День открытых дверей в МГПУ прошел в новом формате

Переглядів: 1626

2 березня 2017 20:39

День открытых дверей в МГПУ прошел в новом формате фото
1-2 марта в Мелитопольский государственный педуниверситет стартовала эстафета для учащихся выпускных классов «Почувствуй себя студентом». В ней приняли участие 170 выпускников 10-11 классов из Мелитопольского, Акимовского, Веселовского и Михайловского района.

- Традиция проводить «День открытых дверей» существует в Мелитопольском государственном педагогическом университете имени Богдана Хмельницкого уже не один десяток лет и сегодня мы привнесли в нее новый смысл и содержание, - говорит Анатолий Солоненко, ректор МГПУ, - В этом году она впервые прошла в новом формате. В ходе эстафеты выпускники смогли не только услышать рассказ о вузе и посмотреть презентации. Они побывали на лекциях и в лабораториях, провели опыты. Будущие абитуриенты напрямую общались с преподавателями и студентами, участвовали в деловых играх и тренингах и таким образом получали полезную для себя информацию.

Вместе с выпускниками путешествовала по этапам эстафеты и я. Вот мы заходил в химическую лабораторию, где проводится опыт разложения бихромата аммония. Чтобы школьникам стало понятней, опыт носит название «Вулкан». Оранжево-красные кристаллы бихромата аммония лежат на стеклянной пластинке. В ходе опыта в кратер «вулкана» вливается спирт и поджигается. Начинается «взрыв», «вулкан дымит» - выделяется газ азот, а сам «вулкан» становится зеленым. Школьники с интересом участвуют в опыте.

Тем временем другая группа выпускников школ работает под руководством студентов и преподавателей кафедры ботаники и садово-паркового хозяйства. В лаборатории проводится физиологический опыт флуорисценции хлорофилла. А после ребята-школьники с нетерпением всматриваются в окуляры микроскопов.

- Я и раньше участвовал в днях открытых дверей, - говорит Влад Пюрко, студент третьего курса химико-биологического факультета. - Раньше мы просто проводили на глазах у школьников эксперименты. Сегодня мы показываем им новые препараты, знакомим с новыми технологиями – например, с 3-Д проектированием.

- Мне кажется, для выпускников очень важно как можно глубже окунуться в специальность, - говорит третьекурсница МГПУ Антонина Мирзоева, - так легче сделать выбор будущей профессии.

- Мы впервые в университете, - говорят Лидия и Виктория, одиннадцатиклассницы из Приазовья, - планируем поступать на психологию. Понравился большой и красивый главный корпус, впечатлили опыты в химической лаборатории.

МГПУ планирует продолжить эстафету «Почувствуй себя студентом». На следующем этапе преподаватели и студенты будут выезжать в районы с интересными акциями.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: