптурами журавлей. Грани свечи украшены орнаментом из крестов, напоминающим украинскую вышивку. Мемориал сооружен по проекту творческого коллектива, возглавляемого художником Анатолием Гайдамакой, ставшего победителем всеукраинского открытого конкурса.

По окончании церемонии прошла Национальная минута молчания, а затем всеукраинская акция "Зажги свечу".



Имя:
Ваш комментарий:

Мелитополец
24 листопада 2008 г. (14:40)
Во время "голодомора" погитбло 3 млн.чел. А за нэзалэжнисть население украины уменьшилось на 8 млн. чел. Ужас людям не за что платить за квартиру, не за что лечить детей, нормально питаться, а этот ... памятники строит за 150 млн. дол. Матери с ребенком платят 130 грн. на двоих - а это разве не голодомор!? А еще сейчас безработица - людей массово увольняют, а ведь практически у всех кредиты. Уже пошла война самоубийств на этой почве, люди умирают, т.к. нет денег на лечение, операции, нет возможности нормально питаться, нервы, цены и тарифы растут а ведь это только начало. Это разве не геноцид?? Кто же ответит за это? Твари помаранчевые, до чего людей довели ]:-o
Михаил
23 листопада 2008 г. (15:36)
Украинские политики обвинили президента Виктора Ющенко в том, что он потратил громадные деньги на мероприятия, связанные с 75-й годовщиной голодомора, в то время как уровень жизни в стране стремительно падает. День памяти жертв голода 30-х годов прошлого столетия на Украине отмечают с колоссальным размахом и участием многочисленных иностранных делегаций. Между тем многие украинские политики считаю это недопустимым в условиях финансовой нестабильности. — Безумие тратить такие огромные деньги на мемориал, причем не только в Киеве, но и по всей стране. — возмущается депутат Верховной рады Украины Нестор Шуфрич. — Речь идет о 700 миллионах гривен, это порядка 150 миллионов долларов. Так тратить в то время, когда «оранжевой» власти, к сожалению, скоро живых нечем будет кормить просто недопустимо. Цели Впрочем, Виктор Ющенко, видимо, вовсе не считает задачу обеспечения достойного уровня жизни украинцев первоочередной. Для него куда важнее убедить мировую общественность, что голод, устроенный советской (читай — российской) властью, являлся целенаправленным геноцидом украинского народа. Именно это последние три года официальный Киев доказывает всему миру, несмотря на то, что в 30-е годы прошлого века в самой России и других республиках СССР от голода народу погибло намного больше, чем на Украине. Цель этой политики проста — авось Запад поверит, что у Украины очень опасный сосед, от которого постоянно исходит опасность, и пригласит в НАТО. Поддержать Виктора Ющенко в Киев приехали дружащие с ним против России президенты Польши, Латвии, Литвы и Грузии. Между тем самих украинцев куда больше волнуют более насущные проблемы. Участники состоявшегося в Киеве накануне марша «нищебродов» обвинили «оранжевую власть» в том, что «Украина стремительно превращается в страну нищих». :-| ]:-o
Людмила
23 листопада 2008 г. (16:53)
Надо же, депутаты, которые наворовали столько денег, что можно было бы и людей накормить сегодня, и десять мемориалов поставить - возмущаются тратами народных денег! А Мемориалы строить надо - прежде всего для того, чтобы в Украине стало меньше манкуртов. Мемориал - это не только дань памяти уморенным голодом, это напоминание нам всем о том, что несвобода и зажравшаяся власть могут привести к страшным жертвам. Браво, Ющенко. Наконец-то имеем украинского Президента. Кстати, Мемориал должен был строиться возле станции м.Арсенальная - но место украли (кто?) и построили там скандальный элитный дом.
влад
23 листопада 2008 г. (17:04)
Дибилы.
Киевлянинъ
23 листопада 2008 г. (17:44)
Ющенко ПИАРирся на костях жертв, а быдлота аплодирует. Мемориалы вместо нормальных дорог, церкви вместо театров и библиотек, сельская культура вместо классики! Вперед, убогие... В ж...!
Василиса
23 листопада 2008 г. (18:14)
Память своих предков нужно чтить в любых экономических условиях. Кое-кто говорит, что Ющенко пиарится. Интересно, что мешало пиарится Кучме, Кравчуку? Янукович и компания пиарятся иначе - лижут у "старшего брата" все, до чего могут достать!
Українка
23 листопада 2008 г. (19:36)
Невже ми так ніколи не станемо дружною нацією????А і насправді "старший брат ніяк не може примиритися з тим ,що Україна вже незалежна і вимагає визнати,що голодомор таки був і висилали українців якнайдалі ....Перегляньте скільки наших на Далекому Сході і знову Росія хоче заселяти Північ,цікаво кого тепер поженуть туди,якщо не буде українців????От і бісяться,ніяк не заспокояться. А голодомор таки був!!!!! :-( :-( :'(
Кимевлянинъ
23 листопада 2008 г. (19:39)
Вот под таких... и проводятся "меропроиятия". Фальшивая биография, фальшивая скорбь и фальшивое мессианство бывшего образцового коммуняки, "сына" Кучмы - Ющенко. Это ваш герой - жлобы и дуры! ... а о жертвах мы помним! В том числе и о погибших от рук фашистских прихвостней!
Олесь
23 листопада 2008 г. (19:47)
Киевлянинъ_________ ЛІКУЙСЯ, ДАУН !!!!!! у мене нема навіть, що відповісти на твої слова!!! "церкви вместо театров"!! це взагалі абсурдні слова!!!!! лікуйся довго і нудно ))))
Dima_Kiev
23 листопада 2008 г. (19:57)
Те, кто говорят о трате денег в пустоту, наверняка выжили в голод благодяря их отцам которые мародерствовали в Украинских селах. Будучи пионером и комсомольцем я хорошо запомнил фразу которую заездили на всех мероприятиях ко Дню великой победы над фашизмом - "Никто не забыт, ничто не забыто, написано кровью на камне гранита". Но тогда шла война, и воевали с врагом, и знали за что погибали - за свою землю которая кормит, за своих родителей, детей, любимых. А за что умирали в мирное время дети, женщины, старики у которых забирали не только хлеб, но и дрова, жернова для обмолота хлеба, варенные лушпайки картошки. Дрова и лушпайки нужны были советской власти?!!!!!! Продажа хлеба за границу - прямое доказательство вины комунистов. Что их отличает от фашистов с их Освенцимами и Майданеками - ничего. Комунистами в Украине 33 года руководили из кремля и только по этому, нынешние комунисты-олигархи стыдливо пряча голову себе в зад...цу говорят от туда, что голода не было, или наши лихие дедушки к этому отношения не имеют. Кто признает, что его дед вурдолак из пекла находившийся на службе у дьявола. Все кто говорит, что кремль чистый и голода не было - будьте прокляты. В Судный День вам воздасться по заслугам.
НАРОД
23 листопада 2008 г. (21:43)
Сразу 2 памятника пусть ставит,урод! Второй""ГОЛОДОМОРУ 2008-2009".Людям жрать нечего,за квартиру последние деньги несёшь,а они б....миллионы поделить не могут!!!
Гость
23 листопада 2008 г. (22:38)
Вы бы лутше бля за газ с Росией расчитались :-|
Гость
23 листопада 2008 г. (22:41)
Замерзнем нахер возле того памятника
Гость
23 листопада 2008 г. (22:42)
Это наверно Юлька Тимошенко в детстве :-)
Шерлок
24 листопада 2008 г. (08:57)
Эту ПИАР акцию проводит главный ПИ..АРас страны! :-)
гражданин
24 листопада 2008 г. (10:11)
Украина и Президент - лучшие. Слава Украине и Президенту! Слава! Собаки лают, а караван идет. Развитие Украины никто не остановит. Украина - рулит. Боже, как я счастлив что у меня есть Украина. :-[
Фельд
24 листопада 2008 г. (18:19)
Ну все же нельзя равнять голод 1933 года с современными проблемами. Мне в детстве о тогдашнем голоде рассказывали тогда еще живые очевидцы, это ужасно и никак не сопоставимо с современными нам проблемами, которые никто не отрицает. Но вот чтобы не было голодомора в будующем наверно было бы более рационально тратить немалые деньги не на суперпамятники и праздненства, а хотя бы на ту же украинскую армию, пребывающую сейчас в совершенно жалком состоянии.
Юкк
25 листопада 2008 г. (08:58)
обратите,внимание,что из четырёх комментариев в защиту мемориала,ТРИ написали женщины!О чем это говорит?Говорит о том,что в большинстве своем бабы-дуры!А сколько из них голосуют за Юльку ,это пипец,с одним доводом:Юлька-баба,мы за нее!Лучше уж не лезли в дела,где надо думать головой ,а не ...
Юкк
25 листопада 2008 г. (09:20)
Для Dima_Kiev.Цитирую"...Продажа хлеба за границу - прямое доказательство вины комунистов..." Интересно,умник,а знаешь ли ты сегодняшнее положение в сельском хозяйстве? Сегодня за ТОННУ зерна дают АЖ 400 грн! Вчера уже в некоторых регионых давали 350 грн.На базаре детские ботиночки на ребёнка трёх лет 350-400 грн.Это цена за ТОННУ зерна! А кто у нас главный зернотрейдер в Украине?Муж Ю.Тимошенко.Аграрии как класс уничтожены в этом году "померанчевой" бандой(вернее-добиты).А вот на следующий год уже придёт голод(в этом году ещё перебьёмся).Историческая справка:В 1932г.на Украине была страшная засуха,такой засухи больше не повторялось.А в 2008г.на Украине самый большой урожай за все годы!А тонну зерна меняют на 10 бутылок водки.Скажи,"умник",где брать деньги на будущую посевную?Фермеры сеятся не будут,не за что.Будет голод!Вот до чего довела ваша "помер анчевая" банда,засерающая,отвлекающая людей от справедливого гнева разными "прожектами",к коим я отношу и голодомор,именно как к прожекту,и не более.Кстати,при Януковиче в 2004г.(подчеркиваю,в 2004г. при тех низких ценах(вспомните!))за тонну зерна давали от 750 грн.до 1000грн.Потерпите люди,скоро будем давить гнид!!! ]:-o
+
25 листопада 2008 г. (11:32)
Юкк, ты б что ли иногда интересовался вещами о которых ты тут так с надрывом вешаешь ..... цена на зерно на мировых рынках сейчас ниже плинтуса, в Украине перепроизводство, более 30 миллионов тонн зерна этого урожая у нас просто лишние его некуда даже сыпать, нет мощностей по хранению ... и это при том что болван Янукович, а следом за ним такой же экканамист Тимошенко не дали в свое время вывезти еще зерно того урожая .... проблема накрыла не только нас по и соседнюю рашу .... цена экспортного зерна в порту Новороссийск 4000 ... это на тыщу-полторы ниже себестоимости зерна ..... в Казахстане вообще жопа ибо им еще его нужно доставить до портов, а это плюс дополнительные расходы .... в раше видать тоже помранчевая банда рулит ..... дави рашу, Юкк..... :-)
+
25 листопада 2008 г. (11:54)
Комментарий удален
Юкк
25 листопада 2008 г. (13:38)
Для +! К сведению 4000 рублей-это 1000 гривен по сегодняшнему курсу.Завидую россиянам! А 1700р за фуражное зерно(т.е.450 грн) наб такое!!! У нас фураж ВООБЩЕ не берут.А если переизбыток зерна надо было разрешить его продавать любому фермеру на ТСБ(товарно-сырьевой бирже),и разрешить вывоз из страны.У нас же имеют право продавать только несколько трейдеров под руководством мужа Тимошенко.Хочешь сдавай зерно даром им,не хочешь выкинь.Хранить негде?Ха,пойди на наш элеватор,он пустой! Спроси сколько стоит хранения зерна,и будет где-то около 600 грн.Отдай им свое зерно,доплати 150 грн за тонну и иди нах...и будет вам счастье!Посидите,почухайте репу и спросите у себя,чому мы таки бидни,тому що дурни! :-|
Юкк
25 листопада 2008 г. (13:55)
Для +.Ну,причитал я статью про Семилуки,ну и что?Опять вы,померанчевые, киваете на соседей,и коситесь на чужую хату,вместо того чтобы навести порядок в своей!Ну,да,так же легче,можно ничего не делать,сидеть семечками мусорить СЕБЕ под ноги,и обьяснять какой-нибудь бабке параське,шо в московии хуже.Есть у англичан пословица:"Сначала покрась свой забор..."
+
25 листопада 2008 г. (14:22)
Юкк, я так и думал что и с курсом у тебя будут проблемы .... 4000 ты заменял по одному курсу, 1700 по другому, а в реале третий ... :-) ... не вижу смысла продолжать ликбез ты в элементарном валишься и сбиваешься на истерику ....
Юкк
25 листопада 2008 г. (15:14)
Ха! Тебе нужно точно?Пожалуйста! Исходя на сегодняшний ЧАС: курс ЦБ РФ 27,39 руб/долл. В обменных пунктах Мелитополя сейчас реально cдаём по 6,60 грн/долл. Курс грн-руб на текущий момент:4,15. Получаем: 4000руб=963 грн.Дальше 1700руб=409 грн.Ну, дальше что,полегчало?И,ради бога,не учи меня курсовой политики! Вы,померанчевые,вместо того чтобы зреть в корень,только и занимаетесь мелочными придирками,и подленько,как тимошенко хихихаете,хи-хи! :-|Повторяю зри в корень проблемы.Если интересует могу отдельно обьяснить как ЛЕГКО можно было "уныкнуть зерновой крызы"(правда,это годится для чесных людей,а не для воров) ]:-o
bes
29 листопада 2008 г. (11:11)
Предлагаю со всех стран, кто участвовал в открытии памятника, начать собирать деньги на открытии памятника новому голодомору который будет когда долг за ГАЗ буде заплачен!
+
25 листопада 2008 г. (18:52)
Ну вот ... Юкк занялся самообразованием и уже есть первые результаты, проясняется с курсами .... :-) ... что бы закрепить прогресс, погугли, Уважаемый ..... Янукович сгноил зерно ... и будет те еще немного счастья-озарения ..... а там глядишь мы даже выясним что зерно которое у нас по 400? это таки фуражное, то самое которое в раше по 1700 ....
WildCat
25 листопада 2008 г. (22:48)
Такое впечатление что идиотизм заразен и у померанчевых - эпидемия.. :-) И как на базаре - каждый о своем...... Что обсуждаем? Одни говорят что не было ГЕНОЦИДА а им в ответ ГОЛОДОМОР БЫЛ. Он был, это факт. Но не только на Украине. Полстраны (СССР) голодало. Хочу сразу предупредить - я знаю о тех временах от ОЧЕВИДЦЕВ, я помню ЧТО прабабушка рассказывала (она родилась в 1903г.) и бабушка (1922г). Голодали не украинцы - голодали крестьяне. ВСЕ. ЛЮБЫЕ. И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО В ТО ВРЕМЯ НЕ ПОПАЛА ВСЯ ВАША ПОМЕРАНЧЕВАЯ СВОЛОЧЬ!!!!!. ВАС НЕ ЛЕЧИТЬ - ВАС СТРЕЛЯТЬ НАДО!!!!
Юкк
25 листопада 2008 г. (22:48)
Думаю народу ясно,кто говорит фактами и является специалистом,а кто "голимый фук"!Второй раз у вас это не пройдет!Пора и "морду щупать",а то Янукович,в отличие от вас, развёл демократию!А вы уже и на шею сели!В начале 80-х у тех кто служил(и у афганцев в т.ч.)был клич- ТОПЧИ.Кто служил,знает!Будем топтать!!!Лиха беда начало! ]:-o
+
25 листопада 2008 г. (23:09)
Юкк, шо там нагуглилось про ... Янукович сгноил зерно ... не скромничай, мечи факту ....... :-)
Юкк
26 листопада 2008 г. (07:37)
Для +.Из тебя получился бы хороший помощник для Тимошенко.Во-первых,тупой,как пробка!Во-вторых,научился подленько хихикать,вместо доводов,и серьезного разговора.А почему?Да потому,что уровня образования хватает максимум на ДВА предложения!Дальше в башке пустота,и больше ничего не остается,как хихикать и оскорблять.Ну, что ж,кухарка у власти,Шариковы и "плюсы"плодятся...Поколение дворников и сторожей!Грустно :-(
+
26 листопада 2008 г. (10:19)
Юкк спекся .... :-)
Юкк
26 листопада 2008 г. (10:52)
Не дождешься,голимый бендера !!!:-P
PAPA BEER
26 листопада 2008 г. (16:50)
Бля, некуда денег было деть, да? Лучше бы онкоцентр построили или старикам пенсии добавили, идиоты... О живых надо думать!!! Ющ ужэ всех заебал своим быдлопатриотизмом.
sympson
27 листопада 2008 г. (09:49)
Голод был. Геноцида не было. (Геноцид - есть физическое уничтожение людей по национальному признаку...Напр. как Гитлер жидов давил - ето геноцид). Прав Юкк на все сто. Не нужно перевирать историю и с размахом устраивать покаяние в одной теме, полностью засрав и завалив другие темы. Василиса говорит "Кое-кто говорит, что Ющенко пиарится. Интересно, что мешало пиарится Кучме, Кравчуку? Янукович и компания пиарятся иначе - лижут у "старшего брата" все, до чего могут достать!". Ничего не мешало пиариться, не нужно оно.... Только при Кучме платежный внешнеторговый баланс был +1,5-2 млрд. долларов а при Юще вимепсте с Юлей -(минус)14 млрд. долларов. Это Вам о чем нибудь говорит? Если нет - подскажу. Мы в полной Жопе с большой буквы Ж. Превышение импорта над экспортом в таких объемах НЕМИНУЕМО веде к девальвации гривни, сворачиванию производства, новым займам и потере независимости (если не политической, то экономической точно). Осталось додушить нас ценой газа и нефти и все. Приехали. Янки нам газа не дадут, а денег - только в долг. Выводы делайте сами, если есть чем....Мне честно страшно за страну.... голодные бунты, революции...война.... А они там продолжают спикера избирать. ]:-o
Федьд
27 листопада 2008 г. (17:53)
Комментарий удален
WildCat
29 листопада 2008 г. (00:05)
Юкк, вспомни старый мульт про Маугли. Там при Шерхане задохлик такой был, который скулил "А мы уйдем на север, а мы уйдем на север..." :-) :-) :-). Тебе это +са не напоминает? :-)
Бандерівець
30 листопада 2008 г. (14:21)
Хлопці, а чому ж не кажете, що в селі на той час мешкало 86% українців? Юкк, ще раз нагадую. Бендер - це від Ільфа і Петрова. А Героя України, який серед інших виборював Вашу свободу зовуть - СТЕПАН БАНДНРА.
Синоптик
21 липня 2009 г. (11:54)
Люди! Очнитесь и подумайте, ЗАЧЕМ БЫЛО КОММУНИСТАМ МОРИТЬ ЛЮДЕЙ ГОЛОДОМ СПЕЦИАЛЬНО? Какие цели они преследовали? Почему подобных "голодоморов" в будущем не повторялось, а наоборот, все налаживалось? Оцените трезво ситуацию. Кто и что выиграл от этого голодомора? Кто сколько машин и вилл себе купил? Строили страну, поднимали промышленность и укрепляли обороноспособность станы!
Синоптик
21 липня 2009 г. (11:57)
Ющ отвлекает от внутренних проблем своей страны. Пошлый прием.

Схожі новини: