Мелитопольских пенсионеров учили отличать информацию от пропаганды

Переглядів: 1522

3 березня 2017 10:09

Мелитопольских пенсионеров учили отличать информацию от пропаганды фото
Тренинг «Информационная безопасность для каждого» был проведен сотрудниками научно-методического центра образования взрослых МГПУ и благотворительной организации «Социальный фонд».

На базе Мелитопольского городского еврейского общества сотрудники научно-методического центра образования взрослых МГПУ и благотворительной организации «Социальный фонд» провели тренинг «Информационная безопасность для каждого». Основная цель мероприятия – это формирование медийной грамотности и развитие критического мышления у пожилых людей

Участниками тренинга под названием «Информационная безопасность для каждого» стали 15 членов благотворительного фонда «Хэсэд Вэлвэлэ». По информации исполнительного директора научно-методического центра образования взрослых педуниверситета Екатерины Кучиной, главная цель медиаграмотности – это развитие навыков исследования вопросов, возникающих во время критического восприятия медиамеседжа.

В ходе проведения тренинга, у его участников была возможность детально ознакомиться со всеми особенностями передачи той или иной информации от медиа, с различием понятий «информирование» и «пропаганда». Также они учились анализировать новости телерадиокомпаний и заголовки печатных и интернет-издательств. Кроме этого, участники тренинга могли входить в роли профессиональных редакторов в деловых играх.

Надо отметить, что подобные тренинги проводятся в 7-ми странах мира в рамках проекта «Медиаграмотность для людей преклонного возраста». Мелитопольские тренеры научно-методического центра образования взрослых МГПУ и благотворительной организации «Социальный фонд» еще в 2016 году прошли обучающую программу этой тематики от общественной организации «Центр Подолье-Социум» в городе Винница и сейчас делятся полученными знаниями с с пожилыми мелитопольцами. Сегодняшний тренинг уже стал 4-м по счету, а до этого участниками тренингов стали слушатели университета 3-го поколения при терцентре и мелитопольском городском обществе инвалидов.

Источник: http://region-plus.tv/novosti/13311-mediagramotnost-dlya-pozhilyix


Имя:
Ваш комментарий:

берта
6 березня 2017 г. (20:10)
Очень многие сторонники Евромайдана, т.н. "майданутые скакуны", с энтузиазмом уходившие в армию, ожидали, что они идут на "патриотично-увесилительную" прогулку, что непринуждённо "зачистят" Донбасс, что это будет также легко, как бросать "коктейли Молотова" в "Беркут"... А, в итоге, многие из них вернулись домой в гробах. Многочисленные "котлы", поражения и большие потери очень сильно повлияли на количество желающих отправится воевать. Только после этого до многих стало доходить, что военного решения конфликт на Донбассе не имеет...  

Схожі новини: