Коррупция, избиение и убийство: за что заведены уголовные дела на Саакашвили

Переглядів: 1042

1 березня 2017 18:15

Коррупция, избиение и убийство: за что заведены уголовные дела на Саакашвили фото
За что заведены уголовные дела на Саакашвили
В отношении бывшего президента Грузии, бывшего председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили открыто четыре уголовных дела.

Об этом в статье для "Обозревателя" написал медиа-аналитик Иосиф Пескин.

"Известно, что сегодня Саакашвили является невъездным в Грузию, так как там Михеила Николозовича ожидают хорошо отогретые его политическими оппонентами за время его властвования нары. Сегодня экс-президент находится во внутригосударственном розыске по ряду уголовных дел. В общей сложности существует 4 уголовных дела против Михеила Саакашвили", - пишет он.

Дело о растрате государственных средств


Саакашвили обвиняют в растрате по его указанию около $5 млн специальной службой государственной охраны Грузии. По утверждению Главной прокуратуры Грузии, эти средства были потрачены на личные нужды экс-президента: услуги личного повара, массажистки Дороти Штейн (т.н. "Доктор Доти"), SPA-салоны, гостиницы, аренды яхт в Италии, приобретение одежды, подарков и сувениров, аренду частных жилых помещений, обучение детей Саакашвили и другое.

Как отмечают источники в правоохранительных органах Грузии, списание указанных расходов было произведено по документам с грифом "секретно", притом, что ни один из этих документов не содержал информацию, относящуюся к государственной тайне.

Главная прокуратура Грузии с соответствующими обвинениями уже пыталась объявить беглого политика в международный розыск по линии Интерпола, но в Лионе, где находится руководящий орган организации, приняли решение, что любое преследование бывшего президента Грузии недопустимо.

"Это и неудивительно, ведь Саакашвили было принято считать ставленником Запада, а своих, как водится, не сдают", - подчеркивает Пескин.

"Согласно информации, полученной от национального центрального бюро Интерпола МВД Грузии, генеральный секретариат Интерпола не принял положительное решение относительно объявления в международный розыск Михеила Саакашвили. Также был отменен международный розыск по красному циркуляру в отношении Давида Кезерашвили", - говорят грузинские силовики.

Впрочем, Главная прокуратура Грузии не намерена сдаваться: они планируют повторно обратиться к соответствующему подразделению Интерпола и, опираясь на имеющиеся доказательства, потребовать объявить Саакашвили в международный розыск.

Дело об избиении Валерия Гелашвили


Помимо растраты государственных средств на личные нужды, Саакашвили обвиняется в превышении служебных полномочий по делу об избиении летом 2005 года депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Обвинение было предъявлено Саакашвили заочно 5 августа по п. "б" ч. 2 ст. 333, п. "д" ч. 5 ст. 25-117 УК Грузии.

В июне 2005 года в газете "Резонанси" была опубликована статья тогдашнего грузинского парламентария Валерия Гелашвили, в которой он выражал недовольство в отношении Саакашвили из-за того, что у него отняли имущество, стоимость которого не возместили. В той же статье он резко прошелся по личной жизни Саакашвили.

"После выхода статьи Саакашвили в целях наказания Валерия Гелашвили, из мотивов личной мести, поручил тогдашнему министру МВД Грузии Мерабишвили физическую расправу над Гелашвили. Соответственно, 14 июля 2005 года сотрудники МВД блокировали автомашину Гелашвили и напали на него. В результате избиения Валерий Гелашвили получил телесные повреждения тяжкой степени, а сопровождавшее его лицо – легкие телесные повреждения", - сообщили источники в Грузии.

Дело об убийстве Гиргвлиани

По скандальному "делу Гиргвлиани" Саакашвили привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 332 УК Грузии.

27 января 2006 года в г.Тбилиси в кафе "Шарден" произошла словесная перепалка между Майсурадзе Татией и Гиргвлиани Александром. Гиргвлиани оскорбительно отозвался о находящейся вместе с Майсурадзе Татией супруге министра МВД Грузии Мерабишвили Тамаре и прочих лицах. После этого сотрудники МВД с применением силы посадили Гиргвлиани и сопровождавшего его человека в автомобиль, похитили и вывезли их на территорию, прилегающую к кладбищу Окрокана, где позднее был обнаружен труп Гиргвлиани.

В обществе росла негативная реакция и беспокойство в связи с похищением и смертью Александра Гиргвлиани. Со стороны властей появилось требование расследовать это дело и наказать виновников.

Саакашвили, который был информирован об участии в этом деле высоких должностных лиц МВД, осознавал, что полное разглашение обстоятельств преступления негативно отразится на рейтинге и авторитете власти, и на повестку дня встанет вопрос об ответственности.

"Чтобы избежать подобного риска, при пособничестве и непосредственном вовлечении Саакашвили были запланированы и осуществлены преступные действия, на основании которых различным органам власти была предоставлена возможность предвзято исследовать вышеупомянутые факты", - сообщают грузинские источники подробности дела.

Соответственно, чтобы ввести общественность в заблуждение, 6 марта 2006 года было публично объявлено, что якобы выявлены лица (сравнительно невысокого ранга), участвующие в совершении преступления. Упомянутые лица, в соответствии с предварительно данным обещанием, в период отбывания наказания пользовались льготами, запрещенными законом; кроме указанного, в обмен на покровительство других сотрудников, им были переданы денежные суммы в крупном размере. При этом, 24 ноября 2008 года в соответствии с предварительным обещанием, данным Саакашвили, он помиловал упомянутых лиц и сократил назначенный им срок вдвое. В результате указанного стало возможным применение правового механизма их условно-досрочного освобождения.

Дело "Имеди"


В 2006-2007 годах в эфир телекомпании "Имеди" вышло множество сюжетов о деле Гиргвлиани и других делах, негативно отражавшихся на рейтинге правящей команды Михо. Саакашвили, чтобы прекратить этот поток правды, начал угрожать владельцу канала Патаркацишвили, чтобы последний отдал канал. В противном же случае пообещал, что в отношении него будет начато уголовное преследование. Несмотря на это, телекомпания "Имеди" продолжала выпускать в эфир критические сюжеты, в том числе в непрерывном режиме освещала массовые акции протеста, имевшие место 7 ноября 2007 года.

Саакашвили, нарушением действующие законы Грузии, решил произвести погром телекомпании "Имеди" и отключить вещание. Соответственно, 7 ноября 2007 года силовиками устроили погром ТК "Имеди".

12 февраля 2008 года после смерти Бадри Патаркацишвили, Саакашвили решил осуществить "отжим" всего основного имущества Патаркацишвили под контроль лиц, приближенных к власти. Соответственно, семью Патаркацишвили также лишил принадлежащих ей различных компаний и имущества. После того, как семья Патаркацишвили обратилась с иском в Международную комиссию по торговле и потребовала возврата имущества, незаконно отнятого властью, либо возмещения эквивалентной суммы – 400 000 000 долларов США, Саакашвили поручил министру юстиции ведение переговоров с семьей Патаркацишвили. Этому процессу без должных правовых оснований был присвоен гриф "Секретно" и в результате соглашения семье Патаркацишвили было возвращено все незаконно отнятое имущество. Кроме телекомпании "Имеди".

"На сегодня все вышеперечисленные дела направлены для рассмотрения по существу в Тбилисский городской суд и на данный момент итоговые решения по ним не приняты", - резюмировал Пескин.


Имя:
Ваш комментарий:

pti4ka
1 березня 2017 г. (18:54)
роялист
2 березня 2017 г. (06:40)
pti4ka  Проснись ущербный, вы сами последний хрен без соли доедаете)))

Схожі новини: