"Вартовi довкiлля" изучали витаминные грядки на мелитопольских подоконниках (добавлено видео)

Переглядів: 2842

2 березня 2017 20:22

Вартовi довкiлля изучали витаминные грядки на мелитопольских подоконниках (добавлено видео) фото
Фото автора
Участники городского экологического конкурса "Вартовi довкiлля" не просто справились с нелегкими заданиями Феи Экологии, но и удивили ее своими талантами и полетом фантазии.

Завершился второй этап городского конкурса "Вартовi довкiлля", который проводит Мелитопольский центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ). Об этом рассказала директор Мелитопольского ЦЭНТУМ Татьяна Кот. Напомним, что в этом году в конкурсное соревнование включились 29 коллективов учащихся 2-4 классов городских школ. Второй этап имел название "Витаминная грядка на подоконнике" и был посвящен тем растениям, которые могут наполнить организм человека витаминами в период зимнего авитаминоза и которые школьники могли легко вырастить у себя дома или в классе. Фея Экологии дала задание ребятам не только вырастить на своих подоконниках витаминные растения, но и провести исследование, записав данные о росте и развитии растений в специальный дневник наблюдений. "Вартовi довкiлля" записывали, когда высажено растение, когда дало всходы, измеряли прирост, считали появившиеся стебельки и веточки, изучали, какими витаминами может наполнить наш организм это растение. Многие взяли за объекты исследования лук и чеснок, но были также и те, кто выращивал из семян базилик и листовой салат, мяту и рукколу. Роскошные кустики петрушки исследователи получили, посадив корешки растения для проращивания. Все свои открытия ребята запечатлели на фотографиях и написали выводы исследований в папки-отчеты, очень ярко и красочно их оформив. Здесь были даже стихи, написанные самими юными экспериментаторами, на тему зеленых растений и витаминов.

Второе задание Феи Экологии сначала озадачило ее "вартових": нужно было снять двухминутный рекламный ролик на тему "Свіжу зелень ти вживай, про хворобу забувай!". Ребята растерялись, а получится ли у них? Но, как говорится "глаза боятся, а руки делают". Юные "спилберги" во главе со своими помощниками - классными руководителями и родителями отлично справились с заданием, создав замечательные, эмоциональные, познавательные видеоролики.

По результатам заданий лидерами второго этапа стали: среди второклассников - 2-Б кл. ООШ-3, 2-В кл. ООШ-4, 2-А кл. ООШ-7, 2-А кл. ООШ-13, 2-В кл. ООШ-15, 2-Г кл. УВК-16, 2-А кл. ООШ-20, 2-Б кл. ООШ-24; среди третьеклассников - 3-Б кл. ООШ-3, 3-Б кл. гимназии-19, 3-Б кл. ООШ-22, 3-Г кл. УВК-16; среди четвертых классов - 4-В кл. ООШ-4, 4-Б кл. ООШ-14, 4-Г кл. УВК-16 и 4-А кл. ООШ-17.

"Вартовi довкiлля" не сидят без дела - уже стартовал третий (заключительный) этап конкурса. И Фея Экологии дала новые задания на тему "Природа - душа народа". "Мы взяли за основу то, что наш Мелитополь является интеркультурной столицей Украины и здесь мирно проживают представители около сотни национальностей, - говорит Т. Кот. - Оттолкнувшись от этой идеи, мы предложили ребятам найти растения и животных, которые являются символами различных наций и народностей, описать их в коллективной папке-отчете. Кроме того, каждому классному коллективу нужно создать макет будущего интеркультурного парка, который планируется высадить в нижней части города".










Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: